Фасад челябинского цирка капитально отремонтируют в следующем году

В следующем году Росгосцирк начнёт капитальный ремонт челябинского цирка, в том числе его фасадов. Об этом в пятницу, 25 декабря, сообщили в управлении архитектуры города.
— Цветовое решение останется прежним, но облик фасадов отчасти изменится, — рассказали в управлении архитектуры. — Для отделки выбрали гранитный камень, фиброцементные плиты и композитные алюминиевые панели. Витражи сделают из алюминиевых профилей с двухкамерным стеклопакетом. Покрытие купола отремонтируют и обновят.
Челябинский цирк построили в 1979 году по проекту института «Челябинскгражданпроект». Тогда архитекторы опирались на облик краснодарского цирка, а также учли опыт лучших цирков страны и мнения ведущих артистов.
Боковые входы главного фасада прежде украшали скульптуры А. Шишакина «Клоун» и «Эквилибрист», выполненные из бронзы и кованой меди. Сейчас в мэрии решают, как их привести в порядок и вернуть на главный фасад.
Завершить реконструкцию цирка в Челябинске планируют в 2022 году. Подрядчики приступили к масштабному ремонту стоимостью 600 миллионов рублей в феврале. Работы выполняет фирма «РКСервис» из Тульской области.
В ходе реновации в цирке смонтируют новую систему вентиляции и кондиционирования, заменят систему отопления, электро- и водоснабжения, обновят зрительный зал — в частности, заменят 1818 советских сидений на современные, установят современное звуковое и световое оборудование. У здания обновят фасад и кровлю, благоустроят прилегающую территорию.
Кроме того, старое здание цирковой гостиницы снесут. Вместо него будет новое, которое планируют соединить с цирком тёплым переходом. По информации Министерства строительства и инфраструктуры региона, на возведение новой гостиницы из областного бюджета выделили 79,3 миллиона рублей.
Челябинский цирк на масштабную реконструкцию закрыли в мае 2019 года. Начать ремонт аварийного здания цирка Росгосцирк обещал осенью, и завершить работы к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Затем срок сдачи объекта перенесли на октябрь 2021 года. В феврале открыть его для посетителей пообещали в 2022 году.
Фото: управление архитектуры Челябинска
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее