Власти объяснили, как школам Челябинской области работать перед Новым годом

Итоговые отметки в школах Челябинской области будут выставлены до конца недели, а с понедельника школьники уйдут на каникулы. При этом у ребят есть возможность на следующей неделе досдать «хвосты». Об этом во вторник, 22 декабря, на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС сообщила заместитель министра образования региона Елена Коузова.
Озвучить перед главами всех городов и районов региона то, как должен быть организован учебный процесс в школах в последнюю неделю 2020 года, замминистра попросил губернатор Алексей Текслер.
— Оценки за четверть в учебных заведениях, в которых образовательный процесс поделён на четверти, должны быть выставлены 25 декабря, а у кого шестидневная рабочая неделя в старших классах — 26 декабря. Тем, кто учится по триместрам оценки не выставляют — они продолжат заниматься в зависимости от своего графика, — рассказала Елена Коузова. — Вместе с тем последние дни календарного года там, где необходимо, мы рекомендуем проводить группы продлённого дня и организовывать питание детей начальной школы. Параллельно с этим процессом у нас будут проводиться новогодние мероприятия в классах, внеклассные мероприятия, вестись индивидуальная работа с отставшими из-за болезни ребятами и подготовка к участию во Всероссийской олимпиаде школьников, которая начнётся сразу после зимних каникул.
Глава региона призвал глав городов и районов обеспечить соблюдение этих правил.
— Очень важно, чтобы эти установки во всём регионе воспринимались одинаково, — сказал Алексей Текслер.
О том, что школьников в декабре отправят на каникулы раньше обычного, стало известно в середине месяца. До этого объявления региональные власти опровергли информацию в соцсетях о новых ковидных ограничениях в Челябинской области. Речь шла о закрытии большинства учреждений региона на период с 28 декабря по 17 января.
Ранее о том, что вторая четверть для школьников Челябинской области может пройти в облегчённом формате — с минимальным нахождением в коллективе, рассказывала Елена Коузова.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди