При планировке земли в Челябинске исчез спортивный центр за 2 миллиарда
Проект парка на северо-западе Челябинска утвердили без центра экстремальных видов спорта, который планировал построить холдинг «Ариант». Земельный участок площадью 40 гектаров разделили на части.
На сайте администрации появилось постановление об утверждении главой города Натальей Котовой документации по планировке территории в границах улиц Архитектора Александрова, Университетская Набережная, Академика Макеева и набережной реки Миасс.
Половину участка, где бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич собирался строить торгово-развлекательный комплекс, хотели отдать под возведение спорткомплекса. Власти в ноябре рассматривали два проекта планировки территории, и в итоге остановились на проекте с парком, но без спорткомплекса.
На аппаратном совещании в администрации 21 декабря глава Челябинска попросила заместителя по имущественным вопросам Надежду Рыльскую сообщить о дальнейших планах мэрии и компании «Родник» по разделу участка. По словам зама Котовой, он начнётся после утверждения документации по планировке территории (ДПТ), но для этого надо получить разрешение от разработчика ДПТ и владельца земли.
— После чего КУИЗО будут оперативно организованы мероприятия по разделу земельного участка. После поступления заявления на этой неделе раздел возможно будет осуществить до 25 декабря. Если заявление поступит позднее, соответственно, раздел произойдёт в более поздние сроки После раздела оформляются самостоятельные дополнительные соглашения, и данный земельный участок будет предоставляться в том порядке, который будет определён уже в зависимости от объекта, планируемого к размещению, — ответила Надежда Рыльская.
О том, что группа компаний «Ариант» собирается построить на северо-западе Челябинска Центр экстремальных видов спорта стоимостью 2 миллиарда рублей, стало известно в середине октября. Работы должны были начаться уже в ноябре. В этом центре собирались проводить соревнования международного уровня, рассказывали в пресс-службе «Арианта».
Фото: 2gis.ru/Татьяна Тихонова
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов