Челябинская область получит дополнительные средства на лекарства для больных COVID-19

В регион поступят дополнительные средства из федерального бюджета на закупку лекарств для больных коронавирусом, находящихся на амбулаторном этапе лечения. Об этом в пятницу, 18 декабря, на онлайн-брифинге сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
Всего в области были обеспечены бесплатными лекарствами, приобретёнными на средства регионального бюджета, более 27 тысяч южноуральцев. Ещё около пяти тысяч жителей области получили препараты, закупленные на федеральные средства.
— Мы получили деньги на закупку лекарств для амбулаторных больных на январь и февраль. В ближайшие дни поставки будут законтрактованы, — сообщила Ирина Гехт.
Также вице-губернатор отметила, что запас препаратов в аптечных сетях обеспечен на одну-две недели. Дефицита антибиотиков не наблюдается, однако есть нехватка антикоагулянтов. По словам Гехт, вопрос их закупки находится на контроле, и ожидаются плановые системные поставки.
В регионе увеличился коечный фонд для больных COVID-19, поскольку южноуральцы чаще стали переносить инфекцию в лёгкой форме и лечиться дома.
Минздрав Челябинской области в пятницу, 18 декабря, сообщил сразу о 17 умерших больных коронавирусом за сутки. Из них 10 скончались именно от COVID-19.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
Жителей Челябинской области предупредили о резких погодных перепадах и грозовых штормах
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен