В Челябинской области женщина влезла в долги и стала жертвой «жениха-военного»

Жительницу Челябинской области обманул неизвестный мужчина, с которым она переписывалась около двух лет. Мошенник представился военным из Америки, втёрся в доверие к 35-летней жительнице Нязепятровска и выманивал у неё деньги якобы на оформление справок и документов, чтобы выйти на пенсию, вернуться в России и взять в жёны возлюбленную. Историю обмана рассказали в пресс-службе регионального МВД.
В полиции Нязепетровского района женщина рассказала, что познакомилась с обманщиком в одном из мессенджеров. Высылать деньги на сбор справок и документов она начала с февраля 2019 года. Все получилось 14 переводов в иностранной валюте — 1200 долларов до 7400 долларов (2 миллиона 610 тысяч рублей).
Женщине даже пришлось брать кредиты, своих сбережений у неё было всего 300 тысяч рублей. Пара общалась только по переписке, а когда «жених» получил предложение поговорить по видеосвязи, то отказался, объяснив это секретностью службы.
— В настоящее время по факту мошенничества возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи — лишение свободы на срок до десяти лет, — рассказали в полиции.
Подобный случай мошенничества произошел летом, но тогда жертвой обмана стал мужчина. В полиции рассказывали, как 39-летний безработный зарегистрировался в социальной сети под женским именем, познакомился с жителем Кунашака и поведал о нелёгкой жизни матери-одиночки. За несколько месяцев общения мужчина перевел злоумышленнику около 10 тысяч рублей.
Фото: https://ru.freepik.com/
Лента новостей
- Челябинская пенсионерка три раза стала жертвой мошенников, желая заработать на инвестициях
- Жителей Челябинской области попросили помочь мальчику, попавшему под промышленную газонокосилку
- Челябинский педиатр рассказала, чем кормить ребёнка при ОРВИ
- Кто стоит за скандальными челябинскими УК, которые оставили жильцов без отопления
- Синоптики пообещали тепло в Челябинской области до +12 градусов
- «Трактор» в гостях проиграл главному аутсайдеру КХЛ
- В гордуме рассказали, когда в Челябинске начнут заливать хоккейные коробки
- Челябинские спасатели освободили кота, застрявшего в балконной двери
- Из Челябинска на СВО отправили 20 машин, конфискованных у пьяных водителей
- Заводы сократили производство из-за НМУ в Челябинской области
- Пропавшую на Иремеле туристку нашли, ей потребовалась медицинская помощь
- Ветераны спецоперации из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в санаториях СФР
- Как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату, объяснили эксперты
- Открыть вклад в Сбере с 21 октября стало ещё выгоднее
- День Андрона Звездочёта: что нельзя делать 25 октября, чтобы не навлечь беду на семью
- Пропавшую на Иремеле туристку начали искать с помощью вертолёта