Мужчина притворился в Сети матерью-одиночкой и вымогал деньги у южноуральца
Полиция Южноуральска раскрыла мошенничество в Интернете — 39-летний безработный зарегистрировался в социальной сети под женским именем, познакомился с жителем Кунашака и рассказал о нелёгкой жизни матери-одиночки. За несколько месяцев общения обманутый мужчина перевел злоумышленнику около 10 тысяч рублей.
Мошенником оказался ранее судимый уроженец Миасса, проживающий в Южноуральске, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. Для друга по переписке он придумал историю о больных детях, которым на лечение нужны деньги.
Чтобы ещё больше втереться в доверие, мужчина попросил знакомую женщину поговорить по телефону с 32-летним кунашакцем.
— Сотрудники полиции сообщили мужчине, что он переписывался и переводил денежные средства мошенникам, после чего потерпевший написал заявление в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), — сообщили в полиции.
Мошенничество может обернуться для южноуральца лишением свободы на срок до пяти лет. Подозреваемого заключили под стражу за ранее совершенное преступление. Женщине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Pixabay
Лента новостей
Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии