16 декабря 2020
Обсудить

В Челябинске появятся лодочная станция и плавучий бассейн

img
Челябинск продолжает преображаться, на очереди — реконструкция набережной озера Смолино. Сегодня, 16 декабря, архитектурное бюро Wowhaus при поддержке Группы ЧТПЗ и администрации Челябинска представило концепцию набережной, в которой заложены, например, лодочная станция и парковое пространство с амфитеатром.

Разработку проекта обновленной набережной инициировали акционеры Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров. Презентация состоялась при участии главы Челябинска Натальи Котовой и руководителя департамента по трубам большого диаметра Группы ЧТПЗ, депутата Заксобрания Евгения Губанова. Будущий облик набережной представил основатель Wowhaus Олег Шапиро, а после презентации на вопросы гостей вместе с ним ответили главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов и глава Ленинского района Александр Орел.

Не стоит путать пространство, о котором идет речь, с уже благоустроенным участком набережной. Новый участок будет прилегать к нему с западной стороны, а с восточной — набережная возле ДК ЧТПЗ и пляж «Восход», также известный как Путинский.

Особенность проекта набережной заключается в том, что направления, в котором должна была развиваться концепция, подсказали сами граждане. Это называется соучаствующее проектирование. Команда разработчиков провела шесть сессий с горожанами, было проведено 458 опросов и интервью. Благодаря этому архитекторы смогли понять, какой хотят видеть набережную люди. Это городской парк у воды с разнообразными возможностями. Согласно проекту, набережная будет разделена на тихую, центральную и активную зоны, вдоль берега протянутся променад и велодорожка.

Олег Шапиро подробно рассказал о том, какие конкретно объекты будут размещены на набережной. В их числе — ресторан на воде, лодочная станция и плавучий бассейн. Также будет восстановлена небольшая декоративная башня, которую знают и любят жители Ленинского района.

Подробнее обо всех нововведениях читайте в материале «Пчелы» завтра, 17 декабря.

Ранее в Ленинском районе Челябинска уже благоустроили часть берега озера Смолино. Челябинский урбанист раскритиковал новую набережную.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»
    • img
      Прогулочная зона и новый сквер со спортивной площадкой появятся в Калининском районе Челябинска
    • img
      В Челябинской области проиндексировали размер ежемесячной выплаты из маткапитала
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка рассказал, как избавиться от болей в шее
    • img
      Чем холода опасны для сердца, рассказала челябинский врач-терапевт
    • img
      Челябинские онкологи прооперировали 72-летнюю пациентку с опухолью с поражением костей
    • img
      Кинолихорадка в Челябинской области: Wink представил итоги новогодних просмотров
    • img
      Катки в Челябинске закрыли из-за аномальных морозов
    • img
      Подросток погиб при ДТП с водителем-бесправником на трассе в Челябинской области
    • img
      Сбер стал единственным российским брендом в мировом рейтинге Global 500 от британской Brand Finance
    • img
      Связисты ускорили интернет на родине создателя русского атома в Челябинской области
    • img
      В школах Челябинска из-за морозов отменили уроки
    • img
      На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
    • img
      В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
    • img
      В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
    • img
      Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
    Все новости