В Челябинске проездной на три вида транспорта подешевеет почти вдвое
В Челябинске готовится к принятию новая система общественного транспорта. Если она будет принята и реализована, то к 2024 году стоимость проездного билета снизится на 40 процентов. Информация об этом прозвучала на брифинге вчера, 10 декабря.
Повышение ценовой доступности транспорта — одна из ключевых целей новой системы. В нее заложены безналичная оплата, бесплатная пересадка, абонементы без ограничения числа поездок на определенный срок и выгодные условия по проездным.
Для сравнения, на сегодня проездной на три вида транспорта обойдется в 2200 рублей. если все пойдет по плану, то к 2024 году он подешевеет почти вдвое — до 1300 рублей. К тому же он будет охватывать сто процентов маршрутов против сегодняшних шестидесяти.
Наконец, разработчики системы озвучили прогноз по стоимости разового проезда. Сегодня по регулируемому тарифу билет стоит 23 рубля, а в маршрутке — 25–28 рублей. Планируется, что к 2024 году на регулируемый тариф перейдет весь транспорт, а средняя расчетная цена проезда составит 25,6 рублей. При этом внутри сети пересаживаться можно будет бесплатно, а также приобретать проездные на разные временные промежутки.
О будущем метро и маршруток, новых решениях и возможных затратах читайте в большом материале «Пчелы».
Лента новостей
- Челябинская пенсионерка решила инвестировать в акции российского предприятия и лишилась денег
- Крещение в Челябинской области будет без морозов
- В Челябинской области спасли белую лошадь, провалившуюся под лёд
- Депутат «Единой России» Антон Рыжий проверил крещенские купели в Челябинске
- В Челябинске отец выпрыгнул с балкона, чтобы спасти сына при пожаре
- В Челябинской области сотрудники ГАИ спасли замерзавшего на трассе мужчину
- Под Челябинском легковушка влетела в автобус: два человека погибли, шесть пострадали
- В аэропорту Челябинска появится беспошлинный магазин Duty Free
- Следователь из Челябинской области победила в шоу «Поле чудес»
- Синоптики рассказали о погоде в крещенскую ночь в Челябинской области
- В челябинском посёлке из-за коммунальной аварии закрыли единственное почтовое отделение
- Суд отправил в СИЗО челябинца, ранившего ножом сожительницу и её сына
- Роспотребнадзор нашёл в Челябинске водоём, опасный для крещенских купаний
- В семи городах Челябинской области на выходные объявили НМУ первой степени
- В Челябинской области возбудили дело после смерти пенсионерки, к которой дважды приезжала скорая
- Для крещенских купаний в Челябинской области откроют 51 купель, три из них — новые