За «гаражных» загрязнителей взялись три ведомства и полиция
В Министерстве экологии области назвали причину выбросов из гаражного кооператива на северо-западе Челябинска, которые отравляли воздух в близлежащих жилых комплексах. Наказать нарушителей получилось не сразу, так как они не являются предпринимателями.
По жалобам челябинцев на деятельность гаражно-строительного кооператива «Градский» на место 3 декабря выехали сотрудники Министерства экологии, полиции и прокуратуры Курчатовского района. Задымления со стороны гаражей начались ещё 1 декабря, ситуацию усугубили неблагоприятные метеоусловия (НМУ).
— Там автосервисы и частники не дают нам дышать зимой. Топят отработанным маслом, шинами и пластиком, — писали челябинцы в социальных сетях.
![]()
Проверяющие увидели, что владельцы некоторых гаражей оказывают услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей, а для отопления подобных помещений они используют твёрдотопливные печи. Владельцы гаражей заявили, что они не зарегистрированы в качестве ИП или юрлица, поэтому и требования природоохранного законодательства по нормированию и регулированию выбросов загрязняющих веществ соблюдать не обязаны, ведь на граждан они не распространяются.
![]()
Министерство не может ограничить физических лиц в использовании твёрдотопливных печей, но сама предпринимательская деятельности без регистрации — это правонарушение. О результатах проверки чиновники сообщили налоговой службе, а прокуратура возбудила два дела из-за нарушений требований природоохранного законодательства.
![]()
— Кроме того, в ходе проверки сотрудники полиции составили протокол за осуществление незаконной предпринимательской деятельности на владельца гаража, в котором производились кузовной ремонт и покраска. Для сохранения благоприятного состояния атмосферного воздуха Министерство планирует продолжить подобные мероприятия, — рассказали в Минэкологии.
Фото: пресс-служба Минэкологии
Лента новостей
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
Туристка из Санкт-Петербурга сломала лодыжку и застряла в горах Челябинской области
Как похудеть на 1,7 кг с помощью одного действия, рассказали в челябинском зоопарке
На фоне потепления на Челябинскую область надвигаются майские грозы
Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы