03 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области впервые установлены границы памятников природы

img
На Южном Урале утверждены границы особо охраняемых природных территорий, сообщили в Министерстве экологии региона сегодня, 3 декабря. Ранее границы установлены не были, а до 1990 года носили описательный характер — их формирование происходило по естественным рубежам.

Работа по разработке границ ООПТ ведется в рамках реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». На сегодня площадь охраняемых территорий составляет 636,478083 тыс. гектаров, или 7,19% от площади Челябинской области.

— Многие памятники природы были созданы еще в 60-70-х годах и до сих пор не имели границ. Естественно, это негативно отражалось на сохранении данных памятников природы. Например, было невозможно привлекать нарушителей к ответственности или ограничивать хозяйственную деятельность. Сегодня правительством региона и губернатором была исправлена эта несправедливость и были утверждены границы этих объектов, — прокомментировал замминистра экологии Виталий Безруков.

Как сообщил Виталий Безруков, далее последует полное обследование территорий и проработка мероприятий по их сохранению и восстановлению. Для жителей и гостей региона разработают проекты по экологическому туризму.

Всего за 2020 год были утверждены границы 18 памятников природы регионального значения. Если на их территории есть земельные участки, которые используются в целях, противоречащих смыслу ООПТ, будет решаться вопрос о прекращении этого использования.

Одна из самых известных в Челябинске ООПТ — городской бор. Он является одним из главных предметов гордости Челябинска и горожан — это настоящий лес в центре города с водоемами, редкими растениями и животными. Читайте о нем подробнее в материале «Городской бор-2020: как меняются зеленые „легкие“ Челябинска».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    • img
      Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
    • img
      На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    Все новости