В Челябинской области впервые установлены границы памятников природы
На Южном Урале утверждены границы особо охраняемых природных территорий, сообщили в Министерстве экологии региона сегодня, 3 декабря. Ранее границы установлены не были, а до 1990 года носили описательный характер — их формирование происходило по естественным рубежам.
Работа по разработке границ ООПТ ведется в рамках реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». На сегодня площадь охраняемых территорий составляет 636,478083 тыс. гектаров, или 7,19% от площади Челябинской области.
— Многие памятники природы были созданы еще в
60-70-х годах и до сих пор не имели границ. Естественно, это негативно отражалось на сохранении данных памятников природы. Например, было невозможно привлекать нарушителей к ответственности или ограничивать хозяйственную деятельность. Сегодня правительством региона и губернатором была исправлена эта несправедливость и были утверждены границы этих объектов, — прокомментировал замминистра экологии Виталий Безруков.
Как сообщил Виталий Безруков, далее последует полное обследование территорий и проработка мероприятий по их сохранению и восстановлению. Для жителей и гостей региона разработают проекты по экологическому туризму.
Всего за 2020 год были утверждены границы 18 памятников природы регионального значения. Если на их территории есть земельные участки, которые используются в целях, противоречащих смыслу ООПТ, будет решаться вопрос о прекращении этого использования.
Одна из самых известных в Челябинске ООПТ — городской бор. Он является одним из главных предметов гордости Челябинска и горожан — это настоящий лес в центре города с водоемами, редкими растениями и животными. Читайте о нем подробнее в материале «Городской
Лента новостей
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники