Жителей посёлка в Челябинской области забыли переселить из разваливающихся бараков 60-х годов
Общественники попросили прокуратуру провести проверку в посёлке Приморский Агаповского района, где люди вынуждены жить в старых разваливающихся бараках. Дома построили как временные ещё в 60-х годах прошлого века для рабочих, возводивших плотину. Несколько лет назад бараки признали аварийными, но это не помогло.
Вмешаться в эту историю прокуратуру региона попросили активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области. В старых домах на улице Гидростроителей живут пенсионеры, дети защитников Отечества и бывшие воспитанники детских домов, рассказали общественники.
После того, как временное жильё стало постоянным, жильцы бараков сами провели в здания коммуникации. Но в 2000-х стало ясно, что продолжать жить в этих домах опасно. Статус аварийного жилья они получили в 2016 году.
Несущие деревянные перекрытия бараков полностью прогнили, фундамент осел, а некоторые дома дают крен — всё это выявила комиссия. Власти района тогда заявили, что не могут расселить жильцов из-за отсутствия средств в бюджете, рассказали общественники. Люди просили предоставить им хотя бы маневренный фонд. Они обращались к бывшему губернатору, чиновникам Министерства строительства и инфраструктуры области, уполномоченному по правам человека и даже дошли до Владимира Путина, сообщив о своей проблеме на прямую линию.
— Возмутительно, что, зная о проблемных бараках, власти Агаповского района, по словам жителей, в 2015 году выдавали это жильё сиротам. Есть основания предполагать, что расселение откладывается ещё и по той причине, что формально чиновники решили задачу по предоставлению жилья выпускникам детских домов. Мы просим прокуратуру обратить особое внимание на данный факт, о котором нам сообщили жители, — заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
Активисты ОНФ также обратились к главе региона Алексею Текслеру и в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области.
Фото: https://onf.ru/2020
Лента новостей
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии
Более 70 единиц оборудования переливания крови закупили в Челябинской области
Как понять, что вашего ребёнка травят в школе, рассказала психолог из Челябинской области
В Челябинской области подскочил спрос на репетиторов по биологии и математике
В Челябинске выявили два незаконных ёлочных базара
Это не лень: что на самом деле стоит за плохими оценками школьников, рассказала челябинский психолог
Суд в Челябинской области отправил на гауптвахту срочника, сбежавшего из части
В Челябинске система автофиксации выявила почти 2,8 тысячи случаев парковки на газонах
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за непогоды
Есть ли мясо в сосисках и нужно ли варить их перед едой, рассказала эксперт Роскачества