03 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Жителей посёлка в Челябинской области забыли переселить из разваливающихся бараков 60-х годов

img
Общественники попросили прокуратуру провести проверку в посёлке Приморский Агаповского района, где люди вынуждены жить в старых разваливающихся бараках. Дома построили как временные ещё в 60-х годах прошлого века для рабочих, возводивших плотину. Несколько лет назад бараки признали аварийными, но это не помогло.

Вмешаться в эту историю прокуратуру региона попросили активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области. В старых домах на улице Гидростроителей живут пенсионеры, дети защитников Отечества и бывшие воспитанники детских домов, рассказали общественники.

После того, как временное жильё стало постоянным, жильцы бараков сами провели в здания коммуникации. Но в 2000-х стало ясно, что продолжать жить в этих домах опасно. Статус аварийного жилья они получили в 2016 году. 

Несущие деревянные перекрытия бараков полностью прогнили, фундамент осел, а некоторые дома дают крен — всё это выявила комиссия. Власти района тогда заявили, что не могут расселить жильцов из-за отсутствия средств в бюджете, рассказали общественники. Люди просили предоставить им хотя бы маневренный фонд. Они обращались к бывшему губернатору, чиновникам Министерства строительства и инфраструктуры области, уполномоченному по правам человека и даже дошли до Владимира Путина, сообщив о своей проблеме на прямую линию.

— Возмутительно, что, зная о проблемных бараках, власти Агаповского района, по словам жителей, в 2015 году выдавали это жильё сиротам. Есть основания предполагать, что расселение откладывается ещё и по той причине, что формально чиновники решили задачу по предоставлению жилья выпускникам детских домов. Мы просим прокуратуру обратить особое внимание на данный факт, о котором нам сообщили жители, — заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Активисты ОНФ также обратились к главе региона Алексею Текслеру и в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области.

Фото: https://onf.ru/2020

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    Все новости