Жителей посёлка в Челябинской области забыли переселить из разваливающихся бараков 60-х годов
Общественники попросили прокуратуру провести проверку в посёлке Приморский Агаповского района, где люди вынуждены жить в старых разваливающихся бараках. Дома построили как временные ещё в 60-х годах прошлого века для рабочих, возводивших плотину. Несколько лет назад бараки признали аварийными, но это не помогло.
Вмешаться в эту историю прокуратуру региона попросили активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области. В старых домах на улице Гидростроителей живут пенсионеры, дети защитников Отечества и бывшие воспитанники детских домов, рассказали общественники.
После того, как временное жильё стало постоянным, жильцы бараков сами провели в здания коммуникации. Но в 2000-х стало ясно, что продолжать жить в этих домах опасно. Статус аварийного жилья они получили в 2016 году.
Несущие деревянные перекрытия бараков полностью прогнили, фундамент осел, а некоторые дома дают крен — всё это выявила комиссия. Власти района тогда заявили, что не могут расселить жильцов из-за отсутствия средств в бюджете, рассказали общественники. Люди просили предоставить им хотя бы маневренный фонд. Они обращались к бывшему губернатору, чиновникам Министерства строительства и инфраструктуры области, уполномоченному по правам человека и даже дошли до Владимира Путина, сообщив о своей проблеме на прямую линию.
— Возмутительно, что, зная о проблемных бараках, власти Агаповского района, по словам жителей, в 2015 году выдавали это жильё сиротам. Есть основания предполагать, что расселение откладывается ещё и по той причине, что формально чиновники решили задачу по предоставлению жилья выпускникам детских домов. Мы просим прокуратуру обратить особое внимание на данный факт, о котором нам сообщили жители, — заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
Активисты ОНФ также обратились к главе региона Алексею Текслеру и в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области.
Фото: https://onf.ru/2020
Лента новостей
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена