Жителей посёлка в Челябинской области забыли переселить из разваливающихся бараков 60-х годов
Общественники попросили прокуратуру провести проверку в посёлке Приморский Агаповского района, где люди вынуждены жить в старых разваливающихся бараках. Дома построили как временные ещё в 60-х годах прошлого века для рабочих, возводивших плотину. Несколько лет назад бараки признали аварийными, но это не помогло.
Вмешаться в эту историю прокуратуру региона попросили активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области. В старых домах на улице Гидростроителей живут пенсионеры, дети защитников Отечества и бывшие воспитанники детских домов, рассказали общественники.
После того, как временное жильё стало постоянным, жильцы бараков сами провели в здания коммуникации. Но в 2000-х стало ясно, что продолжать жить в этих домах опасно. Статус аварийного жилья они получили в 2016 году.
Несущие деревянные перекрытия бараков полностью прогнили, фундамент осел, а некоторые дома дают крен — всё это выявила комиссия. Власти района тогда заявили, что не могут расселить жильцов из-за отсутствия средств в бюджете, рассказали общественники. Люди просили предоставить им хотя бы маневренный фонд. Они обращались к бывшему губернатору, чиновникам Министерства строительства и инфраструктуры области, уполномоченному по правам человека и даже дошли до Владимира Путина, сообщив о своей проблеме на прямую линию.
— Возмутительно, что, зная о проблемных бараках, власти Агаповского района, по словам жителей, в 2015 году выдавали это жильё сиротам. Есть основания предполагать, что расселение откладывается ещё и по той причине, что формально чиновники решили задачу по предоставлению жилья выпускникам детских домов. Мы просим прокуратуру обратить особое внимание на данный факт, о котором нам сообщили жители, — заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
Активисты ОНФ также обратились к главе региона Алексею Текслеру и в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области.
Фото: https://onf.ru/2020
Лента новостей
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске