03 декабря 2020
Обсудить

Жителей посёлка в Челябинской области забыли переселить из разваливающихся бараков 60-х годов

img
Общественники попросили прокуратуру провести проверку в посёлке Приморский Агаповского района, где люди вынуждены жить в старых разваливающихся бараках. Дома построили как временные ещё в 60-х годах прошлого века для рабочих, возводивших плотину. Несколько лет назад бараки признали аварийными, но это не помогло.

Вмешаться в эту историю прокуратуру региона попросили активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области. В старых домах на улице Гидростроителей живут пенсионеры, дети защитников Отечества и бывшие воспитанники детских домов, рассказали общественники.

После того, как временное жильё стало постоянным, жильцы бараков сами провели в здания коммуникации. Но в 2000-х стало ясно, что продолжать жить в этих домах опасно. Статус аварийного жилья они получили в 2016 году. 

Несущие деревянные перекрытия бараков полностью прогнили, фундамент осел, а некоторые дома дают крен — всё это выявила комиссия. Власти района тогда заявили, что не могут расселить жильцов из-за отсутствия средств в бюджете, рассказали общественники. Люди просили предоставить им хотя бы маневренный фонд. Они обращались к бывшему губернатору, чиновникам Министерства строительства и инфраструктуры области, уполномоченному по правам человека и даже дошли до Владимира Путина, сообщив о своей проблеме на прямую линию.

— Возмутительно, что, зная о проблемных бараках, власти Агаповского района, по словам жителей, в 2015 году выдавали это жильё сиротам. Есть основания предполагать, что расселение откладывается ещё и по той причине, что формально чиновники решили задачу по предоставлению жилья выпускникам детских домов. Мы просим прокуратуру обратить особое внимание на данный факт, о котором нам сообщили жители, — заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Активисты ОНФ также обратились к главе региона Алексею Текслеру и в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области.

Фото: https://onf.ru/2020

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    Все новости