Жителей посёлка в Челябинской области забыли переселить из разваливающихся бараков 60-х годов
Общественники попросили прокуратуру провести проверку в посёлке Приморский Агаповского района, где люди вынуждены жить в старых разваливающихся бараках. Дома построили как временные ещё в 60-х годах прошлого века для рабочих, возводивших плотину. Несколько лет назад бараки признали аварийными, но это не помогло.
Вмешаться в эту историю прокуратуру региона попросили активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области. В старых домах на улице Гидростроителей живут пенсионеры, дети защитников Отечества и бывшие воспитанники детских домов, рассказали общественники.
После того, как временное жильё стало постоянным, жильцы бараков сами провели в здания коммуникации. Но в 2000-х стало ясно, что продолжать жить в этих домах опасно. Статус аварийного жилья они получили в 2016 году.
Несущие деревянные перекрытия бараков полностью прогнили, фундамент осел, а некоторые дома дают крен — всё это выявила комиссия. Власти района тогда заявили, что не могут расселить жильцов из-за отсутствия средств в бюджете, рассказали общественники. Люди просили предоставить им хотя бы маневренный фонд. Они обращались к бывшему губернатору, чиновникам Министерства строительства и инфраструктуры области, уполномоченному по правам человека и даже дошли до Владимира Путина, сообщив о своей проблеме на прямую линию.
— Возмутительно, что, зная о проблемных бараках, власти Агаповского района, по словам жителей, в 2015 году выдавали это жильё сиротам. Есть основания предполагать, что расселение откладывается ещё и по той причине, что формально чиновники решили задачу по предоставлению жилья выпускникам детских домов. Мы просим прокуратуру обратить особое внимание на данный факт, о котором нам сообщили жители, — заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
Активисты ОНФ также обратились к главе региона Алексею Текслеру и в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области.
Фото: https://onf.ru/2020
Лента новостей
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика