В ботаническом саду в Челябинске высадили новые деревья
Ботанический сад Челябинского государственного университета украсили четыре взрослые европейские ели. Крупные деревья университету подарила компания «Промстрой», которая представляет в Челябинске известную архитектурную студию «Петербургский ландшафт». Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщили в пресс-службе учебного заведения.
![]()
Два дерева высадили в Нижнем саду за холмами, в коллекции хвойных растений, ещё два — между Философским и Плодовым садами.
![]()
— Взрослые ели высаживаются в раннезимние сроки с большим комом земли, поскольку зимой деревья «дремлют», их жизненные процессы замедленны. Весной же, учитывая их возраст и большую крону, деревьям после такой процедуры будет затруднительно пополнять запасы влаги и питательных веществ. Поэтому риск неудачной пересадки в холода снижен до минимума, — пояснили в ЧелГУ для тех, кто тревожится за посадки растений в холодное время года.
![]()
Возле челябинского вуза построят уличную сцену с амфитеатром и прогулочной зоной. Эскизы современного пространства опубликовали в начале ноября.
![]()
Летом мы рассказывали, почему ботанический сад ЧелГУ скоро обнесут забором.
Лента новостей
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны