Студенты ЧелГУ получили экопризы на всероссийском слёте «зелёных» вузов

Команды студентов Челябинского государственного университета «Заинтересованные лица» и «Форма жизни» приняли участие в V всероссийском слёте «зелёных» вузов. На мероприятии собрались 68 студентов из 19 регионов — победители экологических квестов и представители экоклубов. Об этом сообщили в пресс-службе движения ЭКА.
Слёт проходил с 20 по 22 ноября в Москве. Организатором мероприятия стало движение ЭКА при поддержке Coca-Cola в России, ФЦП «Вода России» и конкурса грантов Федерального агентства по делам молодёжи.
Неравнодушные к экологической обстановке в стране студенты обменивались опытом, обсуждали важные проекты и планировали развитие экологических сообществ на базе высших учебных заведений. Эксперты и координаторы столичных экологических проектов и движений рассказали участникам о борьбе школьников и студентов с изменением климата, а также научили активистов продвигать деятельность через социальные сети.
Самой приятной частью мероприятия стало награждение победителей всероссийских экологических квестов «ПроКлимат», «Вода России», «Экопросвет» и Битвы кейсов «За чистое Чёрное море», а также команд, возглавивших рейтинг «зелёных» вузов России. Экопризы получила и команда ЧелГУ «Заинтересованные лица», занявшая 1 место в квесте «Вода России» — студенты реализовали в вузе программы по водосбережению и провели агитацию на тему бережного отношения к ценному природному ресурсу. Подарки достались ещё одной команде челябинского вуза — «Форма жизни».
Завершился слёт экскурсией в экоцентр «Сборка», где участники познакомились с организацией раздельного сбора мусора, а также оценили экспонаты музея вторсырья.
— Очень рада, что слёт собрал так много целеустремлённой и экологически ориентированной молодёжи. Надеюсь, что приезду в регионы, студенты начнут с удвоенной активностью внедрять экологические практики у себя в вузе, — сказала координатор Общероссийской программы «Зелёные вузы России» Екатерина Олейник.
Напомним, партнёр «Пчелы», навигатор по полезным городским сервисам «+1Город» объявил о старте двухнедельного экологического квеста. Неравнодушные к экологии челябинцы смогут получить подарки, выполняя простые задания. Получить инструкции и выбрать призы можно с 25 ноября по 08 декабря на сайте и в приложении «+1Город».
Фото: пресс-служба движения ЭКА
Лента новостей
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке