27 ноября 2020
Обсудить

Кадастровую стоимость земли в Челябинской области снизили на треть

img
В Челябинской области кадастровая стоимость земель населённых пунктов в 2021 году снизится более чем на 30%. Об этом в пятницу, 27 ноября, сообщили в пресс-службе губернатора. Бизнес с оптимизмом воспринял это решение, поскольку оно влечёт заметное снижение налоговой нагрузки на два ближайших года.

Ранее глава региона Алексей Текслер в качестве приоритетной задачи обозначил обеспечение стабильной экономической ситуации в области. На это направлен принятый комплекс мер по снижению налоговой нагрузки на бизнес.

Снижение кадастровой стоимости земель первыми на себе почувствуют юридические лица: для них налоговая нагрузка в части уплаты налога на землю начиная с 2021 года снизится в среднем на треть.

— Дело в том, что по результатам нового тура кадастровой оценки суммарная стоимость земель населённых пунктов составила 783 миллиарда рублей. Это на 352 миллиарда рублей, или на 31%, меньше её величины, действующей сейчас. Причина — изменение методологии оценки и ситуации на рынке недвижимости, — пояснили в пресс-службе губернатора. — Для бизнеса это важно потому, что кадастровая стоимость таких объектов напрямую влияет на уплату налоговых, арендных и иных платежей. Чем меньше кадастровая стоимость, тем меньше платежи.

Ознакомиться с итогами оценки на сайте областного Минимущества можно, зная кадастровый номер своего объекта недвижимости. Те, кто не согласен с результатом оценки, могут обратиться с заявлением в комиссию при ведомстве для установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

— Результаты кадастровой оценки будут применяться в течение двух лет, — дополнили в пресс-службе губернатора. — Снижение нагрузки на бизнес сыграет положительную роль в восстановлении экономики Челябинской области и её выходе на траекторию роста.

Бизнес региона с оптимизмом воспринял новость об очередном налоговом послаблении.

— С кадастровой цены исчисляется арендная плата за пользование земельным участком, следовательно, это на 30% уменьшит размер налога. У нас есть участки площадью 6 гектар, один гектар — сумму в деньгах не скажу, но хорошее налоговое послабление будет, — прокомментировал генеральный директор фирмы по продаже и производству обуви «Юничел» Владимир Денисенко. — Особенно ощутимо суммы снизятся для тех, у кого большие участки под предприятиями. Это реальная помощь. Ведь любая экономия налогов идёт на выплату зарплат. Конечно, мы смогли выйти по производству и продажам на уровень прошлого года, и даже нашли возможность индексировать на предприятии заработную плату. Но спад, который был весной, не наверстать, а потому любая поддержка важна.

Солидарен во мнении и генеральный директор ООО «Торговый дом "Леди Прима"» Денис Силин.

— Прекрасная новость! — считает Денис Силин. — Ведь благодаря этому решению налог снизится. Это всегда плюс. Я уверен, что любое такого рода решение повлечет то, что предприниматели смогут повысить заработную плату или направить средства, которых всегда не хватает, в развитие предприятий. Новость на пять с плюсом.

Фото: Татьяна Тихонова, unichel.ru, laprima.biz

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    Все новости