27 ноября 2020
Обсудить

Алексей Текслер поздравил активисток женского движения на форуме Ural Iron Lace

img
Губернатор Челябинской области накануне, 26 ноября, наградил женщин, добившихся успехов в общественной, политической деятельности и семейной жизни. Форум Ural Iron Lace («Стальное кружево Урала») прошёл в Челябинске в юбилейный для Союза женщин России год. Объединение отмечает своё 30-летие.

— Союз женщин России — одна из самых авторитетных общественных организаций в нашей стране. Два года назад указом президента она получила статус общественно-государственной организации. Я на практике убеждался не раз в том, что женское движение представляет собой мощную силу. И это заметно не только в столице региона, но и в каждой территории. Я регулярно провожу встречи в разных районах области. И самая активная часть жителей — женщины, — отметил Алексей Текслер.

В качестве примера воплощённых в жизнь женских проектов губернатор назвал программу «Школьное молоко», по которой все школьники начальных классов в регионе начали получать бесплатное витаминизированное молоко.

На форуме отметили достижения десятков женщин. Среди активисток — вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт и первая леди региона Ирина Текслер.

— Когда стало очевидно, что стабильность, процветание и социальное развитие стали приоритетом, женщины начали возвращаться в политику. В нынешнем составе Госдумы их более 15%, более 18% — в Совете Федерации, — подчеркнула Ирина Гехт.

— Проекты и идеи невозможно не поддерживать, невозможно не идти в одну сторону. Сегодняшний форум, эти стальные кружева показывают новое лицо Челябинской области, нашего Южного Урала. Вы знаете, нет ни одного проекта, который бы не попадал в цель. Люди всегда знают, куда обратиться. Мне нравится, когда идёт сотрудничество НКО и Союза женщин. Всегда находятся правильные решения, поддержка. Алексей Леонидович поддерживает нас во всех начинаниях, — сказала Ирина Текслер.

Форум Ural Iron Lace («Стальное кружево Урала») объединил ряд мероприятий: круглых столов на тему роли женщины в обществе и семье, лекций о лидерстве и выставок. На открытии представили лучшие фотографии из собрания народной фотостудии «Каменный пояс».

В сообществе форума в соцсетях участницы объяснили выбор его названия.

— Почему «Стальное кружево Урала»? Потому что это про них. Про тех, в ком сочетаются нежность и лёгкость, сила характера и сила духа. Про женщин. Они все разные, особенные, неравнодушные. Они — источник силы и гармонии. Они могут реализовать себя не только как заботливые матери, любящие жены и хранительницы домашнего очага, но и как стойкие руководители, общественные деятели и волевые профессионалы, — сообщили в группе Ural Iron Lace | Уральский Женский форум — 2020 во «ВКонтакте».

Губернатор подчеркнул, что в 2019 году актив женских организаций предложил усовершенствовать господдержку «третьего сектора». Было принято решение централизовать региональную господдержку НКО в форме губернаторских грантов. В этом году их суммарный бюджет составил 100 млн рублей.

Проекты южноуральских женщин поддерживают на федеральном уровне. По итогам трех конкурсов 2020 года на предоставление грантов Президента России поддержку получили 125 проектов из нашего региона на сумму почти 153 млн рублей.

По данным сайта  gubernator74.ru, Союз женщин Челябинской области объединяет 42 отделения в городах и сельских поселениях и более 10 000 членов организации, входит в состав общероссийского движения — Союза женщин России, которое в 2018 году получило статус общественно-государственной организации. Союз занимается защитой прав и интересов женщин, повышением их общественного статуса и роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, расширением возможностей для самореализации женщин, проживающих в сельской местности, а также поддерживает социальные инициативы для реализации национальных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, культуры и экологии.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    Все новости