26 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области утвердили трёхдневные выборы

img
В четверг, 26 ноября, депутаты Законодательного собрания региона поддержали инициативу избирательной комиссии Челябинской области о проведении трёхдневных выборов.

Новый законопроект предложил председатель регионального избиркома Сергей Обертас. В документе изложены нормы голосования в течение нескольких дней, а также закреплены данные о возможности голосования удалённо. Проект подготовлен в соответствии с Федеральным законом.

— Переход на трёхдневное голосование уже был протестирован на выборах в сентябре. Такая организация процесса позволила разделить потоки избирателей, что важно на фоне распространения коронавирусной инфекции, — подчеркнул Сергей Обертас.

Инициатива председателя избиркома была раскритикована членами партий «КПРФ» и «Справедливая Россия». Депутаты заметили, что долгие выборы повлекли за собой дополнительные расходы на работу избирательных комиссий. Кроме того, члены партии вспомнили о многочисленных нарушениях на сентябрьском голосовании.

Напомним, трёхдневные выборы депутатов в ЗСО и муниципальные представительные органы завершились 13 сентября. На избирательных участках не обошлось без нарушений. Так, в Верхнем Уфалее в урну для голосования был вброшен фейковый бюллетень, а в Златоусте члены избирательной комиссии вскрыли сейф-пакет в неположенное время. Также сообщалось, что житель Металлургического района Челябинска не смог получить бюллетень, так как, по данным комиссии, южноуралец сделал свой выбор онлайн. Аналогичный инцидент произошёл и в Кизильском районе, хотя мужчина уверял, что не отдавал свой голос виртуально.

Кандидат от партии «Справедливая Россия» обнаружил неопломбированную урну к окончанию второго дня голосования на участке №  736. Он подал жалобу в УИК, ТИК и суд.

Фото: Татьяна Тихонова, Всеволод Ганин

Автор:
Анастасия Посохова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    Все новости