26 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области утвердили трёхдневные выборы

img
В четверг, 26 ноября, депутаты Законодательного собрания региона поддержали инициативу избирательной комиссии Челябинской области о проведении трёхдневных выборов.

Новый законопроект предложил председатель регионального избиркома Сергей Обертас. В документе изложены нормы голосования в течение нескольких дней, а также закреплены данные о возможности голосования удалённо. Проект подготовлен в соответствии с Федеральным законом.

— Переход на трёхдневное голосование уже был протестирован на выборах в сентябре. Такая организация процесса позволила разделить потоки избирателей, что важно на фоне распространения коронавирусной инфекции, — подчеркнул Сергей Обертас.

Инициатива председателя избиркома была раскритикована членами партий «КПРФ» и «Справедливая Россия». Депутаты заметили, что долгие выборы повлекли за собой дополнительные расходы на работу избирательных комиссий. Кроме того, члены партии вспомнили о многочисленных нарушениях на сентябрьском голосовании.

Напомним, трёхдневные выборы депутатов в ЗСО и муниципальные представительные органы завершились 13 сентября. На избирательных участках не обошлось без нарушений. Так, в Верхнем Уфалее в урну для голосования был вброшен фейковый бюллетень, а в Златоусте члены избирательной комиссии вскрыли сейф-пакет в неположенное время. Также сообщалось, что житель Металлургического района Челябинска не смог получить бюллетень, так как, по данным комиссии, южноуралец сделал свой выбор онлайн. Аналогичный инцидент произошёл и в Кизильском районе, хотя мужчина уверял, что не отдавал свой голос виртуально.

Кандидат от партии «Справедливая Россия» обнаружил неопломбированную урну к окончанию второго дня голосования на участке №  736. Он подал жалобу в УИК, ТИК и суд.

Фото: Татьяна Тихонова, Всеволод Ганин

Автор:
Анастасия Посохова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости