13 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

К 14 часам на некоторых избирательных участках Челябинской области выявлены нарушения

img
В воскресенье, 13 сентября, на 14:00 явка избирателей на выборы депутатов в Заксобрание региона достигла 26,2%. Нарушения процесса голосования были выявлены в Златоусте накануне, 12 сентября, и в Верхнем Уфалее. Об этом сообщили в региональном избиркоме.

Избирательная комиссия на одном из участков голосования в Златоусте вскрыла сейф-пакет и опустила бюллетени до начала работы с избирателями. Эта процедура должна была быть выполнена не утром, а после закрытия участка в 20:00.

— Бюллетени были перемещены публично в стационарный ящик для голосования, поэтому нет оснований для их аннулирования. Члены комиссии получили дозу критики, — сообщил председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

В Верхнем Уфалее в урну для голосования был вброшен фейковый лист. На белой бумаге без оттиска и печати с помощью трафарета для слабовидящих была поставлена галочка в пользу одной из партий.

— На избирательных участках области не допустимы подобные фейковые ситуации. Мы будем пресекать их и выявлять нарушителей, — отметил Сергей Обертас.

Добавим, на текущее время явка избирателей составляет 26,2%.

Напомним, жители Челябинской области выбирают правящую партию и депутатов в региональное Заксобрание седьмого созыва. Голосование длится три дня — 11, 12 сентября и основной, заключительный день голосования в воскресенье, 13 сентября.

По партийным спискам зарегистрированы 563 кандидата:

— «Единая Россия» — 103;
— «Справедливая Россия» — 92;
— ЛДПР — 89;
— «Родина» — 56;
— «Партия пенсионеров» — 52;
— «За правду» — 45;
— КПРФ — 44;
— «Партия роста» — 42.

По данным избиркома, за первый день досрочного голосования в Законодательное собрание явка жителей Челябинской области составила 10%. В субботу, 12 сентября, свой голос отдали 17,81% южноуральцев.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    • img
      Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    Все новости