13 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

К 14 часам на некоторых избирательных участках Челябинской области выявлены нарушения

img
В воскресенье, 13 сентября, на 14:00 явка избирателей на выборы депутатов в Заксобрание региона достигла 26,2%. Нарушения процесса голосования были выявлены в Златоусте накануне, 12 сентября, и в Верхнем Уфалее. Об этом сообщили в региональном избиркоме.

Избирательная комиссия на одном из участков голосования в Златоусте вскрыла сейф-пакет и опустила бюллетени до начала работы с избирателями. Эта процедура должна была быть выполнена не утром, а после закрытия участка в 20:00.

— Бюллетени были перемещены публично в стационарный ящик для голосования, поэтому нет оснований для их аннулирования. Члены комиссии получили дозу критики, — сообщил председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

В Верхнем Уфалее в урну для голосования был вброшен фейковый лист. На белой бумаге без оттиска и печати с помощью трафарета для слабовидящих была поставлена галочка в пользу одной из партий.

— На избирательных участках области не допустимы подобные фейковые ситуации. Мы будем пресекать их и выявлять нарушителей, — отметил Сергей Обертас.

Добавим, на текущее время явка избирателей составляет 26,2%.

Напомним, жители Челябинской области выбирают правящую партию и депутатов в региональное Заксобрание седьмого созыва. Голосование длится три дня — 11, 12 сентября и основной, заключительный день голосования в воскресенье, 13 сентября.

По партийным спискам зарегистрированы 563 кандидата:

— «Единая Россия» — 103;
— «Справедливая Россия» — 92;
— ЛДПР — 89;
— «Родина» — 56;
— «Партия пенсионеров» — 52;
— «За правду» — 45;
— КПРФ — 44;
— «Партия роста» — 42.

По данным избиркома, за первый день досрочного голосования в Законодательное собрание явка жителей Челябинской области составила 10%. В субботу, 12 сентября, свой голос отдали 17,81% южноуральцев.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    Все новости