25 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области более чем в десять раз сократилось число ожидающих КТ

img
В Челябинской области очередь ожидающих компьютерную томографию сократилась до 64 человек против 809 на прошлой неделе. Оптимистичные цифры в ходе брифинга сегодня, 25 ноября, привел глава регионального Минздрава Юрий Семенов.

За прошедшие сутки проведено 1395 КТ-исследований. Очередь ожидающих сократилась более чем в десять раз до 64 человек.

— Стало меньше пациентов с показаниями для КТ. Обследование может назначить либо скорая, либо неотложка, либо участковый — то есть только при очном осмотре, — объяснил Юрий Семенов. — Растёт и процент КТ без патологий. Помогают возить пациентов волонтёры — их пока немного, но, надеемся, их количество будет расти. Скорая успевает. Среднее ожидание доставки на КТ — до 15 часов, а на самом пункте время нахождения пациента — 40 минут.

Также министр сообщил, что на всех пунктах проведения компьютерной томографии оборудованы теплые места для ожидающих обследование.

Ранее на брифинге власти региона обещали ускорить процедуру выдачи результатов теста на COVID-19 методом ПЦР, поскольку сегодня некоторым южноуральцам по-прежнему приходится ждать ответа по две недели.

Сегодня в редакцию «Пчелы» поступило несколько звонков от жителей Чесмы. Они пожаловались на бездействие врачей и переполненную больницу в соседних Карталах, в которой люди вынуждены лежать в коридоре.

В регионе за сутки умерли девять больных коронавирусом, пятеро из которых — непосредственно от COVID-19. Подтвердили ещё 241 случай заболевания, в числе которых нет ни одного школьника. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 25 ноября, опубликовал региональный Минздрав.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    • img
      В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
    • img
      В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
    Все новости