25 ноября 2020
Обсудить

Челябинцев попросили поддержать местное предприятие голосом в международном конкурсе

img
Челябинское научно-производственное объединение «Электромашина» представило на международном конкурсе «Малая энергетика — большие достижения» сразу две свои разработки в сфере энергетики — энергоцентр и необычный генератор. Соревноваться приходится с 72 разработками не только учёных не только из России, но и из Австрии и Республики Беларусь. Помочь компании завоевать победу в «народном голосовании» можно до 6 декабря.

Номинаций в VIII Международной премии «Малая энергетика — большие достижения» — шесть. Победителей выберет Международный экспертный совет. При этом, впервые в истории премии проводится «народное голосование». Отдать свой голос за понравившийся проект можно до 6 декабря на сайте Energo-union.com. Итоги премии подведут 11 декабря.

В первой номинации «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт» АО «НПО «Электромашина» (в составе концерна Уралвагонзавод входит в госкорпорацию «Ростех») выступает под номером «1» с энергоцентром АО «НПО «Электромашина» мощностью 2,4 МВт. Официально теплоэнергетический комплекс на территории предприятия открылся в 2018 году.

— Энергоцентр состоит из двух газопоршневых установок мощностью 1.2 МВт каждая, — рассказал заместитель технического директора по инженерной инфраструктуре НПО «Электромашина» Дмитрий Галанов. — Благодаря нему наше предприятие решает сразу несколько задач. Во-первых, это собственная генерация энергии для производства, которая обходится в 2 раза дешевле, чем у гарантирующего поставщика. Во-вторых, установки вырабатывают 2 МВт тепловой энергии, которая закольцована в общую систему отопления предприятия. А поскольку в теплоэнергетическом комплексе были реконструированы ещё и котлы, то теперь система отопления работает самостоятельно в зависимости от погоды на улице.

Второй проект, имеющий отношение к «Электромашине», соревнуется в четвёртой номинации «Инновационная разработка в сфере энергетики» под номером «11» — это разработка инженера-конструктора отдела электрических машин Николая Неустроева.

— Заявку на конкурс я подавал сам, — рассказал Николай Неустроев. — Инициатор — мой научный руководитель, доктор технических наук, заведующий кафедрой ТОЭ ЮУрГУ Сергей Анатольевич Ганджа. Работа заключается в создании высокоскоростного генератора для микрогазотурбинных установок. Найти применение этот генератор сможет во всех областях промышленности. Он бесконтактный, что становится уже классикой в современном электромашиностроении. Аксиальный генератор на постоянных магнитах ранее не применялся в высокоскоростных системах, не говоря уже о получении мощностей порядка 100 кВт. В связи с этим приходится решать много творческих инженерных задач.

Фото: пресс-служба НПО «Электромашина»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости