В мэрии опровергли строительство нового автовокзала в Челябинске
В Тракторозаводском районе на выезде из Челябинска уже несколько месяцев идёт строительство нового автовокзала, сообщили СМИ со ссылкой на представителя одной из компаний-перевозчиков. Сразу после этого в администрации города информацию о появлении вокзала опровергли, заверив, что у этого здания иное назначение.
О завершающемся строительстве здания на участке между улицами Завалишина, Бажова и Комарова сообщил сайт 74.ru. Руководитель ООО «Служба организации движения» Сергей Валеев рассказал журналистам, что ориентировочно до конца года здесь заработает автовокзал.
— В Челябинске создают новую концепцию. Хотят сделать, чтобы пригородные маршруты оставались недалеко от въезда в город, чтобы автобусы не колесили по центру. Приехали люди — пересели на городской транспорт. Поэтому тут же должны быть и конечные остановки. Мне кажется, если идею реализуют, это будет очень удобно. Площадка на ЧТЗ более чем для неё подходящая, — анонимно прокомментировал другой бизнесмен.
В пресс-службе администрации Челябинска сайту Pchela.news сообщили, что речи о строительстве нового автовокзала нет, поскольку у нового здания другое назначение. Согласно выданному в 2016 году разрешению, на ЧТЗ строят автомобильный центр, подчеркнули в мэрии. В администрации считают, что говорить о нужде в новом вокзале пока рано — в рамках создания транспортной агломерации «Большой Челябинск» научный центр ЮУрГУ должен до конца года представить новую схему маршрутной сети. Только тогда станет ясно, нужны ли городу дополнительные транспортные станции.
— По данным регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта, в Челябинске на данный момент функционируют три автовокзала. С февраля 2021 года, после ликвидации «Центрального автовокзала» около ДС «Юность», останется два — «Северные ворота» и «Южные ворота», — рассказали в пресс-службе администрации города. — Транспортные потоки (рейсы общественного транспорта, курсирующего по межмуниципальным, межрегиональным и международным маршрутам) будут распределены между ними. Жители Челябинска не испытают неудобств из-за прекращения работы автовокзала «Центральный».
Напомним, в начале ноябре стали известны сроки ликвидации автовокзала около дворца спорта «Юность». По планам властей, он перестанет функционировать в феврале следующего года. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Алексей Текслер.
Фото: Леонид Меньшенин, 74.ru
Лента новостей
ГАИ проверит челябинского перевозчика после 37 ДТП с участием его автобусов
Власти города в Челябинской области оправдались за отсутствие ледового городка
Опасные масло и сыр поставили в половину детсадов, школ и больниц в Челябинской области
Челябинец поджёг иномарку из-за личной неприязни к её владельцу
Чтобы жить дольше: челябинский эндокринолог поделилась лайфхаком против диабета и болезней сердца
Дочь водителя Nissan, пострадавшего в ДТП с бензовозом под Челябинском, ищет очевидцев аварии
Челябинцам рассказали, когда достроят мост через железнодорожные пути в Новосинеглазово
Томатный сок не для всех: врачи объяснили, когда полезный напиток может навредить
Бастрыкину доложат по делу о смерти ребёнка в Челябинской области при ударе током от стены квартиры
Пенсионерка из Златоуста едва не потеряла 2,5 млн рублей из-за участия в «секретном расследовании»
Синоптики назвали день, когда Челябинскую область вновь накроют 32-градусные морозы
Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
«Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак