В мэрии опровергли строительство нового автовокзала в Челябинске
В Тракторозаводском районе на выезде из Челябинска уже несколько месяцев идёт строительство нового автовокзала, сообщили СМИ со ссылкой на представителя одной из компаний-перевозчиков. Сразу после этого в администрации города информацию о появлении вокзала опровергли, заверив, что у этого здания иное назначение.
О завершающемся строительстве здания на участке между улицами Завалишина, Бажова и Комарова сообщил сайт 74.ru. Руководитель ООО «Служба организации движения» Сергей Валеев рассказал журналистам, что ориентировочно до конца года здесь заработает автовокзал.
— В Челябинске создают новую концепцию. Хотят сделать, чтобы пригородные маршруты оставались недалеко от въезда в город, чтобы автобусы не колесили по центру. Приехали люди — пересели на городской транспорт. Поэтому тут же должны быть и конечные остановки. Мне кажется, если идею реализуют, это будет очень удобно. Площадка на ЧТЗ более чем для неё подходящая, — анонимно прокомментировал другой бизнесмен.
В пресс-службе администрации Челябинска сайту Pchela.news сообщили, что речи о строительстве нового автовокзала нет, поскольку у нового здания другое назначение. Согласно выданному в 2016 году разрешению, на ЧТЗ строят автомобильный центр, подчеркнули в мэрии. В администрации считают, что говорить о нужде в новом вокзале пока рано — в рамках создания транспортной агломерации «Большой Челябинск» научный центр ЮУрГУ должен до конца года представить новую схему маршрутной сети. Только тогда станет ясно, нужны ли городу дополнительные транспортные станции.
— По данным регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта, в Челябинске на данный момент функционируют три автовокзала. С февраля 2021 года, после ликвидации «Центрального автовокзала» около ДС «Юность», останется два — «Северные ворота» и «Южные ворота», — рассказали в пресс-службе администрации города. — Транспортные потоки (рейсы общественного транспорта, курсирующего по межмуниципальным, межрегиональным и международным маршрутам) будут распределены между ними. Жители Челябинска не испытают неудобств из-за прекращения работы автовокзала «Центральный».
Напомним, в начале ноябре стали известны сроки ликвидации автовокзала около дворца спорта «Юность». По планам властей, он перестанет функционировать в феврале следующего года. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Алексей Текслер.
Фото: Леонид Меньшенин, 74.ru
Лента новостей
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс