19 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии опровергли строительство нового автовокзала в Челябинске

img
В Тракторозаводском районе на выезде из Челябинска уже несколько месяцев идёт строительство нового автовокзала, сообщили СМИ со ссылкой на представителя одной из компаний-перевозчиков. Сразу после этого в администрации города информацию о появлении вокзала опровергли, заверив, что у этого здания иное назначение.

О завершающемся строительстве здания на участке между улицами Завалишина, Бажова и Комарова сообщил сайт 74.ru. Руководитель ООО «Служба организации движения» Сергей Валеев рассказал журналистам, что ориентировочно до конца года здесь заработает автовокзал.

— В Челябинске создают новую концепцию. Хотят сделать, чтобы пригородные маршруты оставались недалеко от въезда в город, чтобы автобусы не колесили по центру. Приехали люди — пересели на городской транспорт. Поэтому тут же должны быть и конечные остановки. Мне кажется, если идею реализуют, это будет очень удобно. Площадка на ЧТЗ более чем для неё подходящая, — анонимно прокомментировал другой бизнесмен.

В пресс-службе администрации Челябинска сайту Pchela.news сообщили, что речи о строительстве нового автовокзала нет, поскольку у нового здания другое назначение. Согласно выданному в 2016 году разрешению, на ЧТЗ строят автомобильный центр, подчеркнули в мэрии. В администрации считают, что говорить о нужде в новом вокзале пока рано — в рамках создания транспортной агломерации «Большой Челябинск» научный центр ЮУрГУ должен до конца года представить новую схему маршрутной сети. Только тогда станет ясно, нужны ли городу дополнительные транспортные станции.

— По данным регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта, в Челябинске на данный момент функционируют три автовокзала. С февраля 2021 года, после ликвидации «Центрального автовокзала» около ДС «Юность», останется два — «Северные ворота» и «Южные ворота», — рассказали в пресс-службе администрации города. — Транспортные потоки (рейсы общественного транспорта, курсирующего по межмуниципальным, межрегиональным и международным маршрутам) будут распределены между ними. Жители Челябинска не испытают неудобств из-за прекращения работы автовокзала «Центральный».

Напомним, в начале ноябре стали известны сроки ликвидации автовокзала около дворца спорта «Юность». По планам властей, он перестанет функционировать в феврале следующего года. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Алексей Текслер.

Фото: Леонид Меньшенин, 74.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости