В мэрии опровергли строительство нового автовокзала в Челябинске
В Тракторозаводском районе на выезде из Челябинска уже несколько месяцев идёт строительство нового автовокзала, сообщили СМИ со ссылкой на представителя одной из компаний-перевозчиков. Сразу после этого в администрации города информацию о появлении вокзала опровергли, заверив, что у этого здания иное назначение.
О завершающемся строительстве здания на участке между улицами Завалишина, Бажова и Комарова сообщил сайт 74.ru. Руководитель ООО «Служба организации движения» Сергей Валеев рассказал журналистам, что ориентировочно до конца года здесь заработает автовокзал.
— В Челябинске создают новую концепцию. Хотят сделать, чтобы пригородные маршруты оставались недалеко от въезда в город, чтобы автобусы не колесили по центру. Приехали люди — пересели на городской транспорт. Поэтому тут же должны быть и конечные остановки. Мне кажется, если идею реализуют, это будет очень удобно. Площадка на ЧТЗ более чем для неё подходящая, — анонимно прокомментировал другой бизнесмен.
В пресс-службе администрации Челябинска сайту Pchela.news сообщили, что речи о строительстве нового автовокзала нет, поскольку у нового здания другое назначение. Согласно выданному в 2016 году разрешению, на ЧТЗ строят автомобильный центр, подчеркнули в мэрии. В администрации считают, что говорить о нужде в новом вокзале пока рано — в рамках создания транспортной агломерации «Большой Челябинск» научный центр ЮУрГУ должен до конца года представить новую схему маршрутной сети. Только тогда станет ясно, нужны ли городу дополнительные транспортные станции.
— По данным регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта, в Челябинске на данный момент функционируют три автовокзала. С февраля 2021 года, после ликвидации «Центрального автовокзала» около ДС «Юность», останется два — «Северные ворота» и «Южные ворота», — рассказали в пресс-службе администрации города. — Транспортные потоки (рейсы общественного транспорта, курсирующего по межмуниципальным, межрегиональным и международным маршрутам) будут распределены между ними. Жители Челябинска не испытают неудобств из-за прекращения работы автовокзала «Центральный».
Напомним, в начале ноябре стали известны сроки ликвидации автовокзала около дворца спорта «Юность». По планам властей, он перестанет функционировать в феврале следующего года. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Алексей Текслер.
Фото: Леонид Меньшенин, 74.ru
Лента новостей
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги