19 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии опровергли строительство нового автовокзала в Челябинске

img
В Тракторозаводском районе на выезде из Челябинска уже несколько месяцев идёт строительство нового автовокзала, сообщили СМИ со ссылкой на представителя одной из компаний-перевозчиков. Сразу после этого в администрации города информацию о появлении вокзала опровергли, заверив, что у этого здания иное назначение.

О завершающемся строительстве здания на участке между улицами Завалишина, Бажова и Комарова сообщил сайт 74.ru. Руководитель ООО «Служба организации движения» Сергей Валеев рассказал журналистам, что ориентировочно до конца года здесь заработает автовокзал.

— В Челябинске создают новую концепцию. Хотят сделать, чтобы пригородные маршруты оставались недалеко от въезда в город, чтобы автобусы не колесили по центру. Приехали люди — пересели на городской транспорт. Поэтому тут же должны быть и конечные остановки. Мне кажется, если идею реализуют, это будет очень удобно. Площадка на ЧТЗ более чем для неё подходящая, — анонимно прокомментировал другой бизнесмен.

В пресс-службе администрации Челябинска сайту Pchela.news сообщили, что речи о строительстве нового автовокзала нет, поскольку у нового здания другое назначение. Согласно выданному в 2016 году разрешению, на ЧТЗ строят автомобильный центр, подчеркнули в мэрии. В администрации считают, что говорить о нужде в новом вокзале пока рано — в рамках создания транспортной агломерации «Большой Челябинск» научный центр ЮУрГУ должен до конца года представить новую схему маршрутной сети. Только тогда станет ясно, нужны ли городу дополнительные транспортные станции.

— По данным регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта, в Челябинске на данный момент функционируют три автовокзала. С февраля 2021 года, после ликвидации «Центрального автовокзала» около ДС «Юность», останется два — «Северные ворота» и «Южные ворота», — рассказали в пресс-службе администрации города. — Транспортные потоки (рейсы общественного транспорта, курсирующего по межмуниципальным, межрегиональным и международным маршрутам) будут распределены между ними. Жители Челябинска не испытают неудобств из-за прекращения работы автовокзала «Центральный».

Напомним, в начале ноябре стали известны сроки ликвидации автовокзала около дворца спорта «Юность». По планам властей, он перестанет функционировать в феврале следующего года. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Алексей Текслер.

Фото: Леонид Меньшенин, 74.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    Все новости