18 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Гехт высказалась о продаже в интернете справок об отрицательном анализе на ковид

img
Жителям Челябинской области предложили покупать справки об отрицательных тестах на коронавирус в интернете. Разумеется, поддельные. О законности этого, рисках для покупателей и окружающих, а также о том, как повлиять на продавцов и сомнительные сайты, в понедельник, 18 ноября, высказалась вице-губернатор региона Ирина Гехт.

О том, что в интернете появились объявления о продаже отрицательных тестов на COVID-19, рассказала журналист на онлайн-брифинге. В объявлении указывается, что для получения справки о том, что человек не болен коронавирусом, не требуют анализы и осмотр врачом. За определённую плату высылают курьером справку с печатью, результатами теста и подписью врача.

— Думаю, это вопрос больше к правоохранительным органам, — считает Ирина Гехт. — Понятно, система продажи различных поддельных медицинских справок существует, и сайты есть. А тест на ковид, наверное, ничем не отличается от теста на ВИЧ или на другую инфекцию, которые также можно купить в интернете. Думаю, надо отправлять информацию о работе сомнительных интернет-ресурсов в правоохранительные органы для того, чтобы эти сайты блокировались и были предприняты соответствующие действия. Безусловно, это незаконно и несёт риск как для самого человека, так и для окружающих. Но, повторюсь, купить результаты анализов можно не только на коронавирус — с доставкой на дом через интернет продаётся множество других справок. Поэтому здесь вопрос больше к правоохранительным органам, нежели к системе здравоохранения.

Гехт также прокомментировала сообщения о мутации вируса COVID-19 в регионе, сообщила о случаях повторного заражения южноуральцев COVID-19 и пояснила, почему из больниц выписывают недолеченных от коронавируса.

Челябинцам также рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
    • img
      Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
    • img
      Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
    • img
      Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    • img
      Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    Все новости