18 ноября 2020
Обсудить

Минздрав Челябинской области ответил на претензии прокуратуры по работе скорой

img
Предписание прокуратуры о незаконности изменения порядка работы службы «Скорой медицинской помощи» находится в работе у специалистов Министерства здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава в ответ на претензии надзорного ведомства накануне вечером, 17 ноября, а также сообщили о перенастройке работы скорой и неотложной помощи, произошедшей в минувший месяц.

В министерстве рассказали, что за это время скорая помощь усилили не только технически — дополнительными новыми автомобилями, но и привлечёнными молодыми кадрами. Неотложная помощь в регионе переведена на круглосуточный режим работы — 24/7, что позволило существенно разгрузить СМП. Свои машины для работы амбулаторного звена предоставила также компания «Яндекс. Такси». Ещё 10 автомобилей для неотложной помощи недавно подарил благотворитель. До конца года ожидается дополнительное поступление автомобилей класса В, которые будут распределены по медицинским учреждениям.

— Данные предпринятые меры, безусловно, разгрузили скорую помощь, а также помогли существенно сократить время ожидания врача, — отметили в Минздраве, напомнив, что в конце сентября-начале октября количество вызовов скорой помощи резко увеличилось в связи с сезонным ростом гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции. — В период огромной нагрузки на бригады скорой помощи предпринимались различные меры повышения эффективности работы медиков. Вызовы по-прежнему обслуживаются в приоритетном порядке, первоочередными являются те, которые представляют угрозу жизни больного. Каждый вызов, принимаемый квалифицированным специалистом на СМП, отрабатывается исходя из индивидуального самочувствия и сопутствующих заболеваний позвонившего. Важно помнить, что скорая помощь — это экстренная служба. При симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни, диспетчеры передают обращения в поликлинику или в «неотложку». На дом в порядке очерёдности приедет доктор, проведёт осмотр, назначит лечение и при необходимости выпишет рецепт, оформит документы для больничного или решит вопрос о госпитализации.

Напомним, прокуратура области провела проверку по обращениям граждан, не согласных с решением Минздрава Челябинской области передать часть вызовов со скорой помощи в амбулаторно-поликлиническую службу. В итоге министру здравоохранения области Юрию Семенову было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

— Информационное письмо министерства о передаче вызовов со службы скорой медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническую службу, в том числе по поводам «обморок», «задыхается», также представляющим угрозу жизни и здоровья, противоречит порядку, — сказано в ответе прокуратуры. — В этой связи министру здравоохранения региона внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

Документ, сообщающий о том, что скорая помощь перестанет выезжать по вызовам, если речь о симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни, министр здравоохранения области подписал 6 октября.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусным и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    Все новости