Мэрия Челябинска выселяет из аварийного дома мать-одиночку, не предоставив нового жилья
Жительницу областного центра Елену Дик выселяют из аварийного дома с двумя детьми, при этом женщине не предоставили новое жильё. Администрация Челябинска предлагает матери компенсацию в 520 тысяч рублей.
В 2016 Елена Дик купила небольшую квартиру в доме на четверых хозяев в Чурилово на средства материнского капитала. Жилплощадь обошлась ей в 460 тысяч рублей, ещё 300 тысяч пришлось вложить в ремонт. В 2018 году мать смогла заселиться в оборудованную квартиру вместе с детьми. Через год женщина узнала, что дом признан аварийным. Семье могли предоставить новое жильё, однако взамен предложили компенсацию в 520 тысяч рублей. Елена Дик отказывается от компенсации, и отправляться с детьми на улицу, по понятным причинам, — не хочет.
— В связи с несогласием собственницы с размером возмещения и с отказом от заключения соглашения об изъятии жилого помещения изъятие земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости осуществляется в судебном порядке путем выплаты возмещения, определенного на основании отчета об оценке, — рассказали сайту 74.ru в мэрии Челябинска. — В ходе судебного процесса судом было разъяснено собственнице право ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для оценки размера возмещения. Ходатайство суду не заявлено.
Почему семья не может воспользоваться правом на равнозначную жилплощадь, в администрации так и не ответили.
— В феврале 2018 года мы переехали, а в конце года пришло письмо из администрации, из которого мы узнали, что дом расселяют. Получается, я купила дом уже аварийным, но в документах-то этого нигде не было. Я не могу доказать, что не была ознакомлена с тем, что дом признан аварийным. Самое обидное, что теперь меня выставляют так, будто я специально купила аварийный дом. На 520 тысяч я ничего не смогу приобрести, — цитирует Елену 74.ru
Ситуацию взяли на контроль министр социальных отношений Ирина Буторина и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.
Фото: Дарья Пона/74.ru
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области