14 ноября 2020
Обсудить

Мэрия Челябинска выселяет из аварийного дома мать-одиночку, не предоставив нового жилья

img
Жительницу областного центра Елену Дик выселяют из аварийного дома с двумя детьми, при этом женщине не предоставили новое жильё. Администрация Челябинска предлагает матери компенсацию в 520 тысяч рублей.

В 2016 Елена Дик купила небольшую квартиру в доме на четверых хозяев в Чурилово на средства материнского капитала. Жилплощадь обошлась ей в 460 тысяч рублей, ещё 300 тысяч пришлось вложить в ремонт. В 2018 году мать смогла заселиться в оборудованную квартиру вместе с детьми. Через год женщина узнала, что дом признан аварийным. Семье могли предоставить новое жильё, однако взамен предложили компенсацию в 520 тысяч рублей. Елена Дик отказывается от компенсации, и отправляться с детьми на улицу, по понятным причинам, — не хочет.

— В связи с несогласием собственницы с размером возмещения и с отказом от заключения соглашения об изъятии жилого помещения изъятие земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости осуществляется в судебном порядке путем выплаты возмещения, определенного на основании отчета об оценке, — рассказали сайту 74.ru в мэрии Челябинска. — В ходе судебного процесса судом было разъяснено собственнице право ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для оценки размера возмещения. Ходатайство суду не заявлено.

Почему семья не может воспользоваться правом на равнозначную жилплощадь, в администрации так и не ответили.

— В феврале 2018 года мы переехали, а в конце года пришло письмо из администрации, из которого мы узнали, что дом расселяют. Получается, я купила дом уже аварийным, но в документах-то этого нигде не было. Я не могу доказать, что не была ознакомлена с тем, что дом признан аварийным. Самое обидное, что теперь меня выставляют так, будто я специально купила аварийный дом. На 520 тысяч я ничего не смогу приобрести, — цитирует Елену 74.ru

Ситуацию взяли на контроль министр социальных отношений Ирина Буторина и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

Фото: Дарья Пона/74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
    • img
      В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
    Все новости