Мэрия Челябинска выселяет из аварийного дома мать-одиночку, не предоставив нового жилья
Жительницу областного центра Елену Дик выселяют из аварийного дома с двумя детьми, при этом женщине не предоставили новое жильё. Администрация Челябинска предлагает матери компенсацию в 520 тысяч рублей.
В 2016 Елена Дик купила небольшую квартиру в доме на четверых хозяев в Чурилово на средства материнского капитала. Жилплощадь обошлась ей в 460 тысяч рублей, ещё 300 тысяч пришлось вложить в ремонт. В 2018 году мать смогла заселиться в оборудованную квартиру вместе с детьми. Через год женщина узнала, что дом признан аварийным. Семье могли предоставить новое жильё, однако взамен предложили компенсацию в 520 тысяч рублей. Елена Дик отказывается от компенсации, и отправляться с детьми на улицу, по понятным причинам, — не хочет.
— В связи с несогласием собственницы с размером возмещения и с отказом от заключения соглашения об изъятии жилого помещения изъятие земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости осуществляется в судебном порядке путем выплаты возмещения, определенного на основании отчета об оценке, — рассказали сайту 74.ru в мэрии Челябинска. — В ходе судебного процесса судом было разъяснено собственнице право ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для оценки размера возмещения. Ходатайство суду не заявлено.
Почему семья не может воспользоваться правом на равнозначную жилплощадь, в администрации так и не ответили.
— В феврале 2018 года мы переехали, а в конце года пришло письмо из администрации, из которого мы узнали, что дом расселяют. Получается, я купила дом уже аварийным, но в документах-то этого нигде не было. Я не могу доказать, что не была ознакомлена с тем, что дом признан аварийным. Самое обидное, что теперь меня выставляют так, будто я специально купила аварийный дом. На 520 тысяч я ничего не смогу приобрести, — цитирует Елену 74.ru
Ситуацию взяли на контроль министр социальных отношений Ирина Буторина и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.
Фото: Дарья Пона/74.ru
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день