09 ноября 2020
Обсудить

В Челябинске маршрутчики одного из самых популярных рейсов устроили забастовку

img
С утра понедельника, 9 ноября, жители Челябинска не смогли воспользоваться услугами маршрутного такси № 86 «Мехколонна — Шершни — Мехколонна», соединяющего северо-запад города и Чурилово — водители объявили забастовку. Как следствие, теперь управление транспорта может отозвать у перевозчика свидетельство на право обслуживания данного маршрута.

— Маршрутчики сегодня доказали району и чиновникам, что без них на данный момент не справиться, — рассказал в соцсетях Константин Лопин. — Ведь даже отстутствие 86-го маршрута привело к полному коллапсу. Да, оперативно было увеличено количество автобусов, но всё равно их не хватило, чтобы все успели на работу. Многие мёрзли на остановках по 20 и более минут, кто-то ехал с пересадками, многие скинулись и поехали на такси.

Водители пояснили, что причиной их акции стала возросшая стоимость путевых листов у перевозчика ООО «Автолига» — 1600–1700 рублей. С учётом роста подорожавшего топлива за смену теперь у маршрутчиков получается заработать в среднем от 100 до 500 рублей, изредка — тысячу. Выйти на линию они намерены только после снижения стоимости путевых листов.

В управлении транспорта сообщили, что в связи со сложившейся ситуацией оперативно вывели на линию дополнительные автобусы на маршрут № 2 «Мехколонна — ЮУрГУ». А также отметили, что намерены рассмотреть вопрос о об отзыве свидетельства на право обслуживания данного маршрута у перевозчика ООО «Автолига» по причине неспособности обеспечить стабильную работу маршрута.

Утром 7 октября на линию не вышли водители маршрута № 85 «Посёлок Новосинеглазово — Улица Мамина». Около 40 водителей отказались работать, потребовав от Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области убрать нелегальные маршруты, которые мешают им работать и уменьшают выручку. Также бастующие направили заявление в УФАС.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Всё больше жителей Челябинской области хотят работать из дома
    • img
      В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
    • img
      Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
    • img
      Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
    • img
      Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
    • img
      Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
    • img
      В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
    • img
      Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
    • img
      В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
    • img
      Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
    • img
      Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
    • img
      Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
    Все новости