В Челябинске предложили сделать поликлиники только для ковидных амбулаторных больных

Челябинцы высказывают опасения по поводу визитов в поликлиники: из-за очередей они боятся заразиться ковидом или передать вирус. Власти региона рассматривают возможность открыть поликлиники, обслуживающие только тех коронавирусных больных, кто лечится на дому.
Тему локализации ковидных пациентов в отдельных поликлиниках затронула на брифинге вице-губернатор Ирина Гехт, говоря об обращениях южноуральцев.
— Мы смотрим поток жалоб, которые поступают в инстаграм губернатора и нашу почту. Если убрать эмоциональные заявления о том, что всё плохо, есть достаточно здравые предложения со стороны пациентов, которые стоит обсудить с Минздравом. Например, предложили сделать поликлиники, работающие только для ковидных амбулаторных больных.
Ирина Гехт напомнила, что большинство людей болеет на дому, поэтому самая большая нагрузка ложится на амбулаторно-поликлиническое звено. Поэтому его усилят старшекурсниками медвузов. Она также прокомментировала тему очередей:
— Мы понимаем, что очереди есть, и нужно прийти лично для закрытия больничного листа, других способов нет. В ближайшее время отработаем алгоритмы, чтобы не было скопления людей и тревожности, что они могут кого-то заразить и заразиться сами, мы работаем над этим вопросом.
Министр здравоохранения Юрий Семенов прокомментировал жалобы на огромные очереди в поликлиниках Челябинской области. Он назвал две ключевые причины, и обе связаны с нехваткой персонала.
Ранее на брифинге прозвучало, что в челябинскую ОКБ №2 закупят дополнительный аппарат для тестирования на ковид. Также в регион поступило 150 миллионов для совершенствования оказания медицинской помощи.
В Челябинске вывели дополнительные бригады скорой помощи для доставки пациентов на КТ. А количество потенциально заражённых коронавирусом, ожидающих очереди на КТ, в регионе снизилось на 62 процента — с 800 человек до 400.
Добавим, в Челябинской области наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом.
За минувшие сутки в Челябинской области умерли пять мужчин и две женщины с диагнозом коронавирус, причём четверо из них скончались именно от COVID-19. Подтвердили 158 новых случаев заболевания, в числе которых пять школьников. Всего с начала пандемии в области подтвердили 19 113 случаев заболевания COVID-19.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма