30 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске предложили сделать поликлиники только для ковидных амбулаторных больных

img
Челябинцы высказывают опасения по поводу визитов в поликлиники: из-за очередей они боятся заразиться ковидом или передать вирус. Власти региона рассматривают возможность открыть поликлиники, обслуживающие только тех коронавирусных больных, кто лечится на дому.

Тему локализации ковидных пациентов в отдельных поликлиниках затронула на брифинге вице-губернатор Ирина Гехт, говоря об обращениях южноуральцев.

— Мы смотрим поток жалоб, которые поступают в инстаграм губернатора и нашу почту. Если убрать эмоциональные заявления о том, что всё плохо, есть достаточно здравые предложения со стороны пациентов, которые стоит обсудить с Минздравом. Например, предложили сделать поликлиники, работающие только для ковидных амбулаторных больных.

Ирина Гехт напомнила, что большинство людей болеет на дому, поэтому самая большая нагрузка ложится на  амбулаторно-поликлиническое звено. Поэтому его усилят старшекурсниками медвузов. Она также прокомментировала тему очередей:

— Мы понимаем, что очереди есть, и нужно прийти лично для закрытия больничного листа, других способов нет. В ближайшее время отработаем алгоритмы, чтобы не было скопления людей и тревожности, что они могут кого-то заразить и заразиться сами, мы работаем над этим вопросом.

Министр здравоохранения Юрий Семенов прокомментировал жалобы на огромные очереди в поликлиниках Челябинской области. Он назвал две ключевые причины, и обе связаны с нехваткой персонала.

Ранее на брифинге прозвучало, что в челябинскую ОКБ №2 закупят дополнительный аппарат для тестирования на ковид. Также в регион поступило 150 миллионов для совершенствования оказания медицинской помощи.

В Челябинске вывели дополнительные бригады скорой помощи для доставки пациентов на КТ. А количество потенциально заражённых коронавирусом, ожидающих очереди на КТ, в регионе снизилось на 62 процента — с 800 человек до 400. 

Добавим, в Челябинской области наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом.

За минувшие сутки в Челябинской области умерли пять мужчин и две женщины с диагнозом коронавирус, причём четверо из них скончались именно от COVID-19. Подтвердили 158 новых случаев заболевания, в числе которых пять школьников. Всего с начала пандемии в области подтвердили 19 113 случаев заболевания COVID-19.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    • img
      Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
    • img
      На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    Все новости