В Челябинске предложили сделать поликлиники только для ковидных амбулаторных больных

Челябинцы высказывают опасения по поводу визитов в поликлиники: из-за очередей они боятся заразиться ковидом или передать вирус. Власти региона рассматривают возможность открыть поликлиники, обслуживающие только тех коронавирусных больных, кто лечится на дому.
Тему локализации ковидных пациентов в отдельных поликлиниках затронула на брифинге вице-губернатор Ирина Гехт, говоря об обращениях южноуральцев.
— Мы смотрим поток жалоб, которые поступают в инстаграм губернатора и нашу почту. Если убрать эмоциональные заявления о том, что всё плохо, есть достаточно здравые предложения со стороны пациентов, которые стоит обсудить с Минздравом. Например, предложили сделать поликлиники, работающие только для ковидных амбулаторных больных.
Ирина Гехт напомнила, что большинство людей болеет на дому, поэтому самая большая нагрузка ложится на амбулаторно-поликлиническое звено. Поэтому его усилят старшекурсниками медвузов. Она также прокомментировала тему очередей:
— Мы понимаем, что очереди есть, и нужно прийти лично для закрытия больничного листа, других способов нет. В ближайшее время отработаем алгоритмы, чтобы не было скопления людей и тревожности, что они могут кого-то заразить и заразиться сами, мы работаем над этим вопросом.
Министр здравоохранения Юрий Семенов прокомментировал жалобы на огромные очереди в поликлиниках Челябинской области. Он назвал две ключевые причины, и обе связаны с нехваткой персонала.
Ранее на брифинге прозвучало, что в челябинскую ОКБ №2 закупят дополнительный аппарат для тестирования на ковид. Также в регион поступило 150 миллионов для совершенствования оказания медицинской помощи.
В Челябинске вывели дополнительные бригады скорой помощи для доставки пациентов на КТ. А количество потенциально заражённых коронавирусом, ожидающих очереди на КТ, в регионе снизилось на 62 процента — с 800 человек до 400.
Добавим, в Челябинской области наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом.
За минувшие сутки в Челябинской области умерли пять мужчин и две женщины с диагнозом коронавирус, причём четверо из них скончались именно от COVID-19. Подтвердили 158 новых случаев заболевания, в числе которых пять школьников. Всего с начала пандемии в области подтвердили 19 113 случаев заболевания COVID-19.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Суд в Челябинске отправил в СИЗО организатора ОПГ «Махонинские»*
Сильнейших сквошистов среди юниоров определили на первенстве в Челябинской области
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам миллионы в попытке заработать на инвестициях
Челябинский врач рассказала, защищает ли медицинская маска от вирусов
Сотрудники ГАИ в Челябинской области спасли от мошенников судью Кубка России по биатлону
В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в первый день весны
Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
Торговый центр загорелся в Челябинской области
Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу