30 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске предложили сделать поликлиники только для ковидных амбулаторных больных

img
Челябинцы высказывают опасения по поводу визитов в поликлиники: из-за очередей они боятся заразиться ковидом или передать вирус. Власти региона рассматривают возможность открыть поликлиники, обслуживающие только тех коронавирусных больных, кто лечится на дому.

Тему локализации ковидных пациентов в отдельных поликлиниках затронула на брифинге вице-губернатор Ирина Гехт, говоря об обращениях южноуральцев.

— Мы смотрим поток жалоб, которые поступают в инстаграм губернатора и нашу почту. Если убрать эмоциональные заявления о том, что всё плохо, есть достаточно здравые предложения со стороны пациентов, которые стоит обсудить с Минздравом. Например, предложили сделать поликлиники, работающие только для ковидных амбулаторных больных.

Ирина Гехт напомнила, что большинство людей болеет на дому, поэтому самая большая нагрузка ложится на  амбулаторно-поликлиническое звено. Поэтому его усилят старшекурсниками медвузов. Она также прокомментировала тему очередей:

— Мы понимаем, что очереди есть, и нужно прийти лично для закрытия больничного листа, других способов нет. В ближайшее время отработаем алгоритмы, чтобы не было скопления людей и тревожности, что они могут кого-то заразить и заразиться сами, мы работаем над этим вопросом.

Министр здравоохранения Юрий Семенов прокомментировал жалобы на огромные очереди в поликлиниках Челябинской области. Он назвал две ключевые причины, и обе связаны с нехваткой персонала.

Ранее на брифинге прозвучало, что в челябинскую ОКБ №2 закупят дополнительный аппарат для тестирования на ковид. Также в регион поступило 150 миллионов для совершенствования оказания медицинской помощи.

В Челябинске вывели дополнительные бригады скорой помощи для доставки пациентов на КТ. А количество потенциально заражённых коронавирусом, ожидающих очереди на КТ, в регионе снизилось на 62 процента — с 800 человек до 400. 

Добавим, в Челябинской области наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом.

За минувшие сутки в Челябинской области умерли пять мужчин и две женщины с диагнозом коронавирус, причём четверо из них скончались именно от COVID-19. Подтвердили 158 новых случаев заболевания, в числе которых пять школьников. Всего с начала пандемии в области подтвердили 19 113 случаев заболевания COVID-19.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    Все новости