30 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске предложили сделать поликлиники только для ковидных амбулаторных больных

img
Челябинцы высказывают опасения по поводу визитов в поликлиники: из-за очередей они боятся заразиться ковидом или передать вирус. Власти региона рассматривают возможность открыть поликлиники, обслуживающие только тех коронавирусных больных, кто лечится на дому.

Тему локализации ковидных пациентов в отдельных поликлиниках затронула на брифинге вице-губернатор Ирина Гехт, говоря об обращениях южноуральцев.

— Мы смотрим поток жалоб, которые поступают в инстаграм губернатора и нашу почту. Если убрать эмоциональные заявления о том, что всё плохо, есть достаточно здравые предложения со стороны пациентов, которые стоит обсудить с Минздравом. Например, предложили сделать поликлиники, работающие только для ковидных амбулаторных больных.

Ирина Гехт напомнила, что большинство людей болеет на дому, поэтому самая большая нагрузка ложится на  амбулаторно-поликлиническое звено. Поэтому его усилят старшекурсниками медвузов. Она также прокомментировала тему очередей:

— Мы понимаем, что очереди есть, и нужно прийти лично для закрытия больничного листа, других способов нет. В ближайшее время отработаем алгоритмы, чтобы не было скопления людей и тревожности, что они могут кого-то заразить и заразиться сами, мы работаем над этим вопросом.

Министр здравоохранения Юрий Семенов прокомментировал жалобы на огромные очереди в поликлиниках Челябинской области. Он назвал две ключевые причины, и обе связаны с нехваткой персонала.

Ранее на брифинге прозвучало, что в челябинскую ОКБ №2 закупят дополнительный аппарат для тестирования на ковид. Также в регион поступило 150 миллионов для совершенствования оказания медицинской помощи.

В Челябинске вывели дополнительные бригады скорой помощи для доставки пациентов на КТ. А количество потенциально заражённых коронавирусом, ожидающих очереди на КТ, в регионе снизилось на 62 процента — с 800 человек до 400. 

Добавим, в Челябинской области наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом.

За минувшие сутки в Челябинской области умерли пять мужчин и две женщины с диагнозом коронавирус, причём четверо из них скончались именно от COVID-19. Подтвердили 158 новых случаев заболевания, в числе которых пять школьников. Всего с начала пандемии в области подтвердили 19 113 случаев заболевания COVID-19.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    Все новости