Будущие мамы из Златоуста попросили Путина вернуть роддом, ставший ковидным госпиталем
Единственный роддом в Златоусте перепрофилировали под госпиталь для лечения больных коронавирусом, а женщинам предложили рожать в Миассе. Люди обратились к президенту Владимиру Путину и губернатору региона Алексею Текслеру с просьбой сохранить перинатальный центр, петицию в Сети подписали уже почти 40 тысяч человек.
Роженицы также попросили вмешаться в ситуацию общественников организации «Гражданский патруль». Женщины сообщили, что родить в Златоусте они смогут лишь в экстренных случаях, а решение о том, что роддом отдают под ковидный госпиталь, стало для всех неожиданностью. Власти обосновали его наличием в палатах кислородной разводки, которая жизненно необходима при поражении органов дыхания. Люди возмущены — ко второй волне коронавируса явно никто не подготовился.
Рожениц можно было бы разместить в зданиях корпусов больниц РЖД, которые пустуют в связи с ликвидацией НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст». Общественники и депутаты предложили на время отдать эти помещения для роддома.
![]()
Тем временем в интернете набирает популярность петиция с требованием оставить Златоусту перинатальный центр.
— Беременным женщинам рекомендовано теперь ехать в Миасс, где всего лишь 30 мест для рожениц! В то время как население горнозаводской зоны составляет 600 тысяч человек! В самом только Златоусте проживает почти 164 тысячи человек. Для рожениц в нашем городе предоставлено 105 мест, не считая реанимации! До Челябинска, где остался единственный перинатальный Центр на всю область, ехать из Златоуста 160 км! — говорится в петиции.
![]()
Также вмешаться в эту историю «Гражданский патруль» попросил Правительство РФ, Минздрав России и в РЖД.
— Женщинам же нельзя сказать: потерпите и не рожайте, пока не пройдёт эпидемия, но складывается впечатление, что чиновники думают именно так. Мы сейчас призываем чиновников с высокими должностями побыть людьми. В этой сложной ситуации надо договариваться, и это просто жесты доброй воли. Пустующие здания можно отдать во временное пользование, до тех пор, пока ситуация не изменится, не меняя при этом собственника, — прокомментировал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв.
Напомним, для ковидных пациентов перепрофилировали роддома в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте, а также открыли сто коек в Коркино. Из этих городов большинство рожениц вместо местных роддомов направляются в областной перинатальный центр. По словам вице-губернатора Ирины Гехт, помощь там оказывается не менее качественно, напротив, женщины получают больше внимания, все довольны.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном