«Госпереворот по-чебаркульски»: брат арестованного мэра рассказал о противостоянии элит

За всеми неприятными событиями, которые происходят с момента назначения на должность главы Чебаркуля Сергея Ковригина, стоит старая команда городской администрации. Об этом сегодня, 12 марта, на пресс-конференции рассказал брат Сергея Ковригина. – Евгений, а также депутаты городского собрания и представители жителей города.
Депутат Чебаркульского городского собрания Владимир Мошков отметил, что при прежнем мэре – Андрее Орлове – коммунальное хозяйство «пришло в полный крах».
«У муниципалитета не осталось ничего, - говорит депутат. - Все ушло в частные руки Большая критика была и в адрес главы Геннадия Северина, но обрушилось все при Орлове. Все это было очевидно. В городе появились непонятные личности в основном из Миасса и Челябинска. Любая критика со стороны депутатского корпуса, жителей принималась в штыки. У нас куда-то делась вся коммунальная техника. Создавались лоты, техника передавалась в ООО».
После периода хаоса и баталий к власти пришел Сергей Ковригин. Он заступил на должность главы Чебаркуля и начал создавать свою команду. «Это было тяжело, так как старая команда не хотела сдавать позиции», - уточняет Мошков.
Житель Чебаркуля Алексей Фатхутдинов отмечает, что с приходом Сергея Ковригина город начал меняться. Так, в прошлом году началась реконструкция центральной улицы, которая не ремонтировалась с советских времен. К тому же не так давно город приобрел статус санаторно-курортного.
«Мы видели, что происходило в Чебаркуле раньше, - отмечает Евгений Ковригин. – Жители видят, что сейчас есть реальные дела. Во всей этой ситуации «плавают» люди, которые паразитируют на городе. Всю эту ситуацию инициировала старая команда».
Уголовное дело о взятке в отношении главы возбуждено 1 марта по части 4 статьи 290 УК РФ. Тогда же Ковригина задержали на рабочем месте. А 3 марта его отпустили под домашний арест. В СК полагают, что с июля 2016 года по февраль 2017 Сергей Ковригин договорился с соучредителем ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» (ЧПВ) и «Чебаркульское предприятие канализации» (ЧПК) Евгением Бородиным о передаче городских систем водоснабжения и водоотведения МУП «Теплоком». В качестве благодарности Бородин платил журналистке Любови Рудомётовой за хвалебные статьи о Ковригине. Чуть больше 52 тысяч рублей перевели со счёта ЧПВ на счёт журналистки по фиктивному договору об оказании информационных услуг.
В Чебаркуле 10 марта прошёл митинг в защиту арестованного мэра. Поддержать его пришли около 150 горожан, включая двух бывших глав Александра Штыка и Геннадия Северина. Главным лозунгом митинга стала фраза «Справедливость для Ковригина».
12 марта главе Чебаркуля Сергею Ковригину предъявлено обвинение в получении взятки. Мзду он получил в виде «услуг неимущественного характера».
Лента новостей
- Насосные станции и новые ливнёвки: Лошкин рассказал, как Челябинск готовят к паводку
- «Будто в деревне едешь»: водители пожаловались на состояние трассы М-5 в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили бесплатно сдать анализ крови, чтобы исключить преддиабет
- В Челябинской области самозанятым напомнили, как можно увеличить будущую пенсию
- Жители Челябинской области стали чаще дарить беспроводные гаджеты
- Военные пенсии в 2025 году: кому назначают и когда повышение
- Челябинские полицейские устроили облаву на спа-салон, оказывающий интимные услуги
- Надолго ли в Челябинской области задержится потепление до +12, выяснили синоптики
- ФСБ призвала жителей Челябинской области к бдительности
- Двое пенсионеров погибли в ДТП с опрокидыванием в Челябинской области
- В Челябинской области отдали под суд парня, обвиняемого в убийстве таксистки в Коркино
- В Челябинске демонтировали почти 130 нелегальных ларьков
- На СВО погиб тренер по футболу из Челябинска
- Челябинская пенсионерка лишилась квартиры из-за технической ошибки в ЕГРН
- Проветрить голову и перья: пеликаны Кир и Кузя переехали в уличный вольер челябинского зоопарка
- Как распознать и вылечить синдром хронической усталости, челябинцам рассказала психиатр