12 марта 2019
Обсудить

Косолапого доставят в заказник: «снежинский медведь» вот-вот проснётся

img
Бурый медведь, уснувший недалеко от Снежинска, скоро выйдет из зимней спячки. Экологи, зоозащитники и чиновники придумали, как спасти косолапого. Его поймают и доставят в один из государственных заказников Челябинской области.

С большой тревогой ждут этой весны зоозащитники и все, кто принимает активное участие в судьбе «Снежинского медведя», уснувшего вблизи города осенью 2018года. Обычно медведи выходят из   зимнего сна в середине марта, когда начинается таяние снега.

Затяжная, долгая и теплая осень прошлого года стала для этого лесного великана настоящим потрясением - медведь, вовремя не смог сориентироваться, когда впадать в спячку. Хищник вышел из леса, пробрался на территорию Снежинска и сделал себе гнездо в двух километрах от дороги, ведущей в город.

Чиновники, экологи и зоозащитники придумали, как спасти  лесного гостя и обезопасить граждан от нападения крупного хищника: медведю изготовили клетку с приманкой.

«За прошедшее время Администрация  Снежинского городского округа  не просто оберегала сон косолапого гостя,  но и нашла возможность изготовить для  медведя клетку, разместила там приманку, а Министерство экологии Челябинской области подготовило все документы на его отлов. Теперь осталось надеяться, что когда зверь, оголодав за долгий зимний сон, проснется, приманка сработает, и он окажется в клетке. Это позволит перевезти его в один из  государственных заказников Челябинской области, в котором обитают медведи», - рассказал начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков. 

«Бурый медведь - весьма осторожный зверь и большей частью  он избегает встреч с человеком. Но добродушен он только в сказках. Это крупное, очень сильное, опасное и практически непредсказуемое животное, способное одним ударом лапы убить взрослую корову. Он может молниеносно изменять своё поведение, на его морде не заметны эмоции, медведь наблюдателен, склонен к аналитике. Нет ничего хуже, чем разбудить  медведя – он злой и голодный, поэтому за едой может отправиться в ближайший населенный пункт», - выразил опасение министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

Министерство экологии будет держать в курсе  развития событий всех, кто переживает за судьбу «Снежинского медведя».

По материалам минэкологии Челябинской области

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
    • img
      С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
    • img
      В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
    • img
      Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
    • img
      Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
    • img
      Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
    • img
      В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    Все новости