12 марта 2019
Обсудить

«Брал взятку статьями»: на главу Чебаркуля завели уголовное дело

img
Главе Чебаркуля Сергею Ковригину сегодня, 12 марта, предъявлено обвинение в получении взятки. Мзду он получил в виде «услуг неимущественного характера».

По данным следствия, в 2016 году обвиняемый получил взятку в виде услуг неимущественного характера на сумму более 50 000 рублей от представителя коммерческой организации за незаконную передачу объектов муниципальной собственности. Решением Арбитражного суда Челябинской области по иску прокурора области в 2017 году договоры аренды по передаче этого имущества признаны недействительными (ничтожными).

— Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершённого преступления, — рассказалстарший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков. — По ходатайству следователя СК обвиняемому судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Устанавливается причастность обвиняемого к совершению иных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело о взятке в отношении главы возбуждено 1 марта по части 4 статьи 290 УК РФ. Тогда же Ковригина задержали на рабочем месте. А 3 марта его отпустили под домашний арест В СК полагают, что с июля 2016 года по февраль 2017 Сергей Ковригин договорился с соучредителем ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» (ЧПВ) и «Чебаркульское предприятие канализации» (ЧПК) Евгением Бородиным о передаче городских систем водоснабжения и водоотведения МУП «Теплоком». В качестве благодарности Бородин платил журналистке Любови Рудомётовой за хвалебные статьи о Ковригине. Чуть больше 52 тысяч рублей перевели со счёта ЧПВ на счёт журналистки по фиктивному договору об оказании информационных услуг. 

В Чебаркуле 10 марта прошёл митинг в защиту арестованного мэра. Поддержать его пришли около 150 горожан, включая двух бывших глав Александра Штыка и Геннадия Северина. Главным лозунгом митинга стала фраза «Справедливость для Ковригина».

фото: chebar-cool.ru 

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму
    • img
      Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
    • img
      Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
    • img
      Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
    • img
      Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
    • img
      Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
    • img
      В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
    • img
      Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
    • img
      В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
    • img
      Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области
    • img
      Чем опасны частые перекусы, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске открыли движение трамваев по улице Кирова
    • img
      В ДТП с питбайком в Челябинске пострадала 16-летняя девушка
    • img
      Тысячу пирожков с рыбой испекли на гастрономическом фестивале в Челябинске
    • img
      Синоптики предупредили о скачках температуры в Челябинской области с -3 до +19 градусов
    • img
      «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
    Все новости