29 декабря 2018
Обсудить (4)

Живой подарок: как не подложить свинью родным и друзьям
Информация предоставлена читателем

img
В канун Нового года на полках сувенирных лавок и супермаркетов появилось множество подарков с символом года - поросёнком. По восточному календарю 2019-ый – год жёлтой земляной свиньи. Но не все ограничиваются сувенирами – некоторые дарят настоящих мини-пигов. Этот модный в Москве подарок стал популярен и среди челябинцев. Только вот зачастую живые подарки быстро надоедают новоиспечённым хозяевам. Зоозащитники бьют тревогу: пора спасать хрюшек.

Они же останутся на улице


В нашу редакцию обратилась жительница Челябинска – на одном из сайтов она нашла объявления о предновогодней продаже мини-пигов.  «Я заходила по своим делам на разные сайты с объявлениями. И обратила внимание на то, что продают мини-пигов. Причём в объявлениях подчёркивается, что это хороший подарок на Новый год.  А потом многие из них, как и щенята в год собаки, останутся на улице.  Потому что уход непростой» - переживает Галина.

По одному из челябинских номеров, указанных в объявлениях о продаже, нам честно признались: отдают дёшево – за пару тысяч, потому что самим не нужен. Это типичный пример судьбы «живого подарка». Женщине подарили мини-пига, а она держит несколько лошадей и переживает, что те затопчут маленькую свинку. Также хозяйка пяточка отметила: поросёнок очень шумный, много хрюкает и мешает.

Поросята бывают «поддельными»


По другому номеру ответил более серьёзный (на наш взгляд) продавец. Рассказал: малыши дешёвыми не бывают. За пару тысяч легко купить «обманку» - обыкновенного поросёнка, из которого потом вырастет двухсоткиллограмовая свинья. Тысяч от двадцати уже можно рассчитывать на то, что это будет мини-пиг.  Как выяснила «Пчела», цены на свинок в интернете варьируются от 2000 до 45000 рублей.  

Взрослые мини-пиги весят до 50 кг

Мини-пиги – милые и забавные животные, которых можно содержать в городских условиях и брать с собой на прогулки. Они очень умные. Существует даже театр мини-пигов, поросята участвуют в различных шоу, так как поддаются дрессировке. Даже «играют на гитаре» и демонстрируют модные костюмы. Есть мнение, что по уровню интеллекта пятачков можно сравнить с трёхлетним малышом. Но люди часто забывают, что любое животное – огромная ответственность. И мини-пиги могут приносить не только радость, но и разочарование. Свинки не будут карликовыми всегда. В течение пяти лет хрюшки растут.

«Обычные свиньи могут весить 300 кг, мини-пиги вырастают до 50 кг. Некоторые породы называют микропигами – это хрюшки, которые во взрослом возрасте весят до 30 кг. Это не плюшевые игрушки, это довольно крупное домашнее животное», - рассказала руководитель московского клуба мини-пигов и театра «Мулен-Хрюш» Ксения Ремизова.  


Молодой поросёнок покусал челябинского фотографа

Ещё один важный момент – свиньи могут проявлять агрессию и кусаться. Особенно в состоянии стресса. Известный челябинский зоозащитник Карен Даллакян рассказал недавнюю историю: «Мини-пигов стали скупать для фотосессий или брать в аренду, чтобы заработать денег. Звонил один фотограф, спрашивал, надо ли ставить курс уколов от бешенства – его покусал поросёнок. Малыша рано отняли от матери и продали. Он был перепуган и растерян – проявил защитную реакцию, зубы у них острые. А вообще судьба поросят «для фото» предсказуема: их потом отдают на фермы. А там, сами знаете…»

Мы связались с одним контактным зоопарком, который сдаёт в аренду свинок для фотосессий. Стоит удовольствие 2000 рублей.  «Когда поросята подрастают, отвозим на нашу ферму в Октябрьское, там они продолжают жить», – уверяет представитель зоопарка Мария. Ажиотажа не отмечает, перед Новым годом мини-пигов брали в аренду всего раз пять.

«Каждый год одно и то же: отдают собак, кроликов, крыс и даже игуану принесли»

В центре помощи животным «Шанс» приводят печальную статистику: каждый январь-февраль -  обострение. «Раздают» новогодние подарки.  «В 2011 году был год кролика. И столько выбрасывали кроликов потом… Просто на улице оставляли в клетке – может, кто-то подберёт. Приносили нам больных: один был с прижатой лапкой. Кролики грызут всё, бегают, кусаются. Это не подарок. Не цепочка, которую отдаёшь, если не подошла», - рассказывает руководитель центра Ольга Шкода.

И так происходит со многими животными-символами года. Ненужными становятся собаки, крысы, кролики, кошки. В год дракона в центр помощи животным даже принесли игуану. Сказали, аллергия началась.

Прежде чем дарить живой подарок, стоит продумать всё до мелочей – советуют зоозащитники. И быть уверенными, что новый хозяин готов нести ответственность за питомца. Возможно, лучше подарить копилку или плюшевую игрушку.

Новость создана на основе обращения пользователя сайта. Фото: freepik.com , группа ВКонтакте «Мулен-Хрюш театр минипигов»

Автор:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии4
  • Ира
    Как только не изголяются
  • Валя
    Я бы хотела такого
  • Катя
    Может новый закон о защите животных прекратит это безобразие?
  • Григорий
    Мда. Не хотелось бы мне получить такой подарочек на Новый год

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости