В Челябинске представили проект строительства высоток возле городского бора

В администрации Центрального района Челябинска обсудили концепцию развития парковой зоны городского бора. Проект, представленный инвесторами, включает обустройство троп и смотровых площадок, а также возведение четырёх высоток рядом со спорткомлексом «Полёт».
В обсуждении проекта приняли участие представители районной и городской администраций, девелоперы общественных и спортивных организаций, а также экологи и учёные.
Представитель группы инвесторов Екатерина Цветкова отмечает, что разработанная концепция предполагает работу с существующими проблемными участками близ восточной границы городского бора, а при строительстве ни одно дерево в лесу не пострадает.
— Я сама живу в «Лесопарковом», гуляю с детьми в парке и как никто понимаю, что комфорт и уют должны начинаться не с квартиры, а с территории, на которой ты живешь. В связи с этим мы сегодня расскажем не только о наших планах в строительстве, но и о тех идеях по благоустройству парковой зоны, которые мы готовы представить городу и в которые хотели бы вложиться, — рассказала Екатерина Цветкова.
![]()
Инвесторы рассказали о благоустройстве Голубого карьера — здесь продумают ограждения, парапеты и смотровые площадки. На базе стадиона «Инга» планируют сделать прокат лыж и коньков, детскую площадку и зону отдыха. На лыжной базе организуют экодорожки и современное поле для занятий спортом с искусственным освещением.
![]()
На территории «Полёта» планировалось возвести четыре 24-этажных высотки, однако экологи отметили, что согласно нормативам высота зданий не должна превышать высоту деревьев. Представители застройщика пересмотрят проект с учётом снижения этажности.
Напомним, челябинцы выступили против намечающейся стройки в городском бору.
Фото: Татьяна Тихонова, ЖК «Лесопарковый»
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинскоё области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея