Общественники обратились в Минэкологии Челябинской области с требованием устранить нелегальные свалки
Челябинские активисты ОНФ обратились в профильное ведомство с требованием принять меры к устранению несанкционированных свалок на территории региона. Об этом они сообщили сегодня, 15 октября.
— Южный Урал рискует не выполнить поручение президента России Владимира Путина об уничтожении к 2024 году всех нелегальных мусорных площадок, — заявили эксперты ОНФ после очередного мониторинга несанкционированных свалок. Общественники обратились к министерству экологии Челябинской области с требованием принять меры.
В список «проблемных зон» на сегодня уже включены поселки Петровский, Кузнецкий, Агаповка (где на днях после сигнала ОНФ местному руководству было выдано предписание об устранении нарушений), Есаульский, Западный и др. Активисты ОНФ отмечают, что местные власти бездействуют фактически из-за того, что понимают — санкций за нарушения можно избежать, либо они будут минимальными.
![]()
пос. Есаульский
Контроль за надлежащим исполнением законодательства в области обращения с отходами осуществляет министерство экологии Челябинской области, напомнили активисты.
— Годами не решается проблема загрязнения территории уникального озера Увильды и единственного питьевого источника Челябинска и близлежащих районов — озера Шершни. Мы вновь обнаружили в их окрестностях несанкционированные свалки, большая часть которых сформирована отходами производственной деятельности. Напоминаем, что нарушения в области обращения с отходами влекут опасность для окружающей среды и здоровья граждан. Следовательно, в этой сфере необходимо навести порядок, ужесточив требования и к предпринимателям, которые не имеют договоров на вывоз отходов, и к сотрудникам органов государственной власти и экологического надзора которые обязаны обеспечивать строгий контроль за соблюдением экологического законодательства, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.
Эксперты ОНФ просят чиновников обратить внимание на формирование качественной инфраструктуры для сбора и переработки отходов. Необходимо закрепить за юридическими лицами контейнерные площадки, исключив их негативный «вклад» в наполнение контейнеров для коммунальных отходов производственным мусором. Особенно это касается пригородной зоны и сельских территорий, где строительные и производственные отходы стали обыденной частью лесного и прибрежного пейзажа.
По материалам ОНФ
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом