15 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Общественники обратились в Минэкологии Челябинской области с требованием устранить нелегальные свалки

img
пос. Западный
Челябинские активисты ОНФ обратились в профильное ведомство с требованием принять меры к устранению несанкционированных свалок на территории региона. Об этом они сообщили сегодня, 15 октября.

— Южный Урал рискует не выполнить поручение президента России Владимира Путина об уничтожении к 2024 году всех нелегальных мусорных площадок, — заявили эксперты ОНФ после очередного мониторинга несанкционированных свалок. Общественники обратились к министерству экологии Челябинской области с требованием принять меры.

В список «проблемных зон» на сегодня уже включены поселки Петровский, Кузнецкий, Агаповка (где на днях после сигнала ОНФ местному руководству было выдано предписание об устранении нарушений), Есаульский, Западный и др. Активисты ОНФ отмечают, что местные власти бездействуют фактически из-за того, что понимают — санкций за нарушения можно избежать, либо они будут минимальными.

пос. Есаульский

Контроль за надлежащим исполнением законодательства в области обращения с отходами осуществляет министерство экологии Челябинской области, напомнили активисты.

— Годами не решается проблема загрязнения территории уникального озера Увильды и единственного питьевого источника Челябинска и близлежащих районов — озера Шершни. Мы вновь обнаружили в их окрестностях несанкционированные свалки, большая часть которых сформирована отходами производственной деятельности. Напоминаем, что нарушения в области обращения с отходами влекут опасность для окружающей среды и здоровья граждан. Следовательно, в этой сфере необходимо навести порядок, ужесточив требования и к предпринимателям, которые не имеют договоров на вывоз отходов, и к сотрудникам органов государственной власти и экологического надзора которые обязаны обеспечивать строгий контроль за соблюдением экологического законодательства, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Эксперты ОНФ просят чиновников обратить внимание на формирование качественной инфраструктуры для сбора и переработки отходов. Необходимо закрепить за юридическими лицами контейнерные площадки, исключив их негативный «вклад» в наполнение контейнеров для коммунальных отходов производственным мусором. Особенно это касается пригородной зоны и сельских территорий, где строительные и производственные отходы стали обыденной частью лесного и прибрежного пейзажа.

По материалам ОНФ

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    • img
      Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
    • img
      Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
    • img
      Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
    • img
      «Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
    • img
      В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    Все новости