За время пандемии культура в Челябинской области потеряла более 140 млн рублей

Сегодня, 8 октября, в Челябинске состоялся круглый стол «Удаленная культура: как культмассовый сектор переживает и трансформируется в эпоху пандемии». Какие потери понесли и что выиграли учреждения культуры, рассказали их представители.
В качестве спикеров выступили министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский, директор Челябинской филармонии Алексей Пелымский, директор Челябинского театра драмы имени Наума Орлова Елена Петрова, замдиректора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Соловьева и директор Челябинского областного киноцентра имени Сергея Герасимова Юрий Сычев. Круглый стол собрало издание «Коммерсантъ — Южный Урал», а провел его Сергей Куклев.
Пандемия ковида больно ударила по культмассовому сектору. Большинство фестивалей отменилось, музеи и театры надолго лишились гостей, кинотеатры до последнего времени не работали в принципе. Руководителям учреждений пришлось придумывать, как остаться на плаву и найти новые выходы на аудиторию.
— Если говорить в цифрах, культура области из-за пандемии потеряла более 140 млн рублей, — рассказал министр Алексей Бетехтин. — Это выпадающие доходы. Директора направляли их на зарплату и различные стимулирующие надбавки, а также на хозяйственную деятельность. Всего этого они оказались лишены. Но благодаря губернатору люди не остались без зарплат — им посчитали средний доход за последнее время и выплачивали его в размере ста процентов.
Сейчас учреждения в основном вернулись к работе, хотя и с ограничениями, но ситуация не сильно улучшилась. Люди пока осторожничают, и посещаемость мероприятий далека от доковидного уровня, отметил министр.
Впрочем, руководители учреждений культуры хотя и испытали потрясение, смогли мобилизовать коллективы и предложить новые решения.
— До пандемии мы были совершенно не готовыми к онлайну, — признался Владимир Богдановский. — Перейти на другой формат нам было сложно, не было техники и людей. Перед нами стоял вызов — 16 мая провести «Ночь музеев». И за короткий срок удалось научиться многому — люди осваивали навыки, о которых услышали впервые, учились работать со звуком, ставить, снимать и монтировать видео. Первые результаты появились сразу — мы разместили на сайте видеоэкскурсии по музею, сейчас их сотни. Самым ярким онлайн-событием стала «Ночь музеев». Ее посмотрели несколько тысяч человек.
Спектакли попали под запрет еще в самом начале карантина. Театры ушли в соцсети.
— Во время пандемии мы устраивали онлайн-трансляции, показывали то, что было записано ранее, — рассказала Елена Петрова. — Конечно, театр — это живое искусство, но мир изменился, и нам нужно учиться в нем жить. Если раньше актеру немного нездоровилось, он все равно мог выйти на сцену и отработать спектакль. Сейчас мы этого себе позволить не можем. Поэтому было принято решение готовить вторые составы, чтобы постоянно иметь возможность замены. В целом, считаю, сейчас мы трепетнее и внимательнее относимся к друг другу и к своей жизни.
Вышла в онлайн и челябинская филармония — сайт постоянно предлагал зрителям к просмотру записи лучших концертов. Но коллективу пришлось непросто.
— Филармония — сложный организм. Примерно 70 процентов наших артистов — приглашенные, при этом репертуар верстается на год вперед, — рассказал Алексей Пелымский. — Конечно, из-за подвисших, расторгнутых контрактов в какой-то момент случился коллапс. Однако мы постарались сохранить и не переносить все, что возможно, а гастроли зарубежных артистов заменили выступлениями российских — без потерь в планке качества.
Алексей Пелымский отметил, что онлайн — это прекрасно, и пандемия ускорила цифровизацию во всех аспектах. Однако живое искусство не заменит ничто.
Наиболее подготовленной к пандемии подошла областная библиотека. Оцифровывать фонд здесь начали задолго до карантина, приобретались электронные базы, готовился собственный контент.
— Библиотеке было что предложить, и отток аудитории мы не ощутили, — рассказала Наталья Соловьева. — Увеличилось количество удаленных пользователей, возросла популярность виртуального абонемента, обладатели которого могут использовать 15 полнотекстовых баз, где есть и учебники, и периодика, и художественная литература.
Вызовом для ЧОУНБ стала «Библионочь», которая прошла в конце апреля. Сотрудникам пришлось мобилизовать все силы, осваивать новые навыки, но в итоге, говорит Наталья Соловьева, все только выиграли — это дало большой опыт и закалку. Знание различных нюансов, например, помогло провести недавнюю книжную ярмарку с учетом всех санитарных требований.
По кинотеатрам пандемия прошлась, пожалуй, мощней всего — они открылись последними, 1 сентября.
— Мы работаем, но не могу сказать, что с большим успехом — потеряли большой процент зрителей, — сказал Юрий Сычев. — Во-первых, люди боятся за свое здоровье, во-вторых, нет ярких кинопремьер — какие-то фильмы просто не снимались, а готовые картины правообладатели не дают в прокат, ожидая снятия ограничений.
Участники круглого стола согласились с тем, что пандемия стала испытанием для всех работников отрасли, но одновременно сплотила сообщество. Люди стали более заботливыми, с готовностью идут на компромиссы и без агрессии реагируют на накладки.
— Чувство ответственности перед коллегами возросло многократно, при этом есть ощущение взаимовыручки — все идут друг другу навстречу, — заметил Алексей Пелымский.
— Живое искусство не задушишь, не убьешь, — резюмировал Алексей Бетехтин. — Мы это понимаем. Надо просто переждать.
Лента новостей
- Женщина за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
- С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
- В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
- Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект