08 октября 2020
Обсудить

За время пандемии культура в Челябинской области потеряла более 140 млн рублей

img
Сегодня, 8 октября, в Челябинске состоялся круглый стол «Удаленная культура: как культмассовый сектор переживает и трансформируется в эпоху пандемии». Какие потери понесли и что выиграли учреждения культуры, рассказали их представители.

В качестве спикеров выступили министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский, директор Челябинской филармонии Алексей Пелымский, директор Челябинского театра драмы имени Наума Орлова Елена Петрова, замдиректора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Соловьева и директор Челябинского областного киноцентра имени Сергея Герасимова Юрий Сычев. Круглый стол собрало издание «Коммерсантъ — Южный Урал», а провел его Сергей Куклев.

Пандемия ковида больно ударила по культмассовому сектору. Большинство фестивалей отменилось, музеи и театры надолго лишились гостей, кинотеатры до последнего времени не работали в принципе. Руководителям учреждений пришлось придумывать, как остаться на плаву и найти новые выходы на аудиторию.

— Если говорить в цифрах, культура области из-за пандемии потеряла более 140 млн рублей, — рассказал министр Алексей Бетехтин. — Это выпадающие доходы. Директора направляли их на зарплату и различные стимулирующие надбавки, а также на хозяйственную деятельность. Всего этого они оказались лишены. Но благодаря губернатору люди не остались без зарплат — им посчитали средний доход за последнее время и выплачивали его в размере ста процентов.

Сейчас учреждения в основном вернулись к работе, хотя и с ограничениями, но ситуация не сильно улучшилась. Люди пока осторожничают, и посещаемость мероприятий далека от доковидного уровня, отметил министр.

Впрочем, руководители учреждений культуры хотя и испытали потрясение, смогли мобилизовать коллективы и предложить новые решения.

— До пандемии мы были совершенно не готовыми к онлайну, — признался Владимир Богдановский. — Перейти на другой формат нам было сложно, не было техники и людей. Перед нами стоял вызов — 16 мая провести «Ночь музеев». И за короткий срок удалось научиться многому — люди осваивали навыки, о которых услышали впервые, учились работать со звуком, ставить, снимать и монтировать видео. Первые результаты появились сразу — мы разместили на сайте видеоэкскурсии по музею, сейчас их сотни. Самым ярким онлайн-событием стала «Ночь музеев». Ее посмотрели несколько тысяч человек.

Спектакли попали под запрет еще в самом начале карантина. Театры ушли в соцсети.

— Во время пандемии мы устраивали онлайн-трансляции, показывали то, что было записано ранее, — рассказала Елена Петрова. — Конечно, театр — это живое искусство, но мир изменился, и нам нужно учиться в нем жить. Если раньше актеру немного нездоровилось, он все равно мог выйти на сцену и отработать спектакль. Сейчас мы этого себе позволить не можем. Поэтому было принято решение готовить вторые составы, чтобы постоянно иметь возможность замены. В целом, считаю, сейчас мы трепетнее и внимательнее относимся к друг другу и к своей жизни.

Вышла в онлайн и челябинская филармония — сайт постоянно предлагал зрителям к просмотру записи лучших концертов. Но коллективу пришлось непросто.

— Филармония — сложный организм. Примерно 70 процентов наших артистов — приглашенные, при этом репертуар верстается на год вперед, — рассказал Алексей Пелымский. — Конечно, из-за подвисших, расторгнутых контрактов в  какой-то момент случился коллапс. Однако мы постарались сохранить и не переносить все, что возможно, а гастроли зарубежных артистов заменили выступлениями российских — без потерь в планке качества.

Алексей Пелымский отметил, что онлайн — это прекрасно, и пандемия ускорила цифровизацию во всех аспектах. Однако живое искусство не заменит ничто.

Наиболее подготовленной к пандемии подошла областная библиотека. Оцифровывать фонд здесь начали задолго до карантина, приобретались электронные базы, готовился собственный контент.

— Библиотеке было что предложить, и отток аудитории мы не ощутили, — рассказала Наталья Соловьева. — Увеличилось количество удаленных пользователей, возросла популярность виртуального абонемента, обладатели которого могут использовать 15 полнотекстовых баз, где есть и учебники, и периодика, и художественная литература.

Вызовом для ЧОУНБ стала «Библионочь», которая прошла в конце апреля. Сотрудникам пришлось мобилизовать все силы, осваивать новые навыки, но в итоге, говорит Наталья Соловьева, все только выиграли — это дало большой опыт и закалку. Знание различных нюансов, например, помогло провести недавнюю книжную ярмарку с учетом всех санитарных требований.

По кинотеатрам пандемия прошлась, пожалуй, мощней всего — они открылись последними, 1 сентября.

— Мы работаем, но не могу сказать, что с большим успехом — потеряли большой процент зрителей, — сказал Юрий Сычев. — Во-первых, люди боятся за свое здоровье, во-вторых, нет ярких кинопремьер — какие-то фильмы просто не снимались, а готовые картины правообладатели не дают в прокат, ожидая снятия ограничений.

Участники круглого стола согласились с тем, что пандемия стала испытанием для всех работников отрасли, но одновременно сплотила сообщество. Люди стали более заботливыми, с готовностью идут на компромиссы и без агрессии реагируют на накладки.

— Чувство ответственности перед коллегами возросло многократно, при этом есть ощущение взаимовыручки — все идут друг другу навстречу, — заметил Алексей Пелымский.

— Живое искусство не задушишь, не убьешь, — резюмировал Алексей Бетехтин. — Мы это понимаем. Надо просто переждать.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    Все новости