07 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Хирургия без ножей и швов: как в ЧОКБ южноуральцам спасают зрение

img
В Челябинской областной клинической больнице ежегодно операции на глазах делают более 5000 человек. Накануне Всемирного дня зрения на вопросы пресс-секретаря ЧОКБ Натальи Малухиной ответил руководитель офтальмологического центра ЧОКБ, офтальмохирург Андрей Кузнецов.

— Основная патология, с которой обращаются пациенты — это катаракта, заболевание хрусталика, из 5000 операций таких у нас больше половины, — рассказал Андрей Кузнецов. Это обратимая слепота, операции по ее устранению достаточно отработанные. На сегодняшний день мы располагаем четырьмя факоэмульсификаторами последнего поколения, на которых и проводим все вмешательства, используя маленькие разрезы. Это хирургия катаракты у нас бесшовная. Ставим интраокулярные линзы всех моделей, то есть полный спектр лечения катаракты у нас есть в наличии.

То, что процесс отработан, не означает, что в хирургии катаракты нет прогрессивных методик. Так, в этом году в отделении офтальмологии был внедрен метод безножевой хирургии катаракты с помощью фемтосекундного лазера. Этот аппарат на сегодня самый совершенный и не имеет аналогов в уральском регионе.

Еще один большой сегмент пациентов — люди с глаукомой. Это коварное заболевание, симптомы которого человек начинает замечать уже на очень глубоко зашедшей гипотерминальной стадии, когда происходит выпадение полей зрения.

— Каждому человеку после 40 лет мы рекомендуем проходить полную диспансеризацию с проверкой зрения, в том числе с измерением внутриглазного давления. Для этих пациентов при нашем центре существует глаукомный кабинет, в котором принимают два врача — глаукоматолога. А лечения начальных стадий у нас приобретен новейший лазер. Таких приборов на Урале считанные единицы, да и то в частных клиниках. После операции пациент только первое время продолжает зависеть от капель, но постепенно от такой необходимости избавляется.

Процент выздоровления внушительный — до 99%. Многие пациенты восстанавливают зрение до ста процентов. К сожалению, бывают случаи, когда зрительный нерв при глаукоме уже поврежден настолько, что даже смысла во вмешательстве нет.

У офтальмологического центра ЧОКБ есть собственный банк донорской роговицы. Благодаря этому стало возможным персаживать роговицу с помощью фемтосекундного лазера.

— Проводим и сложные операции при повреждении сетчатки, контузии зрительного нерва, — говорит Андрей Кузнецов. — Зрение в таких случаях невысокое, только предметное. Но такой пациент после нашего вмешательства хотя бы может самостоятельно передвигаться, обслуживать себя. Такие пациенты у нас были, с такими травмами на единственном глазу, и они уходили от нас своими ногами.

Несмотря на пандемию, офтальмологический центр ни на один день не прекращал работу, операции идут по графику. За 2020 год медики смогли вернуть возможность смотреть на мир почти четырем тысячам пациентов.

Фото: пресс-служба ЧОКБ

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из-за проблем с веком челябинке пришлось оставить любимую работу
    • img
      Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей из всех 89 регионов страны
    • img
      Синоптики подкорректировали прогноз по потеплению в Челябинской области
    • img
      Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
    • img
      В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
    • img
      В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
    • img
      Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
    • img
      Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
    • img
      Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
    • img
      Новый выход сделают в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
    Все новости