05 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске инвалид с коронавирусом умер, не дождавшись должной медицинской помощи

img
В Челябинске родные инвалида-сердечника с подтверждённым коронавирусом несколько дней пытались добиться внимания медиков к заболевшему. В пятницу, 2 октября, семья страдающего от боли пенсионера всю ночь ждала скорой, однако утром, 3 октября, мужчина умер.

Историю скончавшегося от ковида 62-летнего инвалида рассказало издание 74.RU со ссылкой на родственников. В городскую больницу № 8 мужчина поступил 18 сентября, однако лечился не от ковида, а от диабета II типа ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности. В медучреждении он контактировал с  COVID-положительным и при выписке чувствовал себя плохо, однако близким сообщил не сразу — семья узнала об этом только тогда, когда его сын заболел двусторонней пневмонией.

Мужчине сильно нездоровилось — он отказывался от еды, не вставал и стонал. Скорую вызвали 29 сентября. Однако медики отказались госпитализировать больного с температурой 37,2. Инвалид остался дома. 2 октября родные смогли получить информацию о результатах теста на коронавирус, который делали в кардиологии — результат оказался положительным.

— Я обратилась на 112, попросила вызвать скорую, сообщив, что человек у нас лежачий, в тяжёлом состоянии, у него подтверждённый COVID-19 и нужно срочно на КТ, — приводит издание слова родственницы. — Сами мы не могли его отвезти на томографию, так как не понимали, куда и как его везти — он лежал и кричал от боли, когда к нему прикасались.

Однако приезда скорой родные так и не дождались, и утром 3 октября мужчина скончался. Семья настроена разобраться, почему инвалиду в тяжёлом состоянии не была своевременно оказана должная медицинская помощь. Проверку также начала прокуратура Челябинской области.

Ранее в Челябинске горожане жаловались на пятидневное ожидание скорой, однако в горздраве сообщили, что информация не соответствует действительности.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
    • img
      Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    Все новости