01 октября 2020
Обсудить

Под Челябинском заканчивают реконструкцию ещё одного участка дороги на Аргаяш

img
В Челябинской области завершается реконструкция участка дороги от села Большие Харлуши в сторону Аргаяшского района. Асфальт уложен уже на 4 километрах дороги, а подрядчик приступил к рекультивации объездной дороги, которая спасала от пробок во время работ. Об этом в четверг, 1 октября, сообщили в пресс-службе регионального Миндортранса.

Автодорогу « Челябинск—Харлуши—граница Аргаяшского района» реконструируют по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Работы разбиты на три этапа: 5 километров дороги нужно сделать в текущем году, 3 км — в 2021-м, ещё 1 километр — до октября 2022 года.

На первом участке на сегодня заасфальтировано уже около 4 километров дороги, завершается отсыпка скального грунта и устройство основания из щебёночно-песчаной смеси и щебня.

По проекту улучшаются характеристики дороги: увеличивается ширина проезжей части с 7 до 9 метров, с каждой стороны расширяются обочины с 1,5 до 3 метров, обустраиваются полосы разгона и торможения. Реконструкция востребованной у жителей региона дороги позволит повысить её категорию с IV до II.

— Конструктив реконструируемого участка состоит из скального грунта, который устраивался по проекту высотой порядка 50 сантиметров, — рассказал технический руководитель управления строительства компании-подрядчика ООО «УралСервисГрупп» Игорь Строковский. — На заболоченных участках и в местах подтопления заменялся грунт, и толщина скального грунта доходила до полутора метров. Затем там была выполнена отсыпка щебёночно-песчаной смесью, щебнем и уложены три слоя асфальтобетона. Если не подведёт погода, завершить асфальтные работы мы планируем через 15–20 дней.

На объекте задействованы экскаваторы, бульдозеры и катки. Самосвальная техника работает круглосуточно, подвозя на место работ инертные материалы.

На каждом этапе Миндортранс области ведёт постоянный контроль. Испытания проводит лаборатория «ЮУЦДИИ». На объект регулярно выезжает куратор, проверяя с геодезистом заданные параметры ровности и уклонов каждого слоя дорожной одежды.

Специалисты лаборатории подрядчика для внутреннего контроля качества работ берут вырубки асфальтобетонного покрытия и проверяют их на соответствие установленным параметрам водонасыщения и плотности, а также качество инертных материалов.

На основание дорожного полотна подрядчик даёт гарантию 8 лет, на верхний слой — 4 года. При обнаружении дефектов в гарантийный срок подрядчик будет устранять их за свой счёт.

А пока приступили к работе бригады по обустройству дороги — они установят барьерное ограждение, знаки, вертикальную разметку, четыре остановочных комплекса и обустроят разворотную площадку для общественного транспорта.

В спроектированную полосу отвода дороги попало 271 дерево — их вырубят.

— Параллельно с завершением работ на первом, пятикилометровом участке, подрядчик начал готовить к реконструкции второй участок — проводятся устройство новой объездной дороги для сброса движения и подготовительные земляные работы, — рассказали в Миндортрансе. — При этом грунт из рекультивируемой части объездной дороги будут использовать повторно при строительстве нового объездного участка.

В середине сентября завершился ремонт начальных девяти километров автодороги «Челябинск—Харлуши—граница Аргаяшского района». Работы на участке начались в прошлом году и шли в два этапа. В 2019 году было полностью обновлено покрытие и нанесена разметка, а в текущем дорожники возвели барьерное ограждение, установили знаки и обустроили наружное освещение. Стоимость выполненных работ по ремонту автодороги составила примерно 261 миллион рублей. Ещё около 78 миллионов было потрачено на освещение, обустройством которого занимался отдельный подрядчик.

Фото: mindortrans74.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости