Предприятия устраняют причины едкого задымления в Челябинске

Неблагоприятные метеоусловия в Челябинске сохраняются уже пятый день, с 24 сентября. Горожане жалуются на едкий дым. Вчера, 28 сентября, Министерство экологии собрало представителей крупных промышленных предприятий на совещание по вопросу снижения выбросов.
В период НМУ промышленные предприятия должны сократить выбросы на 15–20% и контролировать этот процесс. На совещании шла речь о том, что кроме перечисленных необходимых мероприятий нужно провести дополнительные. Промышленники согласились с требованиями.
— Челябинский электрометаллургический комбинат остановил три плавильных агрегата, — сообщил первый заместитель министра экологии Игорь Гилев. — На Челябинском металлургическом комбинате остановлен стан 1700, выведено из эксплуатации 54 единицы автотехники. Челябинская ТЭЦ-2 работает при загрузке угля 70% от максимальной. На заводе «Минплита» остановлен участок производства вспомогательных материалов и линия по производству прошивного мата, на 12% снижена производительность технологической линии № 1. Челябинский филиал завода «ТЕХНО» остановил работу одной технологической линии, производительность еще двух снижена на 15%. Также предприятие перешло на производство плит с процентным содержанием органических веществ от 1,5 до 4%. Это позволит сократить объем выбросов по фенолу за счет снижения расхода связующего вещества.
Кроме того, ООО «Промрекультивация» заказало лабораторные замеры в зоне влияния предприятия. Они не выявили превышений.
В Минэкологии напоминают, что граждане могут пожаловаться на качество воздуха в интернет-приемную ведомства или позвонить по телефону +7 906 890 96 70. Также можно оставить обращение в адрес крупных промышленных предприятий, позвонив дежурному инспектору Росприроднадзора по телефону 8-908-094-00-64.
Лента новостей
В ДТП под Челябинском погибли двое пенсионеров и пострадал грудной ребёнок
Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан