Предприятия устраняют причины едкого задымления в Челябинске

Неблагоприятные метеоусловия в Челябинске сохраняются уже пятый день, с 24 сентября. Горожане жалуются на едкий дым. Вчера, 28 сентября, Министерство экологии собрало представителей крупных промышленных предприятий на совещание по вопросу снижения выбросов.
В период НМУ промышленные предприятия должны сократить выбросы на 15–20% и контролировать этот процесс. На совещании шла речь о том, что кроме перечисленных необходимых мероприятий нужно провести дополнительные. Промышленники согласились с требованиями.
— Челябинский электрометаллургический комбинат остановил три плавильных агрегата, — сообщил первый заместитель министра экологии Игорь Гилев. — На Челябинском металлургическом комбинате остановлен стан 1700, выведено из эксплуатации 54 единицы автотехники. Челябинская ТЭЦ-2 работает при загрузке угля 70% от максимальной. На заводе «Минплита» остановлен участок производства вспомогательных материалов и линия по производству прошивного мата, на 12% снижена производительность технологической линии № 1. Челябинский филиал завода «ТЕХНО» остановил работу одной технологической линии, производительность еще двух снижена на 15%. Также предприятие перешло на производство плит с процентным содержанием органических веществ от 1,5 до 4%. Это позволит сократить объем выбросов по фенолу за счет снижения расхода связующего вещества.
Кроме того, ООО «Промрекультивация» заказало лабораторные замеры в зоне влияния предприятия. Они не выявили превышений.
В Минэкологии напоминают, что граждане могут пожаловаться на качество воздуха в интернет-приемную ведомства или позвонить по телефону +7 906 890 96 70. Также можно оставить обращение в адрес крупных промышленных предприятий, позвонив дежурному инспектору Росприроднадзора по телефону 8-908-094-00-64.
Лента новостей
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
«Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ