Как пишет Дмитрий Емец и что читает Ирина Текслер: в Челябинске стартовала Южноуральская книжная ярмарка
Сегодня, 25 сентября, конгресс-холл на Ленина, 35 стал центром притяжения сотен челябинцев — на Южноуральскую книжную ярмарку собрались все, кто неравнодушен к чтению. Как проходит первый день ярмарки и чем поделились Ирина Текслер, Галина Юзефович и Дмитрий Емец — в материале «Пчелы».
Программа Южноуральской книжной ярмарки рассчитана на два дня. В обширном списке встреч, лекций и мастер-классов что-то интересное найдет для себя каждый, а без покупки сможет уйти разве что тот, кто специально пришел с пустым кошельком — настолько заманчивы витрины издательств.
Одной из первых ярмарку оценила первая леди региона. Ирина Текслер разрезала красную ленточку вместе с организаторами — директором ЧОУНБ Натальей Диской и Айваром Валеевым, а также книжным критиком Галиной Юзефович. На память каждому из них досталось по кусочку ленточки.
— Южноуральская книжная ярмарка стала славной традицией. Она объединяет крупнейшие издательства, новинки литературы, интересные мероприятия, встречи и дает новый импульс развитию культурной жизни Челябинской области. Какие бы перемены нам ни готовило время, книга всегда остается нашим другом, попутчиком и советчиком, — сказала Ирина Текслер.
Также первая леди рассказала о том, как и что читают в семье губернатора.
— Книг у нас дома очень много, я поклонник литературы и всегда стараюсь находить для чтения время. Что касается литературы художественной, в этом году прочитала «Шантарам» и «Тень горы», дочитываю трилогию Харари. Книги всегда со мной, причем не только в бумажном виде — недавно открыла для себя и аудиокниги. На ярмарке еще не успела обойти все, что хотела, но, как любая мама, обращаю внимание на образовательную литературу. Вообще, хочу познакомиться с новинками разных жанров и спланировать, что буду читать весь год. Муж тоже любит читать, с удовольствием обмениваемся с ним интересными находками.
— От имени организаторов Южноуральской книжной ярмарки я поздравляю вас с этим замечательным событием, — поделилась эмоциями со сцены Наталья Диская. — Мы готовили ярмарку целый год, думали, кого же пригласить, и в итоге у нас сегодня двадцать один автор, пятьдесят издательств и шестьдесят мероприятий. От всей души благодарю тех, без чьей поддержки и горячего участия ярмарка бы не состоялась.
Один из самых интересных и долгожданных гостей — Галина Юзефович. Перед тем, как отправиться на круглый стол о книжной критике, она поделилась с собравшимися своим пониманием мероприятия.
— Для меня большая радость и честь быть здесь сегодня. Я думаю, все мы понимаем, что это одно из первых офлайновых больших и важных литературных событий, которые нам посчастливится пережить в этом непростом 2020 году. Чтение — занятие довольно уединенное, можно сказать, одинокое, и очень часто возникает ощущение, что мы, люди с книгой — каждый сам по себе. И каждый книжный фестиваль — это всегда радостная возможность понять, что мы не одиноки, нам есть о чем поговорить, у нас есть общая среда для коммуникации. Я очень благодарна Южноуральской книжной ярмарке за то, что она дает возможность всем нам почувствовать себя частью большой дружной счастливой читательской аудитории.
После завершения торжественной части гости разошлись по площадкам. Корреспонденты «Пчелы» отправились на творческую встречу с детским писателем Дмитрием Емцом. Больше всего он известен как автор книжных сериалов про Таню Гроттер и Мефодия Буслаева, но кроме этого у него еще множество замечательных произведений.
Как рассказал собравшимся Дмитрий Емец, свою первую сказку, «Дракончика Пыхалку», он написал отчасти из чувства протеста:
— Во время учебы в университете писал курсовые по филологии. Было скучно и раздражало, и я развлекал себя тем, что параллельно писал сказку. О публикации не думал, было просто весело и радостно.
Сказку детская аудитория приняла очень тепло. После «Дракончика» было еще несколько детских книг, а потом Дмитрий переключился на чуть более взрослую аудиторию.
— Когда мне было 14 лет, все детские книги я унес на балкон и повернул корешками. Как-то я задумался — когда моему читателю будет 14, он сделает также. И после этого я решил шагнуть в сторону юмористического фэнтези, которое будет интересно подросткам, а потом и к семейным историям — и дети прочитают, и бабушка, и родители не будут зевать во время чтения. Кстати, советую — читайте детям то, что интересно вам самим!
Но на самого массового читателя Дмитрий Емец вышел, когда написал свою пародию на «Гарри Поттера» — «Таню Гроттер». Однако сериалу про девочку-волшебницу быстро стало тесно в этих рамках, и история выросла в совершенно самостоятельную. А самая большая и проработанная вселенная — у «Мефодия Буслаева». Сейчас Дмитрий Емец завершает цикл книг «Школа ныряльщиков» — возможно, финальный роман увидит свет уже в следующем году.
Затем писатель ответил на реплики из зала, полного ребятишек. Они с удовольствием вступали в диалог, задавая добрые наивные вопросы. Например, писатель вспомнил, что его бабушка читала ему технику плавления металлов (и ему нравилось слушать ее голос!), сообщил, что писать предпочитает рано утром, и предложил ребятам, которые не знают, что подарить маме, начинать писать книгу с рисунками.
Напомним, выставка продлится в течение двух дней. Завтра, 26 сентября, площадки проработают до 18:00. Вход свободный.
Лента новостей
- Большинство челябинцев переносят коронавирус в форме ОРВИ
- Монтажник и водитель: в Челябинской области назвали самые дорогие вакансии с зарплатой до 300 тысяч
- Жителям Советского района Челябинска рассказали, как решат проблему с дорогой и детской площадкой
- «НОВАТЭК-Челябинск» в 10 раз запустил патриотический проект «Огонь Победы»
- Уголовное дело возбудили из-за некачественного ремонта стадиона в Челябинской области
- В правящей партии определились, серию каких мероприятий проведут в год 80-летия Великой Победы
- Под Челябинском водитель иномарки насмерть сбил пешехода
- На наружное освещение дороги в посёлки под Челябинском готовы потратить 32 млн рублей
- Челябинский военнослужащий получил срок в колонии особого режима за кражу смартфона
- На какие продукты налегать зимой для поднятия настроения, рассказали жителям Челябинской области
- В Миассе досрочно снесут все ледовые городки
- В Челябинске за оформление маткапитала на несуществующих детей задержали двух цыганок
- Мошенники обманули семью из Челябинской области на 1,6 миллиона рублей
- В Челябинской области уходит в отставку мэр курортного города
- В Челябинской области при столкновении Mercedes и скорой помощи пострадали медработники
- В Челябинске шестилетний ребёнок сбежал из детского сада