Для челябинцев запустили горячую линию для бесплатной психологической помощи

Волонтёрский проект скорой психологической помощи «МыРядом2020» запустил новые телефонные линии в Челябинске и ещё 10 городах России. Теперь жители главного города региона могут бесплатно получить помощь психолога, позвонив по номеру +7 (351) 220-51-91.
Организовать бесплатную психологическую помощь в Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Екатеринбурге, Перми, Кургане, Краснодаре, Владивостоке, Кирове и Пензе позволило использование IP-телефонии. В каждом из городов появился свой номер телефона.
По словам организатора и руководителя волонтёрского проекта «МыРядом2020», психолога, кандидата психологических наук Надежды Сафьян, организация планирует привлекать новых психологов, чтобы обеспечить круглосуточную работу линии.
— Наличие прямого городского номера удобно для людей старшего поколения и тех, кто не пользуется мобильной связью или интернетом. При этом сохраняется возможность оставить заявку на консультацию на сайте МыРядом2020.рф, — рассказала Надежда.
Волонтерский проект организовали в конце марта 2020 год, на фоне пандемии коронавируса, для психологической помощи медикам и заболевшим. Вскоре возможность получить поддержку появилась у всех, кто в ней нуждается.
С момента старта проекта волонтёры-психологи приняли в работу более 700 заявок и провели более 1500 консультаций. Время отклика на заявку при этом не превышает 20 минут.
Всего организовано 10 линий помощи: для медиков и их родственников, заболевших, потерявших близких, детей и их родителей, беременных, подростков, пожилых, педагогов, потерявших доход и работу людей, а также для страдающих наркотической или алкогольной зависимостью. Отдельно выделена линия экстренной помощи.
— Психологи знают про последствия стрессовых ситуаций: когда нет возможности получить помощь, когда накапливаются истощение и усталость, когда собственных ресурсов для того, чтобы справиться со стрессом, не хватает, — рассказала Надежда. — Рост психологических заболеваний и неврозов возникает не в период острого стресса, а после него! При этом всего несколько консультаций могут помочь людям не скатываться в депрессию, найти выход, принять верные решения, продолжить жить.
Сейчас в проекте участвуют от 250 до 300 психологов из 27 регионов России, Казахстана и США. Есть в проекте и психологи из Челябинска. У всех психологов есть опыт психологического консультирования. С экстренными заявками работают кризисные психологи.
Лента новостей
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области
Мэрия Челябинска ответила, куда исчезла стена памяти с Лесного кладбища
Синоптики дали для Челябинской области детальный прогноз погоды до выходных
На Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП