24 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Для челябинцев запустили горячую линию для бесплатной психологической помощи

img
Волонтёрский проект скорой психологической помощи «МыРядом2020» запустил новые телефонные линии в Челябинске и ещё 10 городах России. Теперь жители главного города региона могут бесплатно получить помощь психолога, позвонив по номеру +7 (351) 220-51-91.

Организовать бесплатную психологическую помощь в Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Екатеринбурге, Перми, Кургане, Краснодаре, Владивостоке, Кирове и Пензе позволило использование IP-телефонии. В каждом из городов появился свой номер телефона.

По словам организатора и руководителя волонтёрского проекта «МыРядом2020», психолога, кандидата психологических наук Надежды Сафьян, организация планирует привлекать новых психологов, чтобы обеспечить круглосуточную работу линии.

— Наличие прямого городского номера удобно для людей старшего поколения и тех, кто не пользуется мобильной связью или интернетом. При этом сохраняется возможность оставить заявку на консультацию на сайте МыРядом2020.рф, — рассказала Надежда.

Волонтерский проект организовали в конце марта 2020 год, на фоне пандемии коронавируса, для психологической помощи медикам и заболевшим. Вскоре возможность получить поддержку появилась у всех, кто в ней нуждается.

С момента старта проекта волонтёры-психологи приняли в работу более 700 заявок и провели более 1500 консультаций. Время отклика на заявку при этом не превышает 20 минут.

Всего организовано 10 линий помощи: для медиков и их родственников, заболевших, потерявших близких, детей и их родителей, беременных, подростков, пожилых, педагогов, потерявших доход и работу людей, а также для страдающих наркотической или алкогольной зависимостью. Отдельно выделена линия экстренной помощи.

— Психологи знают про последствия стрессовых ситуаций: когда нет возможности получить помощь, когда накапливаются истощение и усталость, когда собственных ресурсов для того, чтобы справиться со стрессом, не хватает, — рассказала Надежда. — Рост психологических заболеваний и неврозов возникает не в период острого стресса, а после него! При этом всего несколько консультаций могут помочь людям не скатываться в депрессию, найти выход, принять верные решения, продолжить жить.

Сейчас в проекте участвуют от 250 до 300 психологов из 27 регионов России, Казахстана и США. Есть в проекте и психологи из Челябинска. У всех психологов есть опыт психологического консультирования. С экстренными заявками работают кризисные психологи.

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      «Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
    • img
      От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
    Все новости