Для челябинцев запустили горячую линию для бесплатной психологической помощи

Волонтёрский проект скорой психологической помощи «МыРядом2020» запустил новые телефонные линии в Челябинске и ещё 10 городах России. Теперь жители главного города региона могут бесплатно получить помощь психолога, позвонив по номеру +7 (351) 220-51-91.
Организовать бесплатную психологическую помощь в Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Екатеринбурге, Перми, Кургане, Краснодаре, Владивостоке, Кирове и Пензе позволило использование IP-телефонии. В каждом из городов появился свой номер телефона.
По словам организатора и руководителя волонтёрского проекта «МыРядом2020», психолога, кандидата психологических наук Надежды Сафьян, организация планирует привлекать новых психологов, чтобы обеспечить круглосуточную работу линии.
— Наличие прямого городского номера удобно для людей старшего поколения и тех, кто не пользуется мобильной связью или интернетом. При этом сохраняется возможность оставить заявку на консультацию на сайте МыРядом2020.рф, — рассказала Надежда.
Волонтерский проект организовали в конце марта 2020 год, на фоне пандемии коронавируса, для психологической помощи медикам и заболевшим. Вскоре возможность получить поддержку появилась у всех, кто в ней нуждается.
С момента старта проекта волонтёры-психологи приняли в работу более 700 заявок и провели более 1500 консультаций. Время отклика на заявку при этом не превышает 20 минут.
Всего организовано 10 линий помощи: для медиков и их родственников, заболевших, потерявших близких, детей и их родителей, беременных, подростков, пожилых, педагогов, потерявших доход и работу людей, а также для страдающих наркотической или алкогольной зависимостью. Отдельно выделена линия экстренной помощи.
— Психологи знают про последствия стрессовых ситуаций: когда нет возможности получить помощь, когда накапливаются истощение и усталость, когда собственных ресурсов для того, чтобы справиться со стрессом, не хватает, — рассказала Надежда. — Рост психологических заболеваний и неврозов возникает не в период острого стресса, а после него! При этом всего несколько консультаций могут помочь людям не скатываться в депрессию, найти выход, принять верные решения, продолжить жить.
Сейчас в проекте участвуют от 250 до 300 психологов из 27 регионов России, Казахстана и США. Есть в проекте и психологи из Челябинска. У всех психологов есть опыт психологического консультирования. С экстренными заявками работают кризисные психологи.
- Мария
Лента новостей
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины
Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
Шантаж и атаки конкурентов: челябинские селлеры вскрыли проблемы торговли на маркетплейсах