21 сентября 2020
Обсудить

Мэрия Челябинска выяснила, что челябинцам нужно в сквере около гостиницы «Виктория»

img
Скверу на перекрёстке Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев не хватает освещения и благоустроенных мест для отдыха. Об этом заявило большинство челябинцев, поучаствовавших в опросе администрации Челябинска о грядущем преображении пространства, сообщили в понедельник, 21 сентября, в пресс-службе управления архитектуры города.

Опрос о благоустройстве сквера возле гостиницы «Виктория» прошли 1055 человек. Большинство из них — жители Курчатовского, Калининского и Центрального районов.

— Спасибо всем, кто прошёл опрос — благодаря вам архитекторы из бюро «Плотинка» взглянули на сквер глазами челябинцев, — рассказали в управлении архитектуры.

Выяснилось, что приходят в сквер спокойно отдохнуть и погулять 49,4% участников опроса, ещё 31,4% пересекают сквер по пути по делам и на работу, а 28,2% гуляют в сквере с семьёй, детьми и внуками.

При этом больше половины респондентов до сквера добираются пешком, 18% — на машине и 17% — на общественном транспорте. Проводят в сквере больше получаса 75% опрошенных.

— Челябинцам нравится обилие деревьев и большое пространство для прогулок с детьми, близость к дому и остановкам общественного транспорта, — рассказали в управлении архитектуры. — Отталкивают же отсутствие освещения и благоустроенных мест для отдыха, отсталая пешеходная среда и неухоженность парка. Особенностью сквера большинство участников опроса видят фонтан, но расходятся во мнении относительно его работы.

Участники опроса согласны друг с другом: сквер должен быть безбарьерным, эстетичным и безопасным для прогулок по вечерам. При этом не должны портить впечатление от нового благоустройства соседние пространства — недострои и заброшенные здания пора привести в порядок. Сомнительные ларьки, стоянки, аттракционы, пункты питания, открытый грунт и любые препятствия нужно убрать навсегда.

Утром стало известно, что комплексное благоустройство пройдёт на большом участке набережной реки Миасс от бассейна «Ариант» на улице Российской до Ленинградского моста.

А в конце прошлой недели администрация Центрального района Челябинска утвердила проект зоны отдыха на перекрёстке улицы Воровского и Свердловского проспекта. Перед строительством сквера под снос готовят аварийный дом на улице Воровского, 28. Рядом с бараком уже ликвидировали две постройки. Многофункциональный сквер будет оснащён спортивными тренажёрами, площадкой для воркаута, детским игровым инвентарём и скамейками для отдыха.

Фото: управление архитектуры Челябинска/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости