Владелец бизнеса в Челябинской области попал в топ-3 богатейших депутатов России
Президент УК «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков оказался в списке 100 богатейших госслужащих и депутатов по версии Forbes. Владелец золотодобывающего предприятия взобрался сразу на третье место — согласно декларациям за 2019 год, доходы Струкова составили 5 миллиардов рублей.
Forbes объясняет высокие доходы госслужащих и депутатов ведением бизнеса, но бывают и исключения — женатый на фигуристке Татьяне Навка пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (250 млн рублей) оказался в рейтинге благодаря деньгам супруги. Так, в декларацию попала продажа Навкой квартиры в США.
Рейтинг составлен по данным деклараций более 400 ведомств и структур органов власти (администрация президента, федеральные министерства и ведомства без учёта территориальных подразделений, Федеральное собрание, правительства и законодательные органы субъектов РФ, Центральный банк, государственные корпорации, государственные внебюджетные фонды, Конституционный и Верховный суды). Ранжирующий показатель — семейный доход. Учитывались земельные участки, дома, квартиры и другие активы.
По данным Forbes, в собственности у Константина Струкова находится девять объектов в недвижимости. Издание сообщило о крупной сделке — Струков в 2018 году за $130 миллионов приобрёл у холдинга «Сибирский деловой союз» Прокопьевский угольный разрез. После этого суммарная добыча угольного холдинга южноуральца превысила 8 миллионов тонн. В феврале 2020 года бизнесмен купил 28,5% золотодобывающей компании Petropavlovsk за $220 миллионов.
Депутат Законодательного собрания Челябинской области, член совета директоров и миноритарный акционер ЧТПЗ Александр Фёдоров заработал 287 миллионов рублей и занял 50-е место в рейтинге. Сразу следом за ним почти с таким же доходом — его коллега по Заксобранию Николай Янов, владеющий строительной компанией «Артель-С». Янов попал под пристальное внимание прокуратуры из-за активов в Чехии, его могут лишить мандата.
В первую пятёрку вошли также депутат Сахалинской областной думы и глава предприятия по добыче краба Дмитрий Пашов, депутат Законодательного собрания Камчатского края и совладелец «Океанрыбфлота» Игорь Евтушок, член Совета Федерации и генеральный директор компании «Знак» Валерий Пономарев и депутат Магаданской областной думы и основной владелец Колымского производственно-коммерческого концерна «Арбат» Александр Басанский.
Ранее журнал Forbes опубликовал рейтинг двухсот самых богатых частных компаний.
Фото: http://ugold.ru/
Лента новостей
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц
В Челябинской области уволили вице-губернатора, обвиняемого во взятке почти на два миллиона
Жителям Челябинской области грозит срок в колонии за охоту на беременную лосиху
В Челябинске завоют сирены оповещения о ЧС