18 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Владелец бизнеса в Челябинской области попал в топ-3 богатейших депутатов России

img
Президент УК «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков попал в топ-3 рейтинга 100 богатейших госслужащих и депутатов по версии Forbes
Президент УК «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков оказался в списке 100 богатейших госслужащих и депутатов по версии Forbes. Владелец золотодобывающего предприятия взобрался сразу на третье место — согласно декларациям за 2019 год, доходы Струкова составили 5 миллиардов рублей.

Forbes объясняет высокие доходы госслужащих и депутатов ведением бизнеса, но бывают и исключения — женатый на фигуристке Татьяне Навка пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (250 млн рублей) оказался в рейтинге благодаря деньгам супруги. Так, в декларацию попала продажа Навкой квартиры в США. 

Рейтинг составлен по данным деклараций более 400 ведомств и структур органов власти (администрация президента, федеральные министерства и ведомства без учёта территориальных подразделений, Федеральное собрание, правительства и законодательные органы субъектов РФ, Центральный банк, государственные корпорации, государственные внебюджетные фонды, Конституционный и Верховный суды). Ранжирующий показатель — семейный доход. Учитывались земельные участки, дома, квартиры и другие активы.

По данным Forbes, в собственности у Константина Струкова находится девять объектов в недвижимости. Издание сообщило о крупной сделке — Струков в 2018 году за $130 миллионов приобрёл у холдинга «Сибирский деловой союз» Прокопьевский угольный разрез. После этого суммарная добыча угольного холдинга южноуральца превысила 8 миллионов тонн. В феврале 2020 года бизнесмен купил 28,5% золотодобывающей компании Petropavlovsk за $220 миллионов.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области, член совета директоров и миноритарный акционер ЧТПЗ Александр Фёдоров заработал 287 миллионов рублей и занял 50-е место в рейтинге. Сразу следом за ним почти с таким же доходом — его коллега по Заксобранию Николай Янов, владеющий строительной компанией «Артель-С». Янов попал под пристальное внимание прокуратуры из-за активов в Чехии, его могут лишить мандата.

В первую пятёрку вошли также депутат Сахалинской областной думы и глава предприятия по добыче краба Дмитрий Пашов, депутат Законодательного собрания Камчатского края и совладелец «Океанрыбфлота» Игорь Евтушок, член Совета Федерации и генеральный директор компании «Знак» Валерий Пономарев и депутат Магаданской областной думы и основной владелец Колымского производственно-коммерческого концерна «Арбат» Александр Басанский.

Ранее журнал Forbes опубликовал рейтинг двухсот самых богатых частных компаний.

Фото: http://ugold.ru/

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    • img
      Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
    • img
      Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
    • img
      В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В селе Челябинской области открыли Центр адаптивной физкультуры для участников СВО
    • img
      Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    • img
      Что не забыть сделать на даче в августе: урожай, цветник и подготовка к холодам
    • img
      В нацпарке «Таганай» пернатые лесничие начали сажать редкие для мест дубы
    • img
      В Челябинской области в конце августа на день потеплеет до +30 градусов
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    Все новости