18 сентября 2020
Обсудить

Экологам полностью отказали в иске к Полигону ТБО и правительству Челябинской области

img
Челябинская региональная общественная экологическая организация «Экологический консалтинг» пыталась через суд запретить ООО «Полигон ТБО» размещать отходы на полигоне твёрдых бытовых отходов, а также полностью возложить на компанию расходы на консервацию, ликвидацию и рекультивацию полигона. Однако Арбитражный суд Челябинской области полностью отказал экологам в иске.

Как сообщается в материалах суда, объединение «Экологический консалтинг» также просило в иске обязать правительство Челябинской области провести необходимые мероприятия по предупреждению чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть при прекращении деятельности по обращению с отходами на территории полигона.

В суде установлено, что ответчик осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на полигоне, расположенном в посёлке Полетаево Сосновского района Челябинской области.

Обращаясь в суд с иском, общественная организация ставила вопрос о прекращении деятельности предприятия, прежде всего, исходя из фактического расположения полигона, учитывая природные факторы его расположения, отсутствие возможности переработки отходов и отделения отходов, запрещённых в захоронению, а также случаев возгорания мусора.

Однако суд отметил, что в материалах дела нет доказательств того, что «Полигон ТБО» нарушает своей деятельностью установленные требования в области охраны окружающей среды, что могло бы повлечь запрет осуществления такой деятельности. Не представил истец и доказательств того, что необходимо запретить соответствующую деятельность ввиду реальности наступления опасности.

— Приведённые истцом доводы носят предположительный характер, достоверными доказательствами не подтверждаются, — акцентируется в материалах суда.

Суд отметил также, что, инициировав судебный процесс, ЧРОЭО «Экологический консалтинг» фактически использовало судебное разбирательство для сбора документов для их изучения в целях проверки деятельности общества. Экологи также затягивали рассмотрение дела.

Вместе с тем, в суде установлено, что «Полигон ТБО» прошёл все необходимые экологические экспертизы, проводимые компетентными органами. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, регулярно организуются проверки со стороны Министерства экологии Челябинской области, Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, Прокуратуры Челябинской области, а также Уральского управления Ростехнадзора по Челябинской области.

Не усмотрев правовых оснований для удовлетворения заявленных ЧРОЭО «Экологический консалтинг» исковых требований, суд первой инстанции решил в удовлетворении исковых требований отказать.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости