17 сентября 2020
Обсудить

В челябинском вузе установили высокоточные тепловизоры

img
Попасть в Южно-Уральский государственный медицинский университет теперь можно только после оценки состояния здоровья тепловизионными камерами видеонаблюдения. Если тепловизоры дважды показывают превышение температуры, то студента или педагога отправляют домой. При этом оборудование способно измерять температуру одновременно у нескольких десятков человек. Рассказываем и показываем, как всё работает.


Специалисты «Ростелекома» уставили в университете два телевизионных комплекса — на входе в главное здание и в корпус № 2. Оборудование позволяет автоматически и одновременно измерять температуру тела нескольких десятков человек. Следовательно, такие устройства позволяют учащимся, педагогам и посетителям попадать в здания быстро и минуя очереди.

Ректор ЮУГМУ Илья Волчегорский отметил, что ежедневно университет посещает от 1000 до 1500 студентов и сотрудников. Тепловизионный контроль в университете за первую неделю нового учебного года прошло около 12 тысяч человек.

— Чтобы обеспечить безопасность здоровья студентов и сотрудников и максимально снизить вероятность распространения коронавирусной инфекции, мы из собственного бюджета выделили средства на оснащение университета тепловизионными комплексами и индивидуальными средствами защиты органов дыхания каждого студента и сотрудника, — рассказал Илья Волчегорский. — В каждой аудитории установлены антисептические средства и рециркуляторы-обеззараживатели воздуха. В дальнейшем будем использовать тепловизоры в периоды других сезонных заболеваний.

При выявлении человека с температурой выше заданной нормы срабатывает световое и звуковое оповещение. Если повышенная температура подтвердится повторно, студента или педагога направят под наблюдение медперсонала. Чтобы исключить дальнейшее контактирование заболевшего, университет выделяет транспорт. Студентов из ближнего зарубежья тестируют на COVID-19.

По словам директора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаила Сергеева, умное устройство определяет температуру с минимальной погрешностью и позволяет подключить систему распознавания лиц, чтобы потенциальный больной мог вовремя получить медицинскую помощь.

— Данные о людях с повышенной температурой можно хранить в облаке и отслеживать ситуацию из личного кабинета, − отметил Михаил Сергеев.

Комплексные системы тепловизионного контроля от «Ростелекома» уже внесены в список передовых международных методов реагирования на COVID-19, опубликованный на платформе Международного союза электросвязи (МСЭ или International Telecommunication Union, ITU), специализированного учреждения ООН в области электросвязи.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    Все новости