Региональный омбудсмен заступилась за челябинских школьниц с цветными волосами
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко заявила, что не пускать детей на уроки из-за цвета волос недопустимо и является нарушением прав человека. Об этом омбудсмен написала на своей странице в Facebook.
— Поступил вопрос — соответствует ли закону запрет директора школы ходить в школу с розовыми волосами. Многим знакома эта ситуация. И не только цвет волос, но и ногтей для многих родителей и детей становились препятствием для посещения школы, — написала Юлия Сударенко. — Мое мнение однозначно и основано на законе — это нарушение прав человека! И это морально, психологически и этически неправильно — ломать индивидуальность нельзя.
Поводом к написанию поста стало обращение к Юлии Сударенко жительницы Челябинска, чью дочь после летних каникул не пустили на уроки из-за розовых волос.
Уполномоченный по правам человека намерена обратиться в Министерство образования Челябинской области с просьбой донести до директоров образовательных учреждений информацию о недопустимости нарушения человеческих прав и свобод.
Добавим, с начала учебного года родители жалуются и на поборы в школах — челябинцев просят сдать «добровольные пожертвования» и самостоятельно закупить учебные пособия.
Фото: Facebook.com/Юлия Сударенко
Лента новостей
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области
Выпавший снег вызвал икоту у кенгуру из челябинского зоопарка
В Челябинске заканчивают строительство 17-метрового православного памятника
В Челябинской области завершились отборочные соревнования среди школьников за Кубок «НОВАТЭК»