15 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Чиновника в Челябинской области оштрафовали за бесконтрольное откачивание воды из озера

img
За множественные нарушения при откачивании воды из озера Аракуль для водоснабжения посёлка в Челябинской области региональное Минэкологии оштрафовало на 15 тысяч рублей директора МУП «Городское коммунальное хозяйство». Мало того, уже в сентябре на водонасосной станции проведут замеры, чтобы проверить потери воды на сетях и активизируют капремонт сетей внутри поселения, чтобы устранить возможную потерю воды. Об этом во вторник, 15 сентября, сообщили в министерстве.

Соблюдает ли МУП Вишнёвогорского городского поселения законодательство об охране вод, во время выездной проверки на озеро Аракуль проверили Каслинская городская прокуратура совместно со специалистами Минэкологии, рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. По её словам, установлено, что предприятие с октября 2019 года осуществляет деятельность по бесперебойному водоснабжению и водоотведению населения, объектов социального значения, производственных предприятий и юридических лиц Вишневогорска. При этом источник водоснабжения Вишневогорского городского поселения — озеро Аракуль. А очищенные сточные воды МУП «Городское коммунальное хозяйство» отводит в озеро Силач.

— В нарушение требований статьи 11 Водного кодекса РФ решение о предоставлении озера Силач в пользование с целью сброса сточных вод не оформлено, договор водопользования озером Аракуль с уполномоченным органом не заключен, — рассказали в прокуратуре. — А МУП, осуществляя деятельность по сбору и обработке сточных вод, не подало в Минэкологии области заявку о постановке на государственный учёт объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Прокурор города внёс директору МУП «Городское коммунальное хозяйство» представление о необходимости устранения нарушений. В отношении директора также возбуждены административные дела по статьям 7.6 и 8.46 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий; невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора Минэкологии Челябинской области оштрафовало директора на 15 тысяч рублей.

— Несмотря на это, по поручению губернатора региона, выездная комиссия дала ряд рекомендаций и поручений главе муниципального образования, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — В частности, провести замеры на водонасосной станции, чтобы проверить потери воды на сетях. А также активизировать работы по капитальному ремонту сетей внутри поселения, чтобы устранить возможную потерю воды. Эти работы начнутся уже в конце сентября. Все работы находятся под контролем области.

В августе в Минэкологии сообщили о разработке комплекса мер по спасению озера Аракуль.

Ранее активисты «АнтиСмог» отправили обращения по поводу состояния озера Аракуль в надзорные органы Челябинской области.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
    • img
      В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
    • img
      «Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца первой рабочей недели лета
    • img
      На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
    • img
      Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
    Все новости