15 сентября 2020
Обсудить

Чиновника в Челябинской области оштрафовали за бесконтрольное откачивание воды из озера

img
За множественные нарушения при откачивании воды из озера Аракуль для водоснабжения посёлка в Челябинской области региональное Минэкологии оштрафовало на 15 тысяч рублей директора МУП «Городское коммунальное хозяйство». Мало того, уже в сентябре на водонасосной станции проведут замеры, чтобы проверить потери воды на сетях и активизируют капремонт сетей внутри поселения, чтобы устранить возможную потерю воды. Об этом во вторник, 15 сентября, сообщили в министерстве.

Соблюдает ли МУП Вишнёвогорского городского поселения законодательство об охране вод, во время выездной проверки на озеро Аракуль проверили Каслинская городская прокуратура совместно со специалистами Минэкологии, рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. По её словам, установлено, что предприятие с октября 2019 года осуществляет деятельность по бесперебойному водоснабжению и водоотведению населения, объектов социального значения, производственных предприятий и юридических лиц Вишневогорска. При этом источник водоснабжения Вишневогорского городского поселения — озеро Аракуль. А очищенные сточные воды МУП «Городское коммунальное хозяйство» отводит в озеро Силач.

— В нарушение требований статьи 11 Водного кодекса РФ решение о предоставлении озера Силач в пользование с целью сброса сточных вод не оформлено, договор водопользования озером Аракуль с уполномоченным органом не заключен, — рассказали в прокуратуре. — А МУП, осуществляя деятельность по сбору и обработке сточных вод, не подало в Минэкологии области заявку о постановке на государственный учёт объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Прокурор города внёс директору МУП «Городское коммунальное хозяйство» представление о необходимости устранения нарушений. В отношении директора также возбуждены административные дела по статьям 7.6 и 8.46 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий; невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора Минэкологии Челябинской области оштрафовало директора на 15 тысяч рублей.

— Несмотря на это, по поручению губернатора региона, выездная комиссия дала ряд рекомендаций и поручений главе муниципального образования, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — В частности, провести замеры на водонасосной станции, чтобы проверить потери воды на сетях. А также активизировать работы по капитальному ремонту сетей внутри поселения, чтобы устранить возможную потерю воды. Эти работы начнутся уже в конце сентября. Все работы находятся под контролем области.

В августе в Минэкологии сообщили о разработке комплекса мер по спасению озера Аракуль.

Ранее активисты «АнтиСмог» отправили обращения по поводу состояния озера Аракуль в надзорные органы Челябинской области.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости