Челябинцы выступили против строительства парковки на 500 машин во дворе элитного дома
Жители ЖК «Александровский» на северо-западе Челябинска выступили категорически против строительства парковки на 500 машиномест, под которую компания начала отсыпать щебнем свободный участок земли около парка. В понедельник, 14 сентября, в мэрии города проверили законность работ.
![]()
Как сообщили в группе «ЖК Александровский» во «ВКонтакте», щебень на участок напротив дома № 22 на улице Бейвеля, рядом со спортивной площадкой, начали завозить в прошлую пятницу, 11 сентября. Жители взбунтовались. Они призывали соседей объединяться, чтобы прекратить работы.
— Друзья, нужно остановить строительство парковки, — написала Елена Никонорова. — Приятно смотреть на парк, лес. А любоваться парковкой на 500 машиномест и дышать выхлопными газами совсем не хочется. Парковок вокруг очень много — и платных, и бесплатных. Лучше сделать это продолжением парка!
Её активно поддержали, создали чат для решения вопросов против строительства парковки. Позже один из жителей пояснил, что участок в 2016 году взяла в аренду на пять лет строительная компания «Легион» за 2 миллиона 541 тысячу 449,64 рубля.
— Заканчивается срок аренды участка, — рассказал Павел Князев. — Если он останется бесхозным, то «Легиону» его нужно будет вернуть в муниципальную собственность. Стоянка строится, чтобы показать, что участок занят.
Сегодня в администрации города сообщили, что специалисты комитета по управлению имуществом и земельным отношениям провели проверку. Оказалось, что этот земельный участок находится в муниципальной собственности.
— На место выехали специалисты земельного контроля, определяется круг лиц, причастных к проведению незаконных работ, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Никаких разрешений на ведение строительных и иных работ на данной территории не выдавалось и не планируется. В настоящее время все работы на данном объекте остановлены.
Фото: Казаковы - семья, друзья и Лабрадор/youtube.com (скрин), Ольга Лихачёва/ЖК Александровский/Vk.com. Видео: Павел Князев/ЖК Александровский/Vk.com
Лента новостей
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить