Челябинцы выступили против строительства парковки на 500 машин во дворе элитного дома
Жители ЖК «Александровский» на северо-западе Челябинска выступили категорически против строительства парковки на 500 машиномест, под которую компания начала отсыпать щебнем свободный участок земли около парка. В понедельник, 14 сентября, в мэрии города проверили законность работ.
![]()
Как сообщили в группе «ЖК Александровский» во «ВКонтакте», щебень на участок напротив дома № 22 на улице Бейвеля, рядом со спортивной площадкой, начали завозить в прошлую пятницу, 11 сентября. Жители взбунтовались. Они призывали соседей объединяться, чтобы прекратить работы.
— Друзья, нужно остановить строительство парковки, — написала Елена Никонорова. — Приятно смотреть на парк, лес. А любоваться парковкой на 500 машиномест и дышать выхлопными газами совсем не хочется. Парковок вокруг очень много — и платных, и бесплатных. Лучше сделать это продолжением парка!
Её активно поддержали, создали чат для решения вопросов против строительства парковки. Позже один из жителей пояснил, что участок в 2016 году взяла в аренду на пять лет строительная компания «Легион» за 2 миллиона 541 тысячу 449,64 рубля.
— Заканчивается срок аренды участка, — рассказал Павел Князев. — Если он останется бесхозным, то «Легиону» его нужно будет вернуть в муниципальную собственность. Стоянка строится, чтобы показать, что участок занят.
Сегодня в администрации города сообщили, что специалисты комитета по управлению имуществом и земельным отношениям провели проверку. Оказалось, что этот земельный участок находится в муниципальной собственности.
— На место выехали специалисты земельного контроля, определяется круг лиц, причастных к проведению незаконных работ, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Никаких разрешений на ведение строительных и иных работ на данной территории не выдавалось и не планируется. В настоящее время все работы на данном объекте остановлены.
Фото: Казаковы - семья, друзья и Лабрадор/youtube.com (скрин), Ольга Лихачёва/ЖК Александровский/Vk.com. Видео: Павел Князев/ЖК Александровский/Vk.com
Лента новостей
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января