Челябинцы выступили против строительства парковки на 500 машин во дворе элитного дома
Жители ЖК «Александровский» на северо-западе Челябинска выступили категорически против строительства парковки на 500 машиномест, под которую компания начала отсыпать щебнем свободный участок земли около парка. В понедельник, 14 сентября, в мэрии города проверили законность работ.
![]()
Как сообщили в группе «ЖК Александровский» во «ВКонтакте», щебень на участок напротив дома № 22 на улице Бейвеля, рядом со спортивной площадкой, начали завозить в прошлую пятницу, 11 сентября. Жители взбунтовались. Они призывали соседей объединяться, чтобы прекратить работы.
— Друзья, нужно остановить строительство парковки, — написала Елена Никонорова. — Приятно смотреть на парк, лес. А любоваться парковкой на 500 машиномест и дышать выхлопными газами совсем не хочется. Парковок вокруг очень много — и платных, и бесплатных. Лучше сделать это продолжением парка!
Её активно поддержали, создали чат для решения вопросов против строительства парковки. Позже один из жителей пояснил, что участок в 2016 году взяла в аренду на пять лет строительная компания «Легион» за 2 миллиона 541 тысячу 449,64 рубля.
— Заканчивается срок аренды участка, — рассказал Павел Князев. — Если он останется бесхозным, то «Легиону» его нужно будет вернуть в муниципальную собственность. Стоянка строится, чтобы показать, что участок занят.
Сегодня в администрации города сообщили, что специалисты комитета по управлению имуществом и земельным отношениям провели проверку. Оказалось, что этот земельный участок находится в муниципальной собственности.
— На место выехали специалисты земельного контроля, определяется круг лиц, причастных к проведению незаконных работ, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Никаких разрешений на ведение строительных и иных работ на данной территории не выдавалось и не планируется. В настоящее время все работы на данном объекте остановлены.
Фото: Казаковы - семья, друзья и Лабрадор/youtube.com (скрин), Ольга Лихачёва/ЖК Александровский/Vk.com. Видео: Павел Князев/ЖК Александровский/Vk.com
Лента новостей
Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область