Двое челябинцев отдали миллион рублей мошенникам

За выходные злоумышленники с помощью мошеннической схемы списали более одного миллиона рублей с карт жителей Советского и Тракторозаводского районов Челябинска. На этот раз на уловки попались не пенсионеры, а 32-летний и 39-летний горожане — они поверили, что разговаривают с сотрудниками банка. Полиция в очередной раз напоминает, как не лишиться своих денег.
Заявления по факту хищений денежных средств зарегистрированы в отделах полиции «Советский» и «Тракторозаводский» челябинского УМВД.
В пресс-службе ГУ МВД рассказали, что мошенники использовали одну из самых распространенных схем — по телефону они представились сотрудниками банка и под предлогом предотвращения хищения с карты узнали всю необходимую им информацию. После этого они похитили у доверчивых челябинцев 880 тысяч и 130 тысяч рублей.
— Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время полицейские проводят мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых, — рассказали в полиции.
В полиции напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС-сообщениях, — этим занимаются только мошенники, даже если они знают имя и отчество владельца карты. Подобный разговор следует прервать и самому перезвонить в банк. В случае несанкционированного списания нужно обращаться в полицию.
Недавно сотрудник пресс-службы полиции создал комикс «История одного мошенника». В нём мало текста, но много иллюстраций — в игровой форме полиция решила рассказать школьникам, как не попасться на уловки злоумышленников.
Фото: ГУ МВД, https://okha65.ru
Лента новостей
- Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
- Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ
- В прогнозе синоптиков для Челябинской области появилась «туманная» особенность
- У экс-владельца «Южуралзолота» Струкова и главы челябинского Следкома арестовали всё имущество
- Из-за неправильной парковки туристов в Челябинской области обострилась проблема вывоза мусора
- На станции в Челябинской области с поезда сняли мужчин, которые ехали в Краснодар в вагоне с углём
- Челябинский аэропорт опубликовал расписание рейсов в Анталью
- «Всё пустила на самотёк»: врачи ЧОКБ спасли пациентку с гигантской аневризмой сонной артерии
- Челябинский суд оставил под арестом сотрудника «Макфы» по делу о попытке получить взятку
- МТС проведёт для жителей Челябинской области инклюзивный карьерный онлайн-марафон
- В Челябинскую область привезли заражённые насекомыми груши
- Житель Челябинской области получил срок в колонии за призывы к терроризму
- «Уралэнергосбыт» во второй раз поддержал Кубок губернатора по парусному спорту
- Продюсер Гуфа разорвал сделку по продаже альбома «Город дорог» с магнитогорским бизнесменом
- На перевозку пассажиров в общественном транспорте Челябинской области потратят миллиарды рублей
- Гостей «Яблочного спаса» в Челябинской области угостят вареньем, выпечкой и травяным чаем