Челябинцам, переболевшим COVID-19, предложили спасти заражённых и заработать
Жители Челябинской области, которые переболели коронавирусом в лёгкой и средней степени, могут сдать плазму крови и тем самым помочь тяжелобольным пациентам с диагнозом COVID-19. В сентябре и октябре донорам будут доплачивать по 2 тысячи рублей, сообщили в областной станции переливания крови.
Донорам антиковидной плазмы необходимо предоставить заключение врача с диагнозом коронавирус или результаты анализа на иммуноглобулин G.
За время пандемия донорами стали уже 244 жителя региона, из которых на процедуру два раза пришли 45 человек и три раза — семь человек.
Также областная станция крови 11 сентября приглашает на донорскую акцию «Подари надежду». Мобильный пункт заготовки крови будет работать с 9:00 до 12:00 часов около Управления вневедомственной охраны по Челябинску по улице Елькина, 18.
В среднем 250 южноуральцев, из которых около 120 челябинцев, ежедневно пополняют банк крови на 113 литров. Заготовленная донорская кровь может оказать помощь 80 пациентам региональных медицинских организаций.
По словам главного врача станции Анатолия Крохина, сейчас в соответствии с «донорским» светофором необходимо пополнить резервный банк крови всеми группами крови всех резус-факторов.
Сдать кровь может здоровый человек старше 18 лет, с регистрацией в Челябинской области не менее 6 месяцев, при себе необходимо иметь паспорт. Подробнее о противопоказаниях и рекомендацией можно прочитать на сайте станции.
Южноуральцев, желающий поделиться кровью, ждут в Челябинской областной станции переливания крови и ее отделениях:
- Челябинск, улица Воровского, 68 (остановка «Медгородок») с 8:00 до 12:00 в рабочие дни и ежемесячно в третью субботу, телефон для справок +7 (351)232-78-89;
- Златоуст, проспект Гагарина, 8 линия, дом 4, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)365-32-33;
- Магнитогорск, проспект Карла Маркса, 160, в будние дни и третью субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)934-52-13;
- Миасс, проспект Автозаводцев, 36, с понедельника по четверг и первую субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)357-07-95;
- Сатка, улица Куйбышева, 15, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 8:00 до 12:00 часов, телефон для справок: +7 (351)613-33-44;
- Южноуральск, улица Строителей, 21, +7 (951) 789-97-03 (по плану).
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки