Челябинцам, переболевшим COVID-19, предложили спасти заражённых и заработать
Жители Челябинской области, которые переболели коронавирусом в лёгкой и средней степени, могут сдать плазму крови и тем самым помочь тяжелобольным пациентам с диагнозом COVID-19. В сентябре и октябре донорам будут доплачивать по 2 тысячи рублей, сообщили в областной станции переливания крови.
Донорам антиковидной плазмы необходимо предоставить заключение врача с диагнозом коронавирус или результаты анализа на иммуноглобулин G.
За время пандемия донорами стали уже 244 жителя региона, из которых на процедуру два раза пришли 45 человек и три раза — семь человек.
Также областная станция крови 11 сентября приглашает на донорскую акцию «Подари надежду». Мобильный пункт заготовки крови будет работать с 9:00 до 12:00 часов около Управления вневедомственной охраны по Челябинску по улице Елькина, 18.
В среднем 250 южноуральцев, из которых около 120 челябинцев, ежедневно пополняют банк крови на 113 литров. Заготовленная донорская кровь может оказать помощь 80 пациентам региональных медицинских организаций.
По словам главного врача станции Анатолия Крохина, сейчас в соответствии с «донорским» светофором необходимо пополнить резервный банк крови всеми группами крови всех резус-факторов.
Сдать кровь может здоровый человек старше 18 лет, с регистрацией в Челябинской области не менее 6 месяцев, при себе необходимо иметь паспорт. Подробнее о противопоказаниях и рекомендацией можно прочитать на сайте станции.
Южноуральцев, желающий поделиться кровью, ждут в Челябинской областной станции переливания крови и ее отделениях:
- Челябинск, улица Воровского, 68 (остановка «Медгородок») с 8:00 до 12:00 в рабочие дни и ежемесячно в третью субботу, телефон для справок +7 (351)232-78-89;
- Златоуст, проспект Гагарина, 8 линия, дом 4, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)365-32-33;
- Магнитогорск, проспект Карла Маркса, 160, в будние дни и третью субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)934-52-13;
- Миасс, проспект Автозаводцев, 36, с понедельника по четверг и первую субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)357-07-95;
- Сатка, улица Куйбышева, 15, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 8:00 до 12:00 часов, телефон для справок: +7 (351)613-33-44;
- Южноуральск, улица Строителей, 21, +7 (951) 789-97-03 (по плану).
Лента новостей
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии