Челябинцам, переболевшим COVID-19, предложили спасти заражённых и заработать
Жители Челябинской области, которые переболели коронавирусом в лёгкой и средней степени, могут сдать плазму крови и тем самым помочь тяжелобольным пациентам с диагнозом COVID-19. В сентябре и октябре донорам будут доплачивать по 2 тысячи рублей, сообщили в областной станции переливания крови.
Донорам антиковидной плазмы необходимо предоставить заключение врача с диагнозом коронавирус или результаты анализа на иммуноглобулин G.
За время пандемия донорами стали уже 244 жителя региона, из которых на процедуру два раза пришли 45 человек и три раза — семь человек.
Также областная станция крови 11 сентября приглашает на донорскую акцию «Подари надежду». Мобильный пункт заготовки крови будет работать с 9:00 до 12:00 часов около Управления вневедомственной охраны по Челябинску по улице Елькина, 18.
В среднем 250 южноуральцев, из которых около 120 челябинцев, ежедневно пополняют банк крови на 113 литров. Заготовленная донорская кровь может оказать помощь 80 пациентам региональных медицинских организаций.
По словам главного врача станции Анатолия Крохина, сейчас в соответствии с «донорским» светофором необходимо пополнить резервный банк крови всеми группами крови всех резус-факторов.
Сдать кровь может здоровый человек старше 18 лет, с регистрацией в Челябинской области не менее 6 месяцев, при себе необходимо иметь паспорт. Подробнее о противопоказаниях и рекомендацией можно прочитать на сайте станции.
Южноуральцев, желающий поделиться кровью, ждут в Челябинской областной станции переливания крови и ее отделениях:
- Челябинск, улица Воровского, 68 (остановка «Медгородок») с 8:00 до 12:00 в рабочие дни и ежемесячно в третью субботу, телефон для справок +7 (351)232-78-89;
- Златоуст, проспект Гагарина, 8 линия, дом 4, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)365-32-33;
- Магнитогорск, проспект Карла Маркса, 160, в будние дни и третью субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)934-52-13;
- Миасс, проспект Автозаводцев, 36, с понедельника по четверг и первую субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)357-07-95;
- Сатка, улица Куйбышева, 15, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 8:00 до 12:00 часов, телефон для справок: +7 (351)613-33-44;
- Южноуральск, улица Строителей, 21, +7 (951) 789-97-03 (по плану).
Лента новостей
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили онкологи у 60-летней пациентки из Челябинской области
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области