Челябинцам, переболевшим COVID-19, предложили спасти заражённых и заработать
Жители Челябинской области, которые переболели коронавирусом в лёгкой и средней степени, могут сдать плазму крови и тем самым помочь тяжелобольным пациентам с диагнозом COVID-19. В сентябре и октябре донорам будут доплачивать по 2 тысячи рублей, сообщили в областной станции переливания крови.
Донорам антиковидной плазмы необходимо предоставить заключение врача с диагнозом коронавирус или результаты анализа на иммуноглобулин G.
За время пандемия донорами стали уже 244 жителя региона, из которых на процедуру два раза пришли 45 человек и три раза — семь человек.
Также областная станция крови 11 сентября приглашает на донорскую акцию «Подари надежду». Мобильный пункт заготовки крови будет работать с 9:00 до 12:00 часов около Управления вневедомственной охраны по Челябинску по улице Елькина, 18.
В среднем 250 южноуральцев, из которых около 120 челябинцев, ежедневно пополняют банк крови на 113 литров. Заготовленная донорская кровь может оказать помощь 80 пациентам региональных медицинских организаций.
По словам главного врача станции Анатолия Крохина, сейчас в соответствии с «донорским» светофором необходимо пополнить резервный банк крови всеми группами крови всех резус-факторов.
Сдать кровь может здоровый человек старше 18 лет, с регистрацией в Челябинской области не менее 6 месяцев, при себе необходимо иметь паспорт. Подробнее о противопоказаниях и рекомендацией можно прочитать на сайте станции.
Южноуральцев, желающий поделиться кровью, ждут в Челябинской областной станции переливания крови и ее отделениях:
- Челябинск, улица Воровского, 68 (остановка «Медгородок») с 8:00 до 12:00 в рабочие дни и ежемесячно в третью субботу, телефон для справок +7 (351)232-78-89;
- Златоуст, проспект Гагарина, 8 линия, дом 4, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)365-32-33;
- Магнитогорск, проспект Карла Маркса, 160, в будние дни и третью субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)934-52-13;
- Миасс, проспект Автозаводцев, 36, с понедельника по четверг и первую субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)357-07-95;
- Сатка, улица Куйбышева, 15, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 8:00 до 12:00 часов, телефон для справок: +7 (351)613-33-44;
- Южноуральск, улица Строителей, 21, +7 (951) 789-97-03 (по плану).
Лента новостей
Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов