Челябинцам, переболевшим COVID-19, предложили спасти заражённых и заработать
Жители Челябинской области, которые переболели коронавирусом в лёгкой и средней степени, могут сдать плазму крови и тем самым помочь тяжелобольным пациентам с диагнозом COVID-19. В сентябре и октябре донорам будут доплачивать по 2 тысячи рублей, сообщили в областной станции переливания крови.
Донорам антиковидной плазмы необходимо предоставить заключение врача с диагнозом коронавирус или результаты анализа на иммуноглобулин G.
За время пандемия донорами стали уже 244 жителя региона, из которых на процедуру два раза пришли 45 человек и три раза — семь человек.
Также областная станция крови 11 сентября приглашает на донорскую акцию «Подари надежду». Мобильный пункт заготовки крови будет работать с 9:00 до 12:00 часов около Управления вневедомственной охраны по Челябинску по улице Елькина, 18.
В среднем 250 южноуральцев, из которых около 120 челябинцев, ежедневно пополняют банк крови на 113 литров. Заготовленная донорская кровь может оказать помощь 80 пациентам региональных медицинских организаций.
По словам главного врача станции Анатолия Крохина, сейчас в соответствии с «донорским» светофором необходимо пополнить резервный банк крови всеми группами крови всех резус-факторов.
Сдать кровь может здоровый человек старше 18 лет, с регистрацией в Челябинской области не менее 6 месяцев, при себе необходимо иметь паспорт. Подробнее о противопоказаниях и рекомендацией можно прочитать на сайте станции.
Южноуральцев, желающий поделиться кровью, ждут в Челябинской областной станции переливания крови и ее отделениях:
- Челябинск, улица Воровского, 68 (остановка «Медгородок») с 8:00 до 12:00 в рабочие дни и ежемесячно в третью субботу, телефон для справок +7 (351)232-78-89;
- Златоуст, проспект Гагарина, 8 линия, дом 4, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)365-32-33;
- Магнитогорск, проспект Карла Маркса, 160, в будние дни и третью субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)934-52-13;
- Миасс, проспект Автозаводцев, 36, с понедельника по четверг и первую субботу месяца с 8:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)357-07-95;
- Сатка, улица Куйбышева, 15, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 8:00 до 12:00 часов, телефон для справок: +7 (351)613-33-44;
- Южноуральск, улица Строителей, 21, +7 (951) 789-97-03 (по плану).
Лента новостей
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана