09 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратуру попросили наказать власти Челябинска за снегосвалку на берегу озера

img
Огромные нелегальные свалки грязного снега, которые дорожники вывезли с улиц Челябинска на берег Первого озера, растаяли и утекли в водоём и дворы частного сектора. Общественники попросили прокуратуру наказать администрацию города за то, что, несмотря на выданное требование, снегосвалки на Бродокалмакском тракте не вывезли на специально отведённое место.

Поскольку снегосвалка не является специально подготовленным для таких целей объектом, дома жителей, проживающих рядом, ожидаемо оказались в зоне затопления с приходом тепла, отметили в ОНФ.

— И это продолжается из года в год, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Отведённый под снегосвалку участок не поставлен на кадастровый учет и не оборудован должным образом. По требованиям к объектам накопления снега, они должны иметь твёрдое гидроизоляционное покрытие, водосборные лотки, обваловку по всему периметру, системы транспортировки талой воды на очистные сооружения и специальную защиту. Но по факту этот участок — просто кусок земли, на который складируется снег. Причём, его столько, что он продолжает таять до сих пор.

По его словам, вместо то, чтобы оснастить площадку по правилам, на одном из въездов к ней выкопали ров, перекрывающий доступ контролёров к снегосвалке.

А параллельно появилась другая проблема: вокруг снежных гор выросли несанкционированные мусорные свалки.

— На территории в несколько гектаров уже погибли деревья, — отметили в ОНФ. — Если меры не принять в ближайшее время, общий экологический ущерб может быть фатальным.

Замминистра экологии области Виталий Безруков в своём Telegram-канале сообщил, что весной на основании жалоб общественности министерство провело проверку и направило предостережение в администрацию Челябинска.

— Это предостережение находится на контроле, — рассказал Виталий Безруков. — В любом случае муниципальные образования должны создавать специализированные полигоны для складирования снега после уборки с дорог, соблюдая при этом все требования природоохранного законодательства и не причиняя вреда окружающей среде.

Наказать чиновников за несанкционированные снежные свалки около озера и жилых домов челябинские активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру в конце февраля.

В конце марта прокуратура потребовала от мэра Натальи Котовой устранить выявленные нарушения, однако этого не было сделано до сих пор.

Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    Все новости