09 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратуру попросили наказать власти Челябинска за снегосвалку на берегу озера

img
Огромные нелегальные свалки грязного снега, которые дорожники вывезли с улиц Челябинска на берег Первого озера, растаяли и утекли в водоём и дворы частного сектора. Общественники попросили прокуратуру наказать администрацию города за то, что, несмотря на выданное требование, снегосвалки на Бродокалмакском тракте не вывезли на специально отведённое место.

Поскольку снегосвалка не является специально подготовленным для таких целей объектом, дома жителей, проживающих рядом, ожидаемо оказались в зоне затопления с приходом тепла, отметили в ОНФ.

— И это продолжается из года в год, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Отведённый под снегосвалку участок не поставлен на кадастровый учет и не оборудован должным образом. По требованиям к объектам накопления снега, они должны иметь твёрдое гидроизоляционное покрытие, водосборные лотки, обваловку по всему периметру, системы транспортировки талой воды на очистные сооружения и специальную защиту. Но по факту этот участок — просто кусок земли, на который складируется снег. Причём, его столько, что он продолжает таять до сих пор.

По его словам, вместо то, чтобы оснастить площадку по правилам, на одном из въездов к ней выкопали ров, перекрывающий доступ контролёров к снегосвалке.

А параллельно появилась другая проблема: вокруг снежных гор выросли несанкционированные мусорные свалки.

— На территории в несколько гектаров уже погибли деревья, — отметили в ОНФ. — Если меры не принять в ближайшее время, общий экологический ущерб может быть фатальным.

Замминистра экологии области Виталий Безруков в своём Telegram-канале сообщил, что весной на основании жалоб общественности министерство провело проверку и направило предостережение в администрацию Челябинска.

— Это предостережение находится на контроле, — рассказал Виталий Безруков. — В любом случае муниципальные образования должны создавать специализированные полигоны для складирования снега после уборки с дорог, соблюдая при этом все требования природоохранного законодательства и не причиняя вреда окружающей среде.

Наказать чиновников за несанкционированные снежные свалки около озера и жилых домов челябинские активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру в конце февраля.

В конце марта прокуратура потребовала от мэра Натальи Котовой устранить выявленные нарушения, однако этого не было сделано до сих пор.

Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    • img
      Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    • img
      Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
    • img
      Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
    • img
      Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
    • img
      Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
    • img
      В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
    • img
      Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
    • img
      Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток
    • img
      В Челябинске раскрыли имя первого хедлайнера «Рыжего феста»
    • img
      Посещение нацпарка «Таганай» в Челябинской области подорожает с 1 августа
    • img
      В челябинской горбольнице № 1 поставили на поток малоинвазивные операции при раке желудка
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    Все новости