Прокуратуру попросили наказать власти Челябинска за снегосвалку на берегу озера
Огромные нелегальные свалки грязного снега, которые дорожники вывезли с улиц Челябинска на берег Первого озера, растаяли и утекли в водоём и дворы частного сектора. Общественники попросили прокуратуру наказать администрацию города за то, что, несмотря на выданное требование, снегосвалки на Бродокалмакском тракте не вывезли на специально отведённое место.
![]()
Поскольку снегосвалка не является специально подготовленным для таких целей объектом, дома жителей, проживающих рядом, ожидаемо оказались в зоне затопления с приходом тепла, отметили в ОНФ.
![]()
— И это продолжается из года в год, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Отведённый под снегосвалку участок не поставлен на кадастровый учет и не оборудован должным образом. По требованиям к объектам накопления снега, они должны иметь твёрдое гидроизоляционное покрытие, водосборные лотки, обваловку по всему периметру, системы транспортировки талой воды на очистные сооружения и специальную защиту. Но по факту этот участок — просто кусок земли, на который складируется снег. Причём, его столько, что он продолжает таять до сих пор.
![]()
По его словам, вместо то, чтобы оснастить площадку по правилам, на одном из въездов к ней выкопали ров, перекрывающий доступ контролёров к снегосвалке.
![]()
А параллельно появилась другая проблема: вокруг снежных гор выросли несанкционированные мусорные свалки.
![]()
— На территории в несколько гектаров уже погибли деревья, — отметили в ОНФ. — Если меры не принять в ближайшее время, общий экологический ущерб может быть фатальным.
![]()
Замминистра экологии области Виталий Безруков в своём Telegram-канале сообщил, что весной на основании жалоб общественности министерство провело проверку и направило предостережение в администрацию Челябинска.
![]()
— Это предостережение находится на контроле, — рассказал Виталий Безруков. — В любом случае муниципальные образования должны создавать специализированные полигоны для складирования снега после уборки с дорог, соблюдая при этом все требования природоохранного законодательства и не причиняя вреда окружающей среде.
Наказать чиновников за несанкционированные снежные свалки около озера и жилых домов челябинские активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру в конце февраля.
В конце марта прокуратура потребовала от мэра Натальи Котовой устранить выявленные нарушения, однако этого не было сделано до сих пор.
Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому