Прокуратуру попросили наказать власти Челябинска за снегосвалку на берегу озера
Огромные нелегальные свалки грязного снега, которые дорожники вывезли с улиц Челябинска на берег Первого озера, растаяли и утекли в водоём и дворы частного сектора. Общественники попросили прокуратуру наказать администрацию города за то, что, несмотря на выданное требование, снегосвалки на Бродокалмакском тракте не вывезли на специально отведённое место.
![]()
Поскольку снегосвалка не является специально подготовленным для таких целей объектом, дома жителей, проживающих рядом, ожидаемо оказались в зоне затопления с приходом тепла, отметили в ОНФ.
![]()
— И это продолжается из года в год, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Отведённый под снегосвалку участок не поставлен на кадастровый учет и не оборудован должным образом. По требованиям к объектам накопления снега, они должны иметь твёрдое гидроизоляционное покрытие, водосборные лотки, обваловку по всему периметру, системы транспортировки талой воды на очистные сооружения и специальную защиту. Но по факту этот участок — просто кусок земли, на который складируется снег. Причём, его столько, что он продолжает таять до сих пор.
![]()
По его словам, вместо то, чтобы оснастить площадку по правилам, на одном из въездов к ней выкопали ров, перекрывающий доступ контролёров к снегосвалке.
![]()
А параллельно появилась другая проблема: вокруг снежных гор выросли несанкционированные мусорные свалки.
![]()
— На территории в несколько гектаров уже погибли деревья, — отметили в ОНФ. — Если меры не принять в ближайшее время, общий экологический ущерб может быть фатальным.
![]()
Замминистра экологии области Виталий Безруков в своём Telegram-канале сообщил, что весной на основании жалоб общественности министерство провело проверку и направило предостережение в администрацию Челябинска.
![]()
— Это предостережение находится на контроле, — рассказал Виталий Безруков. — В любом случае муниципальные образования должны создавать специализированные полигоны для складирования снега после уборки с дорог, соблюдая при этом все требования природоохранного законодательства и не причиняя вреда окружающей среде.
Наказать чиновников за несанкционированные снежные свалки около озера и жилых домов челябинские активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру в конце февраля.
В конце марта прокуратура потребовала от мэра Натальи Котовой устранить выявленные нарушения, однако этого не было сделано до сих пор.
Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области
Лента новостей
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца