Прокуратуру попросили наказать власти Челябинска за снегосвалку на берегу озера
Огромные нелегальные свалки грязного снега, которые дорожники вывезли с улиц Челябинска на берег Первого озера, растаяли и утекли в водоём и дворы частного сектора. Общественники попросили прокуратуру наказать администрацию города за то, что, несмотря на выданное требование, снегосвалки на Бродокалмакском тракте не вывезли на специально отведённое место.
![]()
Поскольку снегосвалка не является специально подготовленным для таких целей объектом, дома жителей, проживающих рядом, ожидаемо оказались в зоне затопления с приходом тепла, отметили в ОНФ.
![]()
— И это продолжается из года в год, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Отведённый под снегосвалку участок не поставлен на кадастровый учет и не оборудован должным образом. По требованиям к объектам накопления снега, они должны иметь твёрдое гидроизоляционное покрытие, водосборные лотки, обваловку по всему периметру, системы транспортировки талой воды на очистные сооружения и специальную защиту. Но по факту этот участок — просто кусок земли, на который складируется снег. Причём, его столько, что он продолжает таять до сих пор.
![]()
По его словам, вместо то, чтобы оснастить площадку по правилам, на одном из въездов к ней выкопали ров, перекрывающий доступ контролёров к снегосвалке.
![]()
А параллельно появилась другая проблема: вокруг снежных гор выросли несанкционированные мусорные свалки.
![]()
— На территории в несколько гектаров уже погибли деревья, — отметили в ОНФ. — Если меры не принять в ближайшее время, общий экологический ущерб может быть фатальным.
![]()
Замминистра экологии области Виталий Безруков в своём Telegram-канале сообщил, что весной на основании жалоб общественности министерство провело проверку и направило предостережение в администрацию Челябинска.
![]()
— Это предостережение находится на контроле, — рассказал Виталий Безруков. — В любом случае муниципальные образования должны создавать специализированные полигоны для складирования снега после уборки с дорог, соблюдая при этом все требования природоохранного законодательства и не причиняя вреда окружающей среде.
Наказать чиновников за несанкционированные снежные свалки около озера и жилых домов челябинские активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру в конце февраля.
В конце марта прокуратура потребовала от мэра Натальи Котовой устранить выявленные нарушения, однако этого не было сделано до сих пор.
Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви