07 сентября 2020
Обсудить

В общественный совет Минэкологии вошли ученые, экоактивисты и промышленники

img
В министерстве экологии состоялось первое заседание нового состава общественного совета. На встрече решили оргвопросы: определились со специализацией рабочих групп и темой следующего заседания, а также выбрали руководителя совета.

Состав общественного совета по сравнению с прошлым годом расширился с 12 до 24 человек. Восемь человек — это ведущие ученые в области природопользования и экологии, столько же — активисты общественных организаций, еще восемь человек — специалисты-экологи крупных промышленных предприятий.

Обращаясь к собравшимся, министр экологии Сергей Лихачев отметил:

— Общественный Совет нужен нам не для галочки, а для работы. Мы готовы слышать критику, но она должна быть конструктивной. Нужны позитивные предложения по изменению экологической ситуации в регионе. Нам интересно ваше мнение, вы — эксперты, мы, рассматривая вопросы экологии, решая определенные задачи, рассчитываем на вашу компетентность.

На заседании определились с тематикой рабочих групп. Это охрана водных объектов, охрана атмосферного воздуха, обращение с твердыми бытовыми отходами. Заседания совета будут проходить раз в квартал, однако рабочие группы по конкретным вопросам и проблемам будут собираться по мере необходимости. Первые три встречи состоятся в ближайшее время, до конца сентября.

Руководителем совета избрана Дамира Дракова, член экологической комиссии Общественной палаты Челябинской области. Темой следующего заседания станет «Сохранение водных объектов на территории Челябинской области». Также планируется изучить информацию о комплексе мер по оздоровлению питьевых источников Челябинска.

Министр подчеркнул, что члены совета имеют право приглашать специалистов любых ведомств, которые компетентны для решения конкретных задач.

— В регионе за последние несколько лет сделано многое для улучшения экологической обстановки. И в то же время остается достаточно много проблем, к решению которых мы приступили, — добавил Сергей Лихачев. — Общественность и министерство должны работать в одном направлении. Нам нужен конструктивный диалог.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
    • img
      Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
    • img
      Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
    • img
      Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
    • img
      В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    Все новости