В общественный совет Минэкологии вошли ученые, экоактивисты и промышленники

В министерстве экологии состоялось первое заседание нового состава общественного совета. На встрече решили оргвопросы: определились со специализацией рабочих групп и темой следующего заседания, а также выбрали руководителя совета.
Состав общественного совета по сравнению с прошлым годом расширился с 12 до 24 человек. Восемь человек — это ведущие ученые в области природопользования и экологии, столько же — активисты общественных организаций, еще восемь человек — специалисты-экологи крупных промышленных предприятий.
Обращаясь к собравшимся, министр экологии Сергей Лихачев отметил:
— Общественный Совет нужен нам не для галочки, а для работы. Мы готовы слышать критику, но она должна быть конструктивной. Нужны позитивные предложения по изменению экологической ситуации в регионе. Нам интересно ваше мнение, вы — эксперты, мы, рассматривая вопросы экологии, решая определенные задачи, рассчитываем на вашу компетентность.
На заседании определились с тематикой рабочих групп. Это охрана водных объектов, охрана атмосферного воздуха, обращение с твердыми бытовыми отходами. Заседания совета будут проходить раз в квартал, однако рабочие группы по конкретным вопросам и проблемам будут собираться по мере необходимости. Первые три встречи состоятся в ближайшее время, до конца сентября.
Руководителем совета избрана Дамира Дракова, член экологической комиссии Общественной палаты Челябинской области. Темой следующего заседания станет «Сохранение водных объектов на территории Челябинской области». Также планируется изучить информацию о комплексе мер по оздоровлению питьевых источников Челябинска.
Министр подчеркнул, что члены совета имеют право приглашать специалистов любых ведомств, которые компетентны для решения конкретных задач.
— В регионе за последние несколько лет сделано многое для улучшения экологической обстановки. И в то же время остается достаточно много проблем, к решению которых мы приступили, — добавил Сергей Лихачев. — Общественность и министерство должны работать в одном направлении. Нам нужен конструктивный диалог.
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета