07 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В общественный совет Минэкологии вошли ученые, экоактивисты и промышленники

img
В министерстве экологии состоялось первое заседание нового состава общественного совета. На встрече решили оргвопросы: определились со специализацией рабочих групп и темой следующего заседания, а также выбрали руководителя совета.

Состав общественного совета по сравнению с прошлым годом расширился с 12 до 24 человек. Восемь человек — это ведущие ученые в области природопользования и экологии, столько же — активисты общественных организаций, еще восемь человек — специалисты-экологи крупных промышленных предприятий.

Обращаясь к собравшимся, министр экологии Сергей Лихачев отметил:

— Общественный Совет нужен нам не для галочки, а для работы. Мы готовы слышать критику, но она должна быть конструктивной. Нужны позитивные предложения по изменению экологической ситуации в регионе. Нам интересно ваше мнение, вы — эксперты, мы, рассматривая вопросы экологии, решая определенные задачи, рассчитываем на вашу компетентность.

На заседании определились с тематикой рабочих групп. Это охрана водных объектов, охрана атмосферного воздуха, обращение с твердыми бытовыми отходами. Заседания совета будут проходить раз в квартал, однако рабочие группы по конкретным вопросам и проблемам будут собираться по мере необходимости. Первые три встречи состоятся в ближайшее время, до конца сентября.

Руководителем совета избрана Дамира Дракова, член экологической комиссии Общественной палаты Челябинской области. Темой следующего заседания станет «Сохранение водных объектов на территории Челябинской области». Также планируется изучить информацию о комплексе мер по оздоровлению питьевых источников Челябинска.

Министр подчеркнул, что члены совета имеют право приглашать специалистов любых ведомств, которые компетентны для решения конкретных задач.

— В регионе за последние несколько лет сделано многое для улучшения экологической обстановки. И в то же время остается достаточно много проблем, к решению которых мы приступили, — добавил Сергей Лихачев. — Общественность и министерство должны работать в одном направлении. Нам нужен конструктивный диалог.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 «Урал» в Челябинской области пообещали расширить и обновить к концу года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Власти сообщили о пролёте БПЛА над рядом муниципалитетов Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
    • img
      В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    Все новости