07 сентября 2020
Обсудить

В общественный совет Минэкологии вошли ученые, экоактивисты и промышленники

img
В министерстве экологии состоялось первое заседание нового состава общественного совета. На встрече решили оргвопросы: определились со специализацией рабочих групп и темой следующего заседания, а также выбрали руководителя совета.

Состав общественного совета по сравнению с прошлым годом расширился с 12 до 24 человек. Восемь человек — это ведущие ученые в области природопользования и экологии, столько же — активисты общественных организаций, еще восемь человек — специалисты-экологи крупных промышленных предприятий.

Обращаясь к собравшимся, министр экологии Сергей Лихачев отметил:

— Общественный Совет нужен нам не для галочки, а для работы. Мы готовы слышать критику, но она должна быть конструктивной. Нужны позитивные предложения по изменению экологической ситуации в регионе. Нам интересно ваше мнение, вы — эксперты, мы, рассматривая вопросы экологии, решая определенные задачи, рассчитываем на вашу компетентность.

На заседании определились с тематикой рабочих групп. Это охрана водных объектов, охрана атмосферного воздуха, обращение с твердыми бытовыми отходами. Заседания совета будут проходить раз в квартал, однако рабочие группы по конкретным вопросам и проблемам будут собираться по мере необходимости. Первые три встречи состоятся в ближайшее время, до конца сентября.

Руководителем совета избрана Дамира Дракова, член экологической комиссии Общественной палаты Челябинской области. Темой следующего заседания станет «Сохранение водных объектов на территории Челябинской области». Также планируется изучить информацию о комплексе мер по оздоровлению питьевых источников Челябинска.

Министр подчеркнул, что члены совета имеют право приглашать специалистов любых ведомств, которые компетентны для решения конкретных задач.

— В регионе за последние несколько лет сделано многое для улучшения экологической обстановки. И в то же время остается достаточно много проблем, к решению которых мы приступили, — добавил Сергей Лихачев. — Общественность и министерство должны работать в одном направлении. Нам нужен конструктивный диалог.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
    • img
      «Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
    • img
      Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
    • img
      В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
    • img
      Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
    • img
      Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
    • img
      Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
    • img
      Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
    • img
      Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
    • img
      Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
    • img
      Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
    • img
      Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
    • img
      Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
    • img
      Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
    • img
      Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году
    Все новости